О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-728/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                12 октября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимых Хабибова М.А., Таварова М.М.,

защитников Борисовой С.А., Радостева А.В.,

представивших соответственно удостоверение , и ордер , ,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также переводчика ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хабибова М. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей с 30.11.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Таварова М. М., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей с 01.12.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гражданин <адрес> Хабибов, ДД.ММ.ГГГГ прибыл из <адрес> в <адрес>, где вступив в преступный сговор со своим знакомым гражданином <адрес> Таваровым М.М., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, для реализации своего преступного умысла, Хабибов М.А. заключил договор аренды жилого помещения - квартиры по <адрес>, куда привез приобретенное при неизвестных обстоятельствах наркотическое средство - героин, неустановленной массы. Осуществляя преступный свой сговор, согласно распределенным ролям, Хабибов должен был приобретать наркотическое средство, привозить его в указанную квартиру, а Таваров наркотическое средство должен был разбавлять нейтральным наполнителем, и расфасовывать его, таким образом, приготавливая его к незаконному сбыту.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хабибов привез в квартиру <адрес> наркотическое средство - героин, в неустановленной массе, сушил его в данной квартире с помощью обогревателя, а Таваров, действуя совместно и согласованно с Хабибовым, при помощи кофемолки растолок наполнитель, смешал его с уксусом и добавил это содержимое в героин. Используя электронные весы, Таваров расфасовал наркотическое средство - героин в 37 полиэтиленовых пакетика, масса наркотического средства составила 3063, 234 гр., что является особо крупным размером. Данные пакетики с героином Таваров сложил в один полиэтиленовый пакет, спрятал под ванну в ванной комнате квартиры по <адрес>, таким образом, незаконно хранили, приготовив его к незаконному сбыту - в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Выполнив отведенную ему роль по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства героин в особо крупном размере, Таваров сообщил об этом Хабибову, которому в соответствии с обязанностями в группе лиц по предварительному сговору, отводилась роль непосредственного незаконного сбыта наркотического средства.

Однако, преступный умысел Хабибова и Таварова, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в количестве 3063,234 гр., что является особо крупным размером, не был доведен до конца по не зависящим от них обстоятельствах, так как ДД.ММ.ГГГГ Хабибов был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. В ходе осмотра места происшествия - квартиры по месту проживания Хабибова и Таварова по <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое и приготовленное для дальнейшего сбыта наркотическое средство - героин, массой 3063,234 гр., что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Хабибов виновным себя в содеянном признал частично, подсудимый Таваров виновным себя в содеянном не признал.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО2 показала, что она является оперативным сотрудником 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступила оперативная информация, что преступная группа занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Были установлены участники преступной группы - Таваров, Хабибов. Были установлены номера телефонов, которые использовали Таваров и Хабибов, было организовано прослушивание их телефонных переговоров, также были установлены адреса их проживания, местом занятия преступной деятельностью оказалась снимаемая Хабибовым квартира по <адрес>. В преступной группе были распределены роли. В обязанности Таварова входило поставка, хранение, расфасовка героина, контроль финансовых потоков, в обязанности Хабибова входило хранение, расфасовка героина, перевозка к месту сбыта, сбыт героина мелким сбытчикам. После проведенного анализа телефонных переговоров было установлено, что Таваров и Хабибов приготовили к сбыту партию героина и хранили в квартире <адрес>. По телефону Таваров сообщил отсутствующему в это время Хабибову, что героин массой около 3 кг. спрятан под ванной. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о задержании преступной группы. Сначала был задержан сотрудниками УФСКН на автостоянке, расположенной возле дома по <адрес>, Хабибов. С согласия хозяйки квартиры, был произведен осмотр квартиры <адрес>, где были обнаружены и изъяты 37 свертков с героином, массой около 3 кг., Хабибов пояснил, что перевез данные наркотики через границу из <адрес>, а также были изъяты денежные средства, кофемолка, пакетики из-под чая, бутылки из-под уксуса, весы, т.е. все, что необходимо для изготовления и расфасовки героина. Затем ДД.ММ.ГГГГ был задержан Таваров.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показала, что имеет в собственности квартиру по <адрес>, которую официально сдает в наем. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила девушка по имени -ИМЯ1- и попросила посмотреть квартиру. Далее они встретились с -ИМЯ1- в этой квартире. -ИМЯ1- квартира понравилась, и она позвонила своему знакомому -ИМЯ2-. Последний тут же приехал и также осмотрев квартиру, согласился заключить договор. Далее они заключили договор, она увидела паспорт -ИМЯ2- и узнала его настоящее имя - Хабибов М. А.. Последний указал номер мобильного телефона - . ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники УФСКН и сообщили, что Хабибов подозревается в незаконном обороте наркотиков и попросили проехать в его квартиру. Она дала свое письменное согласие. Далее они приехали к дому по <адрес>. Там во дворе стояла машина -МАРКА- с Хабибовым и неизвестной ей девушкой. Далее они с Хабибовым, сотрудниками и понятыми прошли в указанную квартиру и стали проводить смотр. В квартире было обнаружено и изъято 37 свертков с порошкообразным веществом, Хабибов пояснил, что в свертках наркотики - героин, и он привез их на самолете из <адрес> в <адрес>. Сотрудники УФСКН задали ему вопрос: «Каким образом он пересек таможенный пост». Хабибов ответил, что он проглотил их и перевез их в желудке. Он ничего не отрицал. Героин он приобрел на деньги, которые он занял - -СУММА1- и от продажи машины. Свертки изъяли и упаковали. Кроме того были изъяты весы. Хабибов, пояснил, что он использовал их для расфасовки наркотиков по 50-100 граммов. Также изъяли бутылку из-под уксусной кислоты. Хабибов пояснил, что кислоту он добавлял в качестве нейтрального наполнителя в смесь наркотического средства, изъяли полиэтиленовые пакеты. Хабибов пояснил, что эти пакеты он использовал для расфасовки героина. По окончании осмотра она обнаружила вещи Хабибова: обогреватель и кофемолку, которую впоследствии она принесла следователю (т. 1 л.д. 142-144).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показала, что Хабибов является ее знакомым. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ним, так как она хотела взять у него деньги в долг, зашли к нему домой по <адрес>, где она осталась на ночь утром. Утром они поехали на его машине -МАРКА- черного цвета на <адрес>, где их задержали. Номер телефона Хабибова (т. 1 л.д. 71-73).

Подсудимый Таваров М.М. показал, что отношения к наркотическим средствам не имеет, иногда приходил в гости к Хабибову, чтобы переночевать, о том, что Хабибов занимается сбытом героина, он не знал. Пояснил появление отпечатков пальцев его рук на пакетах, тем, что он в них привозил продукты, в связи с чем, и могли остаться отпечатки.

Подсудимый Хабибов М.А. показал, что хранил по <адрес>, наркотическое средство - героин, массой около 3 кг., которое он разбавлял и расфасовывал по пакетикам. Пакетики с героином он положил под ванну. Был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. Вину признал частично, пояснил, что не действовал в группе лиц, а был один.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в квартире по <адрес> были обнаружен и изъяты 37 полимерных свертков с находящимся внутри веществом, денежные средства, электронные весы, следы пальцев рук, упаковочный материал, бутылка из-под уксусной кислоты (т. 1 л.д. 11-20).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Хабибова были изъяты денежные средства в сумме -СУММА2-, сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, комплект из 3-х ключей от квартиры, ключи от автомобиля (т.1 л.д. 21).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Таварова был изъят мобильный телефон -МОДЕЛЬ1- (т. 1 л.д. 77).

Справкой об исследовании установлено, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры, является наркотическим средством - героин, массой 3063,234 грамма (т. 1 л.д. 42-44).

Заключением эксперта установлено, что на марлевых фрагментах смывов с правой и левой рук Таварова имеются следы наркотического средства: моноацетилморфин и диацетилморфин в следовых количествах (т. 1 л.д. 95-96).

Заключением эксперта установлено, что на желтом пакете майке и трех прозрачных пакетах с веществом, выявлены следы пальцев рук. Семь следов пальцев рук пригодны для идентификации. Из них три следа пальцев рук оставлены Таваровым М.М., а остальные четыре оставлены Хабибовым (т. 1 л.д.97-106, 137-140).

Заключение эксперта установлено, что два следа пальцев рук, изъятые с дверей в ванной комнате и дверце шкафа на кухне, оставлены Хабибовым (т. 1 л.д. 154-158).

Заключение эксперта установлено, что на рабочей поверхности представленной электрической кофемолки, изъятой в квартире, выявлены наркотические средства: моноацетилморфин и диацетилморфина в следовых количествах (т. 1 л.д. 179-180).

По мнению суда, предварительный сговор между Хабибовым и Таваровым на совершение преступления подтверждается стенограммой телефонных переговоров между подсудимыми, которую в ходе судебного заседания переводчику перевел переводчик. Из стенограммы следует, что: Таваров: «Ну что сделал?», Хабибов: «Еще нет, пока сырой. Ты где?». Таваров: «Дома. Плохой получился? Если плохой - высушить, он высохнет?». Хабибов: «Да, я на ночь печку ставлю, чтобы просох». Хабибов: «Ты все сделал?». Таваров: «Да, все сделал, все находится под ванной».

Доводы подсудимого Таварова о непричастности к совершению преступления, суд считает несостоятельными, его доводы опровергаются заключениями экспертов, согласно которым следы пальцев рук Таварова, который не является наркопотребителем, обнаружены не только на желтом пакете-майке, но и на трех прозрачных пакетах, содержащих героин, которые находились внутри пакета-майки; также на марлевых фрагментах смывов с правой и левой рук Таварова имеются следы героина. Данные факты свидетельствую о причастности приготовления наркотического средства к незаконному сбыту.

Вина подсудимого Хабибова подтверждается заключениями эксперта, которыми установлено, что на желтом пакете-майке и трех прозрачных пакетах с веществом оставлены следы пальцев рук, принадлежащие Хабибову; также два следа пальцев рук, изъятые с дверей в ванной комнате и дверце шкафа на кухне, оставлены Хабибовым.

В основу доказанности судом также положены такие доказательства как, протокол осмотра места происшествия, согласно которому в квартире по <адрес> были обнаружен и изъяты 37 полимерных свертков с находящимся внутри веществом, денежные средства, следы пальцев рук, в том числе, электронные весы, упаковочный материал, бутылка из-под уксусной кислоты, данные предметы, по мнению суда, являются необходимыми для изготовления и расфасовки героина. Заключение эксперта, согласно которому, на поверхности изъятой кофемолки, выявлены наркотические средства. Протоколами личного досмотра Хабибова и Таварова, и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Адвокат Радостев А.В. заявил о необходимости признания протокола осмотра места происшествия и заключения экспертиз, недопустимыми доказательствами. Однако, суд полагает, что следственные действия проведены на основе действующего законодательства, нарушений не установлено, и исключать данные доказательства у суда не имеется оснований.

Таким образом, проанализировав добытые по делу доказательства, оценив их в совокупности, и признав допустимыми, суд находит вину подсудимых в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, доказанной.

Действия подсудимых Таварова и Хабибова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, т.е. умышленное создание условий для совершения преступления путем приискания соучастников, приспособления средств и орудий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает наличие у обоих подсудимых на иждивении двух малолетних детей, объяснения и чистосердечное раскаяние Хабибова как явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, положительно характеризуются.

Учитывая данные о личности подсудимых, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и тот факт, что Таваров и Хабибов совершили преступление, относящееся к категории особо тяжких,представляющее повышенную общественную опасность, поэтому суд полагает, что их исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого Хабибова, суд признает их в качестве исключительных обстоятельств и считает возможным назначить подсудимому Хабибову наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ.

Оснований для назначения наказания обоим подсудимым в соответствии со ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Хабибова М. А., Таварова М. М. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

Хабибову М.А. в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на шесть лет шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя меру наказания с 30.11.2009 года.

Таварову М.М. назначить наказание в виде лишения свободы на восемь лет без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя меру наказания с 01.12.2009 года.

Меру пресечения Хабибову М.А., Таварову М.М. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, кофемолку, электронные весы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме -СУММА2- и -СУММА3-, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, возвратить подсудимому Хабибову, сотовые телефоны -МОДЕЛЬ1-, хранящиеся в УФСКН РФ по <адрес>, возвратить по принадлежности подсудимым Хабибову и Таварову.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               В.В. Бушинский