О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-1045/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                    30 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Бушинского В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,

подсудимого Барышникова В.Л.,

защитника Кузнецова А.Н.,

при секретаре Масляевой А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Барышникова В. Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 28.08.2006 года Индустриальным судом г. Перми по ч. 1 ст. 162 УК РФ, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. По постановлению президиума Пермского краевого суда от 27.02.2008 года приговор изменен, в силу ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 14.03.2008 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 24 дня,

2) 13.02.2009 года мировым судьей судебного участка № 9 Индустриального района г. Перми по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

3) 10.11.2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Барышникова В.Л., находящегося на втором этаже дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, непосредственно после его возникновения, Барышников В.Л. подошёл к двери квартиры , расположенной на втором этаже дома по <адрес>. После этого, Барышников В.Л., убедившись, что на этаже никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь в вышеуказанную квартиру закрыта на крючок с внешней стороны, открыл дверь и незаконно проник в квартиру <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что в квартире никого нет, и что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно, <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА-. После чего, Барышников В.Л. с похищенным имуществом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования потерпевшей не были заявлены.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает явку с повинной подсудимого, в качестве отягчающего ответственность обстоятельства - наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающее и отягчающее вину обстоятельство, тот факт, что Барышников В.Л. ранее неоднократно судим, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Барышникова В.Л. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Барышникова В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 10.11.2010 года окончательно назначить наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя меру наказания с 20.09.2010 года, содержать под стражей.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          В.В. Бушинский