О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1–525/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 11 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Боталовой А.В.,

подсудимых: Голубева А.А., Белякова Д.В.,

защитников – адвокатов: Агадуллина Р.И., Иванюка В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Голубева А. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 16.10.2007 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2) 02.11.2007 года Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединить неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору Свердловского районного суда от 16.10.2007 года по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч.2 п. 2а» УК РФ - 2 года лишения свободы. Итого к отбытию: 4 года лишения свободы. 25.09.2009 года освободился условно-досрочно по Постановлению Чусовского городского суда Пермского Края от 14.09.2009 года из ФГУ ИТК — 37 Чуковского района п. Половинка с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 24 дня,

под стражей по данному делу содержащегося с 13.04.2010 года,

Белякова Д. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 20.11.2006 года мировым судьей судебного участка №35 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч.1 (12 эпизодов), ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. 19.11.2008 года освободился из ИК-10 ст. Всесвятская Пермского Края РФ по отбытии срока.

2) 15.12.2009 года мировым судьей судебного участка №39 Свердловского района г. Перми по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

3) 21.06.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158 (20 эпизодов), ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 11 месяцам,

под стражей по данному делу содержащегося с 13.04.2010 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Голубев А.А., находясь в квартире <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с Беляковым Д.В. Для успешной реализации задуманного Голубев А.А. и Беляков Д.В. обговорили свои действия, распределили между собой роли. После чего ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Беляков Д.В., реализуя совместный преступный умысел непосредственно после его возникновения, действуя совместно и согласованно с Голубевым А.А. подошел к автомашине -МАРКА- г/н , принадлежащей потерпевшему ФИО1, припаркованной около дома по <адрес> и, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, согласно своей преступной роли, разбил водительское стекло автомашины -МАРКА- г/н , с помощью заранее приготовленного пакета с осколками автосвечи. В это время Голубев А.А. согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с Беляковым Д.В., находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Белякова Д.В. в случае появления опасности. После чего Беляков Д.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно с Голубевым А.А., просунул руку в салон автомашины -МАРКА- г/н , принадлежащей потерпевшему ФИО1, откуда тайно похитил панель от автомагнитолы «<данные изъяты>», стоимостью -СУММА-, принадлежащую потерпевшему ФИО1 После чего, Голубев А.А. и Беляков Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В последствии Голубев А.А. и Беляков Д.В. похищенным имуществом, принадлежащим потерпевшему ФИО1, распорядились по своему смотрению. В результате преступных действий Голубева А.А. и Белякова Д.В. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме -СУММА-.

В судебном заседании подсудимые Голубев А.А. и Беляков Д.В. вину признали полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими ранее. Пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Голубев А.А. и Беляков Д.В. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в судебное заседание не явился, извещался. Согласно составленной телефонограмме, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокаты, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласились Голубев А.А. и Беляков Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Голубева А.А. и Белякова Д.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубеву А.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 12-13), <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Также суд, при назначении наказания, учитывает для подсудимого требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности Голубева А.А., не может признать смягчающее наказание обстоятельства, как исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и дающим основание для применения ст.ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, положения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не применяются.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не состоит на учете у психиатра и у нарколога (л.д. 112-113), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 126), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, но с учетом того, что Голубев А.А. совершил преступление средней тяжести и ранее судим, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества в соответствии с санкцией статьи и при этом, при назначении размера наказания суд принимает во внимание отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая что, Голубев А.А. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 02.11.2007 года, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет Голубеву А.А. условно-досрочное освобождение и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белякову Д.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, явка с повинной (л.д. 14-15), <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного Беляковым Д.В. преступления средней тяжести в период отбытии наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми от 15.12.2009 года, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Белякову Д.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а также с применением ст.64, ст.73 УК РФ, вместе с тем суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а также личность Белякова Д.В., не состоящего на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 128,129), отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д. 148), отсутствие тяжких последствий по делу.

Поскольку новое преступление совершено Беляковым Д.В. до вынесения приговора Свердловского районного суда г. Перми от 09.11.2009 года, то наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Голубеву А.А. необходимо отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания Белякову Д.В. в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Голубева А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда г. Перми от 02.11.2007 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 02.11.2007 года, окончательно к отбытию определить Голубеву А.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Голубеву А.А. исчислять с 11.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания: время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей по данному приговору с 13.04.2010 года по 10.08.2010 года включительно.

Меру пресечения Голубеву А.А. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать Белякова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным Свердловским районным судом г. Перми от 21.06.2010 года и окончательно к отбытию назначить Белякову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (два) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Белякову Д.В. исчислять с 11.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания: время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей по данному приговору с 13.04.2010 года по 10.08.2010 года включительно.

Меру пресечения Белякову Д.В. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Казначеева