О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1–536/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 10 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Клочковской О.И.,

подсудимого Тетерина Ю.П.,

защитника адвоката Рыковой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тетерина Ю. П., <данные изъяты><данные изъяты>, ранее судимого:

1) 19.05.2004 года Чусовским городским судом Пермской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

2) 22.11.2005 года Горнозаводским районного суда Пермской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ присоединить неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору Чусовского городского суда Пермской области от 19.05.2004 года (ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года), итого к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 13.02.2009 года по отбытии срока;

3) 19.04.2010 года Горнозаводским городским судом Пермского края по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут, у Тетерина Ю.П., находящегося в жилом доме по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, непосредственно после его возникновения, Тетерин Ю.П., убедившись, что ФИО1 вышла из дома и что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащие ФИО1, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА-. После этого Тетерин Ю.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный имущественный ущерб на общую сумму -СУММА-. В последствии Тетерин Ю.П. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тетерин Ю.П. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Тетерин Ю.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не явилась, извещалась.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Тетерин Ю.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тетерина Ю.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тетерину Ю.П. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 27).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тетерину Ю.П., суд признает рецидив.

Также суд, при назначении наказания, учитывает для подсудимого требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности Тетерину Ю.П., не может признать смягчающее наказание обстоятельства, как исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и дающим основание для применения ст.ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, положения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не применяются. С учетом того, что Тетерин Ю.П. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества в соответствии с санкцией статьи и при этом, при назначении размера наказания суд принимает во внимание отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность Тетерина Ю.П., который не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра.

Учитывая, что в действиях Тетерина Ю.П. имеется рецидив преступлений, при назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку преступление совершено Тетериным Ю.П. до вынесения приговора Горнозаводского районного суда Пермского края от 19.04.2010 года, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Тетерина Ю. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Горнозаводского районного суда Пермского края от 19.04.2010 года окончательно назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тетерину Ю.П. исчислять с 10.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей: с 19.04.2010 года по 09.08.2010 года включительно по приговору Горнозаводского районного суда Пермского края от 19.04.2010 года.

Меру пресечения Тетерину Ю.П. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Казначеева