О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-542/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                             02 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого Обухова В.А.,

защитника адвоката Тиунова А.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Обухова В. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному делу находящегося с 19.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Обухов В.А., находясь около входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к малознакомому ФИО1 После чего Обухов В.А., реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана дубленки, находящейся на потерпевшем ФИО1, принадлежащие потерпевшему ФИО1 денежные средства в сумме -СУММА1-. В это время преступные действия Обухова В.А. были замечены потерпевшим ФИО1, который высказал Обухову В.А. законные требования о возвращении похищенных денежных средств. Однако Обухов В.А., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего ФИО1, доводя свой преступный умысел до конца, с места совершения преступления скрылся, открыто похитив имущество потерпевшего ФИО1, а именно денежные средства в сумме -СУММА1-, принадлежащие потерпевшему ФИО1 Обухов В.А. распорядился впоследствии похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА1-.

В судебном заседании подсудимый Обухов В.А. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обухов В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия ему понятны, не настаивал на строгом наказании.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Обухов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Обухова В.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольно частичное возмещение ущерба потерпевшему в сумме -СУММА2-.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения Обуховым В.А. преступления средней, а также личность подсудимого, который ранее не судим, но привлекался к уголовной ответственности за имущественные преступления, уголовное дело было прекращено за примирением сторон, официально не трудоустроен, отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 88), суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст. 64 УК РФ. При этом наказание назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не состоит на учете у нарколога и психиатра, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Потерпевший на удовлетворении своего гражданского иска настаивал в части не возмещенного ему материального ущерба, за вычетом возмещенного ущерба. Подсудимый Обухов В.А. гражданский иск признал полностью.

Гражданский иск потерпевшего, подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Обухова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Обухову В.А. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Обухова В.А. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Взыскать с Обухова В. А. в пользу ФИО1 в счет материального ущерба сумму в размере -СУММА3-.

Обухову В.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, Обухова В.А. освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Е.А. Казначеева