О совершении преступления, предусмотренного пп.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-602/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                                   26 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Пермь в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой А.Е.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимых: Белевой Е.А., Чубуриной Е.С.,

защитников - адвоката Абрамовой С.Н. (Белева Е.А.),

адвоката Горошениной Г.Н. (Чубурина Е.С.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Белевой Е. А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащейся, ранее не судимой,

Чубуриной Е. С., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащейся, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,           

установил:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Белева Е.А. находясь около <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ФИО1, вступила в преступный сговор с Чубуриной Е.С., направленный на открытое хищение имущества ФИО1. Реализуя преступную договоренность, сразу после ее возникновения, Белева Е.А., действуя совместно и согласованно с Чубуриной Е.С., желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла ФИО1 удар рукой в лицо, отчего последняя испытала физическую боль. После чего Белева Е.А. и Чубурина Е.С. стали вырывать из рук ФИО1 сумку стоимостью -СУММА1-, в которой находились <данные изъяты>, осознавая, что их действия открыты и очевидны для окружающих. Выхватив сумку из рук ФИО1, Белева Е.А. и Чубурина Е.С. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб в сумме -СУММА2-

Подсудимые Белева Е.А., Чубурина Е.С. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердили, что действительно совершили инкриминируемые им деяния, согласны с собранными по делу доказательствами и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом. Представила в суд заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимых, заявленные ходатайства поддержаны защитниками.

Суд считает, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайства подсудимых соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайства подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Белевой Е.А. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд квалифицирует действия Чубуриной Е.С. по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Белевой Е.А., суд признает явку с повинной (л.д. 21), полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимая заявила в последнем слове, готовность в судебном заседании возместить материальный ущерб. <данные изъяты>, у подсудимой Белевой Е.А. суд не принимает в качестве смягчающего обстоятельства, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белевой Е.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Чубуриной Е.С., суд признает полное признание ей вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимая заявила в последнем слове, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Чубуриной Е.С. о совершении преступления (л.д. 39), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного Белевой Е.А. тяжкого преступления, отрицательно характеризующую по месту жительства (л.д. 102), суд назначает ей наказание в виде лишения свободы и не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, при этом наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее не судима, снята с учета врача нарколога (л.д. 97), на учете у врача психиатра не состоящей (л.д. 98), и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного Чубуриной Е.С. тяжкого преступления, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы и не считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.64 УК РФ, при этом наказание назначает по правилам ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы(л.д. 109-110), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящей (л.д. 104-105), и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.

Учитывая материальные положения подсудимых, сумму причиненного ущерба, суд считает возможным не назначать Белевой Е.А., Чубуриной Е.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Белеву Е. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Белевой Е.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Белеву Е.А. в период испытательного срока ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться.

Признать Чубурину Е. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Чубуриной Е.С. считать условным, установить испытательный срок в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чубурину Е.С. в период испытательного срока ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации по месту жительства и не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Белевой Е.А., Чубуриной Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                           Е.А. Казначеева