О совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-758/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                17 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Першина С.Д.,

защитника Бабарыкиной О.Ю.,

при секретаре Новоселовой Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Першина С. Д., <данные изъяты>, ранее судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (2 преступления) УК РФ.

у с т а н о в и л:

Першин С.Д., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил ранее знакомому, не установленному следствием лицу, договорившись с ним о приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере. Не установленное следствием лицо назначило Першину встречу в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на мосту над оврагом в районе дома по <адрес>. После этого Першин в дневное время на автомашине -МАРКА- г.н. проследовал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Першин, встретившись с неустановленным лицом в условленном месте, незаконно приобрел без цели сбыта за -СУММА- у последнего наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 2,629 гр., которое после этого незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане джинсовых брюк до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 часов при проведении ОРМ на перекрестке с круговым движением автотрассы <адрес>, автомашина -МАРКА- г.н. под управлением Першина была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> у Першина С.Д. в правом боковом кармане джинсовых брюк был обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 2,629 гр.

ДД.ММ.ГГГГ в 09:34 часов Першину С.Д. позвонил ранее знакомый ФИО1 и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере попросил помочь приобрести наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Першин согласился оказать содействие ФИО1 и, реализуя свой преступный умысел в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ позвонил неустановленному лицу, договорившись с ним о приобретении наркотического средства - героин в особо крупном размере. Не установленное следствием лицо назначило Першину встречу около 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на мосту через овраг в районе дома по <адрес>. Далее Першин позвонил ФИО1 и сообщил о своей готовности приобрести для него наркотическое средство. После этого Першин в 10:30 часов на автомашине -МАРКА- г.н. , заехал за ФИО1 в шиномонтаж по <адрес> и они, продолжая свои преступные намерения, проследовали в <адрес>. По приезду в <адрес>, Першин припарковал машину у гаражей, расположенных по <адрес>. В машине ФИО1, с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин в особо крупном размере передал Першину денежные средства в сумме -СУММА-, на которые последний должен был приобрести у неустановленного лица героин. В тот же день, в 11:30 часов Першин, встретившись с неустановленным лицом в условленном месте, незаконно приобрел за -СУММА- у последнего наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой не менее 5,253 гр. После этого, Першин незаконно храня без цели сбыта при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 5,253 гр. вернулся в свою автомашину -МАРКА- г.н , в которой его ожидал ФИО1 и передал последнему наркотическое средство - героин в особо крупном размере массой 5,253 гр. ФИО1, незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотическое средство при себе, на автомашине -МАРКА- г.н. , под управлением Першина выехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 12:00 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия на перекрестке с круговым движением автотрассы <адрес>, автомашина -МАРКА- г.н , под управлением Першина была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного в здании ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> у ФИО1 в левом нагрудном кармане кофты был обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 5,253 гр.

          В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (два преступления) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает объяснение подсудимого как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, <данные изъяты>, раскаялся в содеянном, совершил преступление впервые.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что Першин С.Д. совершил преступление впервые, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Першина С.Д. возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Першина С. Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание за каждое деяние в виде лишения свободы на три года без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Першину С.Д. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин и конверт с фрагментами фольгированной бумаги, хранящиеся в ГСУ при ГУВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья                                                                                                        В.В. Бушинский