О совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.160 УК РФ



Дело № 1-531/2010                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                                                                                          07 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого Гуляева В. В.,

с участием защитника - адвоката Горошенкиной Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гуляева В. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Гуляев В.В. на основании приказа , изданного -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, был принят на -ДОЛЖНОСТЬ1-. ДД.ММ.ГГГГ между -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в лице начальника отдела персонала ФИО1 и Гуляевым В.В. был заключен трудовой договор , согласно которого Гуляев В.В. был принят на -ДОЛЖНОСТЬ1- в структурное подразделение ЦМС , расположенное по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа Гуляев В.В. был переведен на -ДОЛЖНОСТЬ2-, расположенного по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ с сотрудниками ЦМС , расположенного по <адрес>, -ДОЛЖНОСТЬ2- которого являлся Гуляев В.В., был заключен договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Согласно вышеуказанных: трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, Гуляев В.В., как -ДОЛЖНОСТЬ2-, принял на себя полную материальную ответственность перед Обществом за обеспечение сохранности и правильное использование вверенных ему материальных ценностей, бережно относиться к переданным ему для хранения, реализации, транспортировке материальным ценностям и принимать меры по предотвращению ущерба, вести учет, составлять и предоставлять в установленном порядке отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей, а также соблюдать порядок работы с кассовым аппаратом, терминалом, порядок проведения и оформления приходных и расходных торговых операций, порядок ведения кассовой книги, сверки фактической денежной наличности с книжным остатком согласно требованиям ведения торговых операций, соблюдать режим предоставления отчетности установленной формы согласно нормативно-правовых правил предоставления отчетности требований действующей в компании регламентирующей документации, участвовать в проведении учета товарно-материальных ценностей и денежных средств в установленные руководством компании сроки. Кроме того, был обязан осуществлять доведение товаров до потребителя с наименьшими затратами, выполнять требования приема, учета, хранения и обеспечения сохранности товарно-материальных ценностей, соблюдения режима и требования товародвижения, требованиям реализации товара, осуществлять мониторинг цен конкурентов, мониторинг специфики их работы, предоставлять собранную информацию старшему менеджеру.

Гуляеву В.В., как -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, были вверены денежные средства и товарные материальные ценности.

ДД.ММ.ГГГГ Гуляев В.В., выполняя свои служебные обязанности -ДОЛЖНОСТЬ2-, находясь на своем рабочем месте в ЦМС по <адрес>, испытывая материальные затруднения, зная, что на складе ЦМС находятся уцененные сотовые телефоны, вверенные ему для продажи оптовым и розничным покупателям, решил использовать данный факт и похитить вверенные ему -ОРГАНИЗАЦИЯ1- сотовые телефоны, похищенное имущество в дальнейшем присвоить и растратить по своему усмотрению.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение вверенного ему чужого имущества, используя свое служебное положение -ДОЛЖНОСТЬ2-, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, не ставя сотрудников ЦМС в известность относительно своих преступных намерений, получил со склада ЦМС следующее имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ1-: <данные изъяты>; всего телефонов на общую сумму -СУММА-, после чего похитил, присвоив, в дальнейшем реализовал на территории <адрес>, а вырученными от реализации денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым -ОРГАНИЗАЦИЯ1- материальный ущерб в особо крупном размере на сумму -СУММА-.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. Согласно имеющейся в материалах дела телефонограмме, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Гуляева В.В. по ч. 4 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, готовность возместить ущерб, явку с повинной (т. 1 л.д. 14-15), активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного Гуляевым В.В. тяжкого преступления, сумму не возмещенного по настоящее время ущерба, значительно превышающую минимальный размер, необходимый для квалификации действий подсудимой как тяжкого преступления, и назначает наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, так как считает, что иной вид наказания не обеспечит исправление Гуляева В.В., при этом, наказание назначает по правилам ст. 62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, молодой возраст подсудимого, не состоит на учете у нарколога, <данные изъяты> (т. 2 л.д. 56), имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, раскаялся в содеянном, о чем заявил в последнем слове, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая материальное положение подсудимого, сумму невозмещенного материального ущерба <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гуляева В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Гуляеву В.В. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гуляева В.В. в период испытательного срока ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Гуляеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу -ОРГАНИЗАЦИЯ1- -СУММА- с Гуляева В. В..

Вещественные доказательства - копии документов оставить хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                           Е.А. Казначеева