О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-564/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                             09 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Белотелова С.А.,

подсудимого Пономарева Ю.С.,

защитника адвоката Бурды В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Ю. С., <данные изъяты>, ранее судимого 02.03.2010 года Кунгурским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по данному делу находящегося с 26.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Пономарев Ю.С., находясь в здании АЗС, расположенного по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества для реализации его в личных целях, подошел к стоящей у прилавка ФИО1, которая передала оператору купюру достоинством -СУММА1- для заправки бензином автомашины, на сумму -СУММА2-, ожидая передачи ей сдачи в размере -СУММА3-. Пономарев Ю.С. осознавая, что действует открыто, взял из руки оператора денежные средства в размере -СУММА3-, принадлежащие ФИО1, и начал выходить из здания АЗС. ФИО1, увидев происходящее, неоднократно потребовала отдать ей сдачу в сумме -СУММА3-. Продолжая свои преступные действия, вышел на улицу с похищенными денежными средствами, не реагируя на требования потерпевшей вернуть ей денежные средства, заведомо зная, что его преступные действия очевидны, т.к. ФИО1 наблюдала за ним, не имея возможности остановить его. ФИО1 пошла пешком в сторону <адрес>. Пономарев Ю.С., продолжая свои преступные действия, находясь возле АЗС по <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества для реализации его в личных целях, подбежал к ФИО1, и действуя открыто, выхватил из ее руки сумку, стоимостью -СУММА1-, с находящимися в ней денежными средствами в размере -СУММА3- и сотовым телефоном -МОДЕЛЬ1-, не представляющим материальной ценности, заведомо зная, что его преступные действия очевидны, т.к. ФИО1 наблюдала за ним, не имея возможности остановить его. Пономарев Ю.С., продолжая свои преступные действия, с места происшествия скрылся, удерживая в руках, открыто похищенное имущество, принадлежащее ФИО1 В результате преступных действий Пономарева Ю.С., путем открытого хищения чужого имущества ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-.

В судебном заседании подсудимый Пономарев Ю.С. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Пономарев Ю.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 при рассмотрении дела не принимала участие, извещена о судебном заседании, просит рассмотреть дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Пономарев Ю.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева Ю.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 24), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В обвинительном акте ошибочно указано отягчающее обстоятельство «рецидив преступлений», т.к. в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд не учитывает при определении рецидива преступлений судимость от ДД.ММ.ГГГГ.

При определении вида наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения Пономаревым Ю.С. преступления средней, а также личность подсудимого, который ранее судим, официально не трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 65), суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст. 64 УК РФ. При этом наказание назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не состоит на учете у нарколога и психиатра, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Потерпевшая в заявлении на удовлетворении своего гражданского иска настаивала в части не возмещенного ей материального ущерба, за вычетом возвращенного сотового телефона. Подсудимый Пономарев Ю.С. гражданский иск признал полностью.

Гражданский иск потерпевшего, подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимым не оспаривается.

Приговор Кунгурского городского суда Пермского края от 02.03.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономарева Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Пономареву Ю.С. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Пономарева Ю.С. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Взыскать с Пономарева Ю. С. в пользу ФИО1 в счет материального ущерба сумму в размере -СУММА5-.

Пономареву Ю.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Пономарева Ю.С. освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор Кунгурского городского суда Пермского края от 02.03.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Е.А. Казначеева