О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.159 УК РФ



Дело № 1-622/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                01 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Баженова А.С.,

защитника адвоката Царегородцева В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баженова А. С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 18.10.2005 года мировым судьей судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ осужден к 6 месяцам условно с исп. сроком 1 год;

2) 13.03.2006 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.2 «г», ст. 69 ч. 2 УК РФ осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы. НА основании ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 41 Свердловского района г. Перми от 18.10.2005г. Итого к отбытию 2 года лишения свободы;

3) 22.06.2006 года Свердловским районным судом г. Перми по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ осужден к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 13.03.2006 года. Итого к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы. По постановлению Кунгурского городского суда Пермской области от 01.08.2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 11 дней.

6) 28.04.2010 года Пермским районным судом Пермского края по ст. 158 ч.2 УК РФ осужден к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года,

под стражей по данному делу содержался с 21.08.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил:

В том, что

1) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Баженов А.С., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, попросил у ФИО1 сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, стоимостью -СУММА1-, в котором находилась сим - карта, не представляющая материальной ценности, принадлежащие ФИО1 ФИО1 передал вышеуказанный сотовый телефон Баженову А.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Баженов А.С. с похищенным имуществом убежал. ФИО1 потребовала вернуть сотовый телефон. Баженов А.С, не реагируя на требования ФИО1, осознавая, что его действия очевидны окружающим, удерживая, при себе открыто, похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Баженова А.С. путем открытого хищения чужого имущества, ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме -СУММА1-.

2) Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь возле дома по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у ФИО2 сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, стоимостью -СУММА2-, принадлежащий ФИО2 ФИО2, доверяя Баженову А.С, не подозревая о его преступном умысле, передал ему свой сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-. Баженов А.С, заведомо зная, что телефон не вернет, злоупотребляя доверием ФИО2, получил сотовый телефон, и, реализуя свой преступный умысел, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом на свое усмотрение. В результате обманных преступных действий Баженова А.С, путем хищения чужого имущества, ФИО2 причинен материальный ущерб на сумму -СУММА2-.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемые ему деяния, согласен с собранными по делу доказательствами, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Баженов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 при рассмотрении дела не принимали участия, извещены о судебном заседании, просят рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Баженов А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баженова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баженова А.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баженову А.С. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41), явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Баженова А.С. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ году (л.д. 81), добровольное возмещение ущерба потерпевшему ФИО1 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Баженову А.С., суд признает рецидив.

Также суд, при назначении наказания, учитывает для подсудимого требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности Баженова А.С., не может признать смягчающее наказание обстоятельства, как исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и дающим основание для применения ст.ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, положения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не применяются. С учетом количества совершенных преступлений, и того, что ранее Баженов А.С. судим за совершение имущественных преступлений, вновь совершил имущественные преступления, что свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает, что Баженову А.С. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных Баженовым А.С. преступлений небольшой и средней тяжести, суд назначает Баженову А.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний. При этом, при назначении размера наказания суд принимает во внимание отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность Баженова С.А., который ранее судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая, что в действиях Баженова С.А. имеется рецидив преступлений, при назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Пермского районного суда Пермского края от 28.04.2010 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баженова А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

- за преступление по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- за преступление по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний определить Баженову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Баженову А.С. исчислять с 01.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания: время содержания под стражей по данному приговору с 21.08.2010 года по 31.08.2010 года включительно.

Меру пресечения Баженову А.С. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Е.А. Казначеева