О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-616/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                               27 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Богданова Д.В.,

подсудимого Беляева А.В.,

с участием защитника - адвоката Белик В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Беляева А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

      

установил:     

Беляев А.В., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, являясь посредником и действуя в интересах Некрасовой O.K., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получил от ФИО3., действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», деньги в сумме -СУММА-. После чего Беляев А.В. договорился о приобретении наркотического средства диацетилморфин (героин) с ФИО1 После чего Беляев А.В., выполняя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретился с ФИО1 у дома по <адрес>, где Беляев А.В. передал ФИО1 денежные средства в сумме -СУММА-, которые передала ему ФИО3., действующая в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего ФИО1, действуя в интересах Беляева А.В. встретился в подъезде <адрес> с ФИО2, у которой незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,621 грамм, упакованный в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий порошкообразное вещество светло-серого цвета, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681. После незаконного приобретения у ФИО2. наркотического средства ФИО1 у дома по <адрес> передал наркотическое средство - героин, массой 1,621 грамм Беляеву А.В., который незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - героин, массой 1,621 грамм и ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 42 минуты в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра у Беляева А.В. было обнаружено и изъято, приобретенное у ФИО2, при посредничестве ФИО1 наркотическое средство - героин, массой 1,621 грамм, упакованное в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета. Таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота. На основании проведенной судебно-химической экспертизы , представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,621 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Беляева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Беляева А.В. о совершении преступления, данные до возбуждения уголовного дела (л.д. 40), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного Беляевым А.В. преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, который в силу ст. 86 УК РФ ранее не судим, <данные изъяты> (л.д. 138), суд назначает Беляеву А.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. При определении размера наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который не состоит на учете у врача психиатра (л.д. 137), положительно характеризуется с места жительства (л.д. 154, 155), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Беляева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Беляеву А.В. считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) года 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Беляева А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Беляеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - 1 конверт с героин, хранящееся в камере хранения УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, уничтожить, денежные средства в сумме -СУММА-, хранящиеся в ОСО УР УВД по <адрес> оставить в пользовании, владении и распоряжении УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               Е.А. Казначеева