О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ



Дело № 1-596/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                            09 июля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,

подсудимого Матченко С.С.,

защитника Вахитовой М.Н.,

при секретаре Мочаловой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матченко С. С.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Матченко С.С., зарегистрированный по <адрес>, проживающий по <адрес>, состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. Матченко С.С., являясь в соответствии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» призывником, решением призывной комиссии военного комиссариата <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был признан годным к военной службе и предназначен в <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Матченко С.С. лично получил повестку о явке в военный комиссариат <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ для отправки в ВС РФ. Однако, Матченко С.С., имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, в военный комиссариат <адрес>, который расположен по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ не прибыл, без уважительных к тому причин, таким образом, уклонившись от призыва на военную службу.

          В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Матченко С.С. возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Матченко С. С.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Матченко С.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья                                                                                                       В.В. Бушинский