О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-727/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                02 ноября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Дудина Е.В.,

защитника Тиунова А.В.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дудина Е. В., <данные изъяты>,ранеесудимого:

1) 03.06.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) 19.10.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 (два преступления), ч. 1 ст. 161 (три преступления), ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В течение ДД.ММ.ГГГГ Дудин Е.В., зарегистрированный и проживающий по <адрес>, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, распространил среди своих знакомых, являющихся потребителями наркотических средств, с целью получения стабильного канала поступления наркотиков для личного употребления, информацию о том, что в квартире, в которой он проживает, предоставляется помещение для употребления наркотических средств.

Дудин Е.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, создал условия, необходимые для его безопасного функционирования, поддерживал жилое помещение в функциональном состоянии. Лица, выразившие желание употребить наркотические средства, приходили в квартиру Дудина Е.В., расположенную по <адрес>, принося с собой наркотические средства - смеси, в состав которых входит героин не установленной дознанием массы, где изготавливали в присутствии Дудина раствор героина, разбавляя при этом наркотическое средство водой, предоставляемой Дудиным, после чего, с ведома, согласия и совместно с самим Дудиным употребляли наркотик, находясь непосредственно в одной из комнат его квартиры.

Так, в один из дней первой половины ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, Дудин Е.В. предоставил свою квартиру по <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО3, допускающему немедицинское потребление наркотических средств, который, на совместные с Дудиным денежные средства приобрел при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическое средство - героин, неустановленной дознанием массы, после чего, придя в квартиру к Дудину, с ведома, согласия и совместно с последним данный наркотик употребил.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Дудин Е.В. предоставил свою квартиру по <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО7, ФИО3 и ФИО6, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, которых он пригласил в свою квартиру для совместного употребления наркотика, узнав, что у ФИО6 имеется при себе наркотическое средство - героин. После того, как ФИО7, ФИО6 и ФИО3 изъявили желание прийти в вышеуказанную квартиру Дудина. Дудин, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 возможность для приготовления раствора героина, после чего, ФИО7, а также сам ФИО6 с ведома, согласия и совместно с Дудиным, данный наркотик употребили.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:00 часов Дудин Е.В. предоставил свою квартиру по <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО6, допускающим немедицинское потребление наркотических средств, которых он пригласил в свою квартиру для совместного употребления наркотика, узнав, что у ФИО6 имеется при себе наркотическое средство - героин. После как ФИО7 и ФИО6 изъявили желание прийти в квартиру Дудина, Дудин, имея умысел на содержание по месту своего жительства притона для потребления наркотических средств, предоставил ФИО6 возможность для приготовления раствора героина, после чего, ФИО7. а также сам ФИО6 с ведома, согласия и совместно с Дудиным данный наркотик употребили.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном не признал.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО2 показал, что проживает по <адрес>. Подсудимого Дудина знает давно, он проживает с ним по соседству. У Дудина в квартире постоянно собираются посторонние молодые люди, которые употребляют наркотики.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показал, что наркотическое средство - героин впервые употребил в ДД.ММ.ГГГГ, употребляет героин эпизодически, не чаще двух раз в месяц, разовый прием составляет 1/4 грамма героина. Состоит на учете у нарколога, у психиатра не состоит. Среди его знакомых есть Дудин Е., с которым знаком на протяжении нескольких лет, проживают в одном микрорайоне. С Дудиным они просто знакомые, никаких неприязненных отношений между ними не существует. Ему известно о том, что Дудин является наркоманом. Неоднократно они с Дудиным совместно употребляли героин, происходило это как в общественных местах, так и в квартире самого Дудина, который проживает по <адрес>. Неоднократно он употреблял героин в квартире Дудина совместно с последним. Как правило, в таких случаях наркотик они приобретали на совместные деньги, лишь после этого могли прийти к Дудину домой, приготовить раствор и совместно употребить. За весь тот период времени, что он общается с Дудиным, он употреблял героин у последнего дома не менее пяти раз, при этом последние два раза это происходило ДД.ММ.ГГГГ, в день его задержания, а также неделей ранее. Как правило, героин они употребляли с Дудиным вдвоем, при этом, не имело значения, кто конкретно из них двоих изготавливал раствор героина. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он на улице встретил Дудина, ФИО7 и ФИО6, которые направлялись домой к Дудину. Изначально ему не было известно, с какой именно целью они шли к Дудину. Он сам решил проследовать совместно с ними, хотя никто не предлагал ему этого. Придя в квартиру к Дудину, он увидел, что кто-то из молодых людей достал героин. Он понял, что Дудин, ФИО7 и ФИО6 собираются употреблять наркотик, и попросил их сделать и ему дозу. На данный момент он не мог вспомнить, кто именно из присутствующих изготавливал раствор героина, но то, что шприц, наполненный раствором, ему передал ФИО6, он помнил точно. Шприц принадлежал не ему. После этого, он, ФИО7. ФИО6 и Дудин совместно употребили героин, находясь в одной из комнат квартиры Дудина. Кроме них четверых, в квартире больше никого не было. После употребления героина они все вчетвером вышли на улицу, и проследовали в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, где он попрощался с ребятами, перешел на противоположную сторону улицы, где его и задержали сотрудники наркоконтроля. Но то, как происходило его задержание, никто из ребят не видел. После этого его доставили в здание Управления по <адрес> для выяснения обстоятельств задержания, а уже после этого он был доставлен в КНД <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. Дополняет, что за неделю до его задержания они с Дудиным на совместные деньги приобрели героин, после чего, придя к нему домой, кто-то из них двоих приготовил раствор, и они, находясь в одной из комнат квартиры Дудина, совместно его употребили (л.д. 104-106).

Свидетель ФИО4 показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиционера. Дудин проживает по <адрес>, не работает, употребляет наркотические средства, состоит на учете как лицо, отбывавшее ранее наказание в местах лишения свободы. Соседи характеризуют подсудимого отрицательно, от них постоянно поступают жалобы, что в квартире Дудина постоянно собираются лица, употребляющие наркотические средства. Круг общения Дудина составляют лица употребляющие наркотики.

Свидетель ФИО5 показал, что работает в должности оперуполномоченного УЫСКН РФ по <адрес>, в начале ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что в <адрес> проживает молодой человек по имени «Е.», организовавший с содержащий притон для употребления наркотических средств лицам, допускающим немедицинское потребление наркотиков. В ходе проведения ряда ОРМ сотрудниками наркоконтроля было установлено, что молодым человеком по имени «Е.» является Дудин Е. В., проживающий по <адрес>, именно по этому адресу Дудин организовал притон для немедицинского употребления наркотических средств различным лицам. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Наблюдение», за указанным адресом. Была замечена группа людей, которые зашли в подъезд, где проживал Дудин. Примерно через час данная группа вновь вышла из подъезда, за ними было установлено наблюдение, было принято решение об их задержании. Таким образом, были задержаны ФИО7, ФИО3 и ФИО6. Все трое были доставлены в Управление, при даче объяснений пояснили, что недавно в квартире Дудина совместно с последним, употребили героин. ФИО3, ФИО6 и ФИО7 были доставлены в наркодиспансер, в ходе которого было установлено, что они находились в состоянии наркотического опьянения. На следующий день все трое были доставлены на мировой участок, где мировым судьей вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности. Было вновь принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за квартирой Дудина, так, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов в подъезд дома по <адрес> зашли Дудин, ФИО7, затем ФИО6. Около 22.00 часов из подъезда вышли Дудин и ФИО6, были задержаны сотрудниками наркоконтроля, ФИО7 также была задержана в подъезде дома. Доставлены для прохождения медицинского освидетельствования наркодиспансер, в ходе которого было установлено, что на момент задержания все они находились в состоянии одурманивания. Пояснили, что в день задержания, ДД.ММ.ГГГГ, они совместно употребляли героин в квартире Дудина. На следующий день все трое были доставлены на мировой участок, где мировым судьей вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркополиции был произведен обыск в квартире Дудина по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен бутылек с надписью «нафтизин», был изъят, в последствии экспертом было установлено, что в бутылке имелись следы морфина. В дальнейшем была получена информация от соседей Дудина, которые характеризовали последнего с отрицательной стороны, пояснили, что к Дудину в квартиру приходят молодые люди, собираются в подъезде, употребляют наркотики, т.к. после них в подъезде соседи находят шприцы и вату.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что наркотическое средство - героин употребляет около 10 лет. Ранее употреблял героин систематически, но в настоящее время героин употребляет эпизодически, не чаще одного раза в неделю, доза составляет не более одного грамма. <данные изъяты>. Среди его знакомых есть Дудин Е., с которым он проживает в одном микрорайоне - <адрес>, ранее также учились с ним в одной школе. Ему известно, что Дудин наркоман. Также у него есть девушка по имени ФИО7, с которой он состоим в близких отношениях. ФИО7 также наркоманка. Иногда он и ФИО7 приходили в гости к их общему знакомому Дудину, но случалось это не часто. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со ФИО7 решили совместно употребить героин, который он приобрел у малознакомых лиц. В тот момент они оказались недалеко от дома Дудина, проживающего по <адрес>, они решили зайти к нему домой и попросить воды для приготовления раствора героина. В тот день Дудин оказался дома один. Они попросили у Дудина воды, но последний сказал, что не стоит колоться прямо в подъезде, предложил пройти в квартиру. Поясняет, что Дудин проживает в двухкомнатной квартире совместно <данные изъяты>. При этом сам Дудин занимает одну комнату, а <данные изъяты> другую. Они прошли в комнату, принадлежавшую Дудину. Находясь там, он приготовил раствор, разбавив героин водой, которую самостоятельно набрал в графине на кухне, после чего он, Дудин и ФИО7 наркотик употребили. При этом предметы, необходимые для приготовления раствора героина и его последующего употребления они со ФИО7 принесли с собой, а у Дудина шприц был свой. Посидев темного дома, он и ФИО7 ушли. В тот день он должен был зайти к участковому, чтобы получить повестку для своего брата, но он не пожелал, чтобы ФИО7 ходила вместе с ним, и предложил ФИО7 подождать его у -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенного недалеко от -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Придя в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего узнал, что у зала игровых автоматов была задержана и ФИО7. Их доставили в здание Управления, расположенного по <адрес>, где с него были взяты объяснения, после чего его и ФИО7 доставили в КНД <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО7 встретили Дудина на улице, он приобрел героин на собственные денежные средства у малознакомых лиц в <адрес>. Он и ФИО7 решили прийти домой к Дудину и совместно данный наркотик употребить. Там он, находясь в комнате, принадлежащей Дудину, приготовил раствор, разбавив наркотик водой, которую набрал из графина, стоявшего на кухне, после чего они совместно наркотик и употребили. Незадолго до того, его укусила собака, поэтому после того, как они употребили героин, Дудин и он решили съездить в травмпункт, а ФИО7 осталась ожидать их возвращения в квартире Дудина. Практически сразу, при выходе из подъезда, он и Дудин были задержаны сотрудниками наркоконтроля, после чего была задержана и ФИО7. Их доставили в здание Управления, расположенное по <адрес>, где были взяты объяснения, после чего всех доставили в КНД <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. Дополняет, что кроме двух описанных случаев героин в квартире Дудина он употреблял не более двух раз, происходило это в ДД.ММ.ГГГГ, но уже без участия ФИО7, лишь вдвоем с Дудиным. Поясняет, что героин в квартире Дудина он употреблял по той причине, что его родители не знают о том, что он употребляет героин и ему бы не хотелось, чтобы родители догадывались о происходящем, а т.к. Дудин большую часть времени дома находится один, поэтому он и приходил героин употреблять к нему. Осознает, что его показания в дальнейшем будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, готов подтвердить в суде (л.д. 99-101).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показала, что наркотическое средство - героин употребляет около 7 лет. Бывают периоды, когда она делала перерыв в употреблении наркотика, но в тоже время иногда употребляет героин систематически. Героин до конца ДД.ММ.ГГГГ употребляла систематически, а именно ежедневно, разовая доза составляла не более 1/4 грамма. Среди ее знакомых есть Дудин Е., с которым она проживает в одном микрорайоне - <адрес>, ей известно, что Дудин наркоман. Также у нее есть молодой человек по имени ФИО6, с которым она состоит в близких отношениях. ФИО6 тоже наркоман. Иногда она и ФИО6 приходили в гости к их общему знакомому Дудину, случалось это не часто. ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО6 решили совместно употребить героин, который приобрел ФИО6 у каких-то малознакомых лиц, т.к. в тот момент они оказались недалеко от дома Дудина, проживающего в квартире по <адрес>, они решили зайти к нему домой и попросить воды для приготовления раствора героина. В тот день Дудин оказался дома один. Они попросили у Дудина воды, но последний сказал, что не стоит колоться прямо в подъезде и предложил пройти в квартиру. Дудин проживает в двухкомнатной квартире совместно <данные изъяты>. При этом сам Дудин занимает одну комнату, а <данные изъяты> другую. Они прошли в комнату, принадлежавшую Дудину. Находясь там, ФИО6 приготовил раствор, разбавив героин водой, которую самостоятельно набрал из-под крана, после чего она, Дудин и ФИО6 наркотик употребили. При этом предметы, необходимые для приготовления раствора героина и его последующего употребления они с ФИО6 принесли с собой, а у Дудина шприц был свой. Посидев немного дома, они с ФИО6 ушли. В тот день ФИО6 должен был зайти к участковому, но, не пожелав, чтобы она ходила вместе с ним, ФИО6 предложил ей подождать его у -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенного недалеко от -ОРГАНИЗАЦИЯ3-. Там она и была задержана сотрудниками наркоконтроля, после чего узнала, что в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- был задержан и ФИО6. Их доставили в здание Управления, расположенного по <адрес>, где с нее были взяты объяснения, после чего ее и ФИО6 доставили в КНД <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО6 вновь пришла в гости к Дудину, где вновь втроем употребили героин. Говорит, что она не знает где и кем был в тот день приобретен наркотик, они находились в комнате Дудина, она сидела за компьютером. О том, что происходило в комнате, она не наблюдала. Кто-то из молодых людей приготовил раствор героина, после чего ФИО6 передал ей уже заполненный героиновым раствором шприц, после чего она его и употребила. Дудин и ФИО6 также употребляли наркотик в комнате. Незадолго до того, как она и ФИО6 пришли в квартиру Дудина, ФИО6 укусила собака, поэтому после употребления героина, Дудин и ФИО6 решили поехать в травмпункт, а она осталась ожидать их возвращения в квартире Дудина. Практически сразу после их ухода в квартиру зашли ФИО6 с Дудиным в сопровождении оперативных сотрудников наркоконтроля. Их всех доставили в здание Управления, расположенное по <адрес>, где с нее были взяты объяснения, после чего ее, Дудина и ФИО6 доставили в КНД <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. Осознает, что ее показания в дальнейшем будут использованы в качестве доказательств по уголовному делу, изъявила готовность подтвердить в суде (л.д. 94-96).

Подсудимый Дудин Е.В. от дачи показаний в суде отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания подсудимого Дудина Е.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает по <адрес> совместно с <данные изъяты> ФИО1 и <данные изъяты> ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <данные изъяты> приватизированной квартире. Одну из комнат занимают <данные изъяты>, а во второй комнате проживает он. Он официально нигде не трудоустроен, но иногда подрабатывает, выполняет ремонтные работы, его ежемесячный доход составляет -СУММА1- в месяц. Наркотическое средство героин попробовал впервые употребить около 3-4 лет назад. В настоящее время употребляет героин периодически, не чаще 1 раза в неделю, разовая доза составляет не более 0,5 грамма. Существует ли у него зависимость, определить не может. <данные изъяты>. Поясняет, что среди его знакомых есть ФИО6, ФИО7, а также ФИО3. С каждым из них знаком на протяжении многих лет, т.к. все проживают одном микрорайоне <адрес>. Ему известно, что ФИО6, ФИО7, ФИО3 употребляют героин. С ФИО6 он состоит в дружеских отношениях, а со ФИО7 и ФИО3 - просто знакомые, приятели. Ни к кому из указанных лиц неприязни не испытывает. По поводу своего задержания, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ поясняет, что в тот день он созвонился с ФИО6 и они договорились встретиться на улице. На встречу ФИО6 пришел совместно со своей подругой - ФИО7. При разговоре с молодыми людьми они решили совместно употребить наркотическое средство героин, приобретать которое пошел ФИО6 на свои денежные средства. Ему не известно, куда, именно ходил ФИО6, но отсутствовал последний не более 20-30 минут. Первоначально он со ФИО7 ожидал возвращения ФИО6 на улице, но потом он предложил ФИО7 пройти к нему в квартиру, куда в последствии и пришел ФИО6, принеся с собой наркотик и шприцы. Пройдя в одну из комнат его квартиры, ФИО6 приготовил раствор героина, избавив наркотик водой, наполнил шприцы героиновым раствором, после чего раздал их ему и ФИО7. Он употреблял героин, находясь в комнате, а ФИО6 и ФИО7 прошли потреблять героин в ванную комнату его квартиры. После того, как они употребили героин. ФИО6 попросил его съездить в травмпункт. Он согласился, они решили съездить вдвоем. Оставив ФИО7 ожидать их возвращения в квартире. При выходе из подъезда он и ФИО6 были задержаны сотрудниками наркоконтроля, у него дома была задержана ФИО7. Их троих доставили в Управление по <адрес>, где с них были взяты объяснения, после чего доставили в КНД <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. Дополняет, что примерно за пять дней до их задержания к нему в гости пришли ФИО7, ФИО6, ФИО3. В тот день он находился дома один. Заявляет, что не видел, чтобы кто-либо из указанных лиц употреблял героин в его квартире в тот день (л.д. 140-142).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО7 находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (л.д.12)

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (л.д. 22).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО3 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (л.д. 41).

Протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО6 находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (л.д.57).

Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО7 находилась в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина (л.д.70).

Протоколом обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в период времени с 18:05 часов до 19:20 часов в квартире, расположенной по <адрес>, где зарегистрирован и проживает Дудин Е.В., был обнаружен и изъят стеклянный флакон с надписью «нафтизин» со следовыми остатками (л.д. 122-123).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на внутренних поверхностях флакона обнаружено содержание в следовых количествах наркотических средств - морфина, 6-моноацетилморфина, диацетилморфина (л.д.135-136).

Проанализировав добытые по делу доказательства, оценив их в совокупности, и признав допустимыми, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной.

Подсудимый Дудин свою вину в совершении преступления отрицает, однако, в ходе предварительного следствия он показал, что в его квартире, ДД.ММ.ГГГГ в его квартире, он совместно со ФИО7, ФИО6 употребили наркотические средства.

Судом неоднократно принимались меры к вызову свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО3 для дачи показаний в судебном заседании, однако они не явились, причины не явки суду не сообщили, в связи с чем, с согласия участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания были оглашены показания данных свидетелей, поскольку их местонахождение неизвестно и судом приняты исчерпывающие меры к вызову их в суд. Из показаний свидетеля ФИО3 следует, что он ранее неоднократно, не менее 5 раз, совместно с Дудиным употреблял наркотические средства в квартире Дудина по <адрес>, в том числе, и ДД.ММ.ГГГГ и неделей раньше. Наркотические средства приобретали с Дудиным на совместные деньги, потом шли домой к Дудину, готовили раствор и совместно употребляли наркотик. Помнит, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире Дудина шприц с раствором героина для употребления передал ему именно Дудину. Свидетели ФИО6, ФИО7 показали, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совместно с Дудиным в квартире Дудина по <адрес>, употребили наркотическое средство - героин.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО4 показал, что к нему как к участковому уполномоченному милиционеру неоднократно поступали жалобы от соседей по дому Дудина, указывавшие на то, что в квартире Дудина постоянно собираются лица, употребляющие наркотические средства.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО2 показал, что подсудимого Дудина знает давно, он проживает с ним по соседству, видел, что у Дудина в квартире постоянно собираются посторонние молодые люди, которые употребляют наркотики.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 показал, что в ходе проведения ряда ОРМ сотрудниками наркоконтроля было установлено, что Дудиным, проживающим по <адрес>, организован притон для немедицинского употребления наркотических средств различным лицам.

Таким образом, кроме признательных показаний самого подсудимого Дудина Е.В., вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО2, подтвердившие факт организации подсудимым притона лицам для немедицинского употребления наркотических средств.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, т.к. они последовательны и согласуются между собой, дополняют друг друга и стыкуются с признательными показаниями подсудимого.

В основу доказанности судом также положены иные доказательства: протоколы медицинского освидетельствования, согласно которым ФИО7, ФИО6 и ФИО3 в момент задержания находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфина; протокол обыска, в ходе которого обнаружен флакон со следовыми остатками; заключение эксперта, которым установлено, что на внутренней стороне флакона обнаружено наркотическое средство.

В соответствии с п. 32 постановлением Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 года № 14 под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Как установлено в судебном заседании, Дудин поддерживал квартиру в функциональном состоянии, пригодном для содержания притона с целью потребления наркотических средств, приглашал неоднократно к себе в квартиру лиц, употребляющих наркотические средства, где они изготавливали раствор героина и с согласия и совместно с Дудиным потребляли героин.

В связи с чем, действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, преступление совершил в период условного осуждения. Отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, и те факты, что Дудин Е.В. совершил преступление,представляющее повышенную общественную опасность в период условного осуждения по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 03.06.2008 года, тем самым, по мнению суда, склонен к совершению преступлений, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание Дудина Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Дудин Е.В. наказание за совершенное преступление должен отбывать в исправительной колонии общего режима, т.к. 03.06.2008 года приговором Свердловского районного суда г. Перми был осужден за совершение тяжкого преступления.

Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Дудина Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 03.06.2008 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 03.06.2008 года назначить наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 19.10.2010 года окончательно назначить наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя меру наказания с 22.09.2010 года, содержать под стражей.

Вещественные доказательства: два конверта со следовыми количествами морфина, диацетилморфина, 6-моноацетилморфина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                            В.В. Бушинский