О совершении преступлений, предусмотренных п.`б,в` ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-647/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                     27 августа 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Подыниглазовой О.В.,

подсудимого Наметова М.Р.,

защитника Сальниковой С.С.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Наметова М. Р., <данные изъяты>,ранеесудимого:

1) 30.11.2006 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а,б» ч. 3 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (2 преступления), п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Кассационным определением коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 29.03.2007 года Наметову М.Р. снижено наказание до 9 лет лишения свободы;

2) 04.05.2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 313 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года), ч. 3 ст. 158 (4 преступления), п. «б» ч. 2 ст. 158 (5 преступлений), п. «б,в» ч. 2 ст. 158 (4 преступления) УК РФ.

у с т а н о в и л:

В период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, время следствием точно не установлено, Наметов М.Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, подошел к дому по <адрес>, по балконам поднялся до уровня 4 этажа со стороны <адрес>, выдавил одну из створок на застекленном балконе квартиры , проник на балкон, затем, выдавив стекло в оконной форточке данной квартиры, незаконно через окно проник в квартиру, из которой тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА1-. С похищенным имуществом Наметов М. Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Наметов М. Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну офиса -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, подобранным на месте кирпичом разбил стеклопакет окна, незаконно через окно проник в офисное помещение, из которого тайно похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ1- - жидкокристаллический монитор -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА2-. С похищенным имуществом Наметов М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с 18:30 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, время следствием точно не установлено, Наметов М. Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, подошел к квартире <адрес>. Удостоверившись в том, что жильцы в квартире отсутствуют, Наметов М. Р. по балконам поднялся до уровня 3 этажа, незаконно проник на балкон квартиры по <адрес>, после чего, через открытую форточку незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно, <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА3-. С похищенным имуществом Наметов М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме -СУММА3-

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Наметов М. Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, подошел к окну офиса -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенного по <адрес>, имеющейся у него монтировкой сорвал с офисного окна решетку, с помощью камня разбил стеклопакет, после чего через окно незаконно проник в помещение офиса, из которого тайно, разбив витрину, похитил имущество -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, а именно, <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА4-. С похищенным имуществом Наметов М. Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, время следствием точно не установлено, Наметов М.Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, подошел к квартире по <адрес>, где удостоверился в том, что жильцы в квартире отсутствуют. После чего, по решеткам балконов поднялся до уровня 3 этажа данного дома, незаконно проник на балкон квартиры по <адрес>, разбил стекло кухонного окна, через которое незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил из нее имущество, принадлежащее ФИО5, а именно, <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА5-. С похищенным имуществом Наметов М. Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В период времени с 12:00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, время следствием точно не установлено, Наметов М. Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в жилище, подошел к квартире по <адрес>, удостоверился в том, что жильцы в квартире отсутствуют, после чего по решеткам балконов поднялся на балкон квартиры , приготовленный заранее монтировкой и домкратом отогнул оконную решетку кухонного окна, разбил стеклопакет кухонного окна и через данное окно незаконно проник в квартиру, из которой тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно, домашний кинотеатр -МОДЕЛЬ2- стоимостью -СУММА6- с пультом дистанционного управления стоимостью -СУММА7-, всего на общую сумму -СУММА8-. С похищенным имуществом Наметов М. Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 часов Наметов М. Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, подошел к окну -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенной по <адрес>, принесенной с собой монтировкой и стамеской взломал замок рольставни, закрывающей данное окно, после чего, воспользовавшись тем, что окно стеклопакета приоткрыто, незаконно через него проник в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, из которого тайно похитил имущество ИП ФИО7, а именно, плазменный телевизор -МОДЕЛЬ3- стоимостью -СУММА9-. С похищенным имуществом Наметов М. Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В один из дней первой декады ДД.ММ.ГГГГ, дата следствием точно не установлена, в ночное время Наметов М.Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, подошел к окну кабинета администрации -ОРГАНИЗАЦИЯ4- расположенной по <адрес>, с помощью имеющейся у него при себе монтировки снял с окна решетку, повредил оконную раму, после чего через окно незаконно проник в помещение кабинета администрации -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно, металлический ящик стоимостью -СУММА7- с деньгами в сумме -СУММА10- и бухгалтерской документацией, не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму -СУММА11-. С похищенным имуществом Наметов М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 общий материальный ущерб в сумме -СУММА11-.

ДД.ММ.ГГГГ около 03:00 часов Наметов М.Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, подошел к окну офиса ИП ФИО9, расположенному по <адрес>, имеющейся у негопри себе монтировкой снял с окна металлическую решетку, разбил оконное стекло, через окно незаконно проник в помещение офиса ИП ФИО9, из которого тайно похитил личное имущество ФИО1, а именно, <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА12-. С похищенным имуществом Наметов М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме -СУММА12-.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Наметов М.Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества путем незаконного проникновения в помещение, подошел к дому по <адрес>, где имеющейся у него монтировкой взломал рольставни на окне -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, находящегося в указанном доме, разбил камнем стеклопакет, через данное окно незаконно проник в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, из которого тайно похитил имущество ФИО11, а именно, жидкокристаллический телевизор -МОДЕЛЬ2- 32 дюйма стоимостью -СУММА13-. С похищенным имуществом Наметов М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб в сумме -СУММА13-.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Наметов М.Р., имея умысел, направленный на тайное хищение путем незаконного проникновения в помещение, подошел к дому по <адрес>, на 1 этаже которого находится -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, разбил ногой оконное стекло, незаконно через окно проник в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, из которого тайно похитил имущество ИП «ФИО2», а именно, <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА14-. С похищенным имуществом Наметов М.Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Наметов М.Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, на первом этаже которого находится -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, имеющейся у него при себе монтировкой взломал рольставни, закрывающие одно из окон магазина, подобранным на месте камнем разбил стекло стеклопакета, через окно незаконно проник в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, из которого тайно похитил имущество ИП ФИО10, а именно, <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА15-. С похищенным имуществом Наметов М. Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме -СУММА15-.

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Наметов М. Р., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>, на 1 этаже которого находится -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, имеющейся у него при себе стамеской и отверткой взломал рольставни, закрывающие одно из окон магазина, монтировкой разбил стекло стеклопакета, через окно незаконно проник в помещение -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, из которого тайно похитил имущество ИП ФИО10, а именно, <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА16-. С похищенным имуществом Наметов М. Р. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме -СУММА16-.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО11, ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; также по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Преступление от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12, относящееся к категории средней тяжести, Наметов М.Р. совершил <данные изъяты>. На основании ст. 94 УК РФ срок давности при освобождении <данные изъяты> от уголовной ответственности сокращается наполовину. На основании ч. 1 п. 3 ст. 24 УПК РФ уголовное дело в этой части подлежит прекращению.

Разрешая гражданские иски потерпевших, суд учитывает тот факт, что потерпевший ФИО11 отказался от исковых требований, гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку другие потерпевшие не явились в судебное заседание, исковые требования не поддержали, поэтому суд полагает, возможным выделить их гражданские иски из уголовного дела, разъяснить потерпевшим право на обращение в суд с гражданскими исками в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает явки с повинной подсудимого, <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, также тот факт, что Наметов М.Р. совершил большое количество преступлений, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Наметова М. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 (4 преступления), п. «б» ч. 2 ст. 158 (5 преступлений), п. «б,в» ч. 2 ст. 158 (4 преступления) и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое деяние в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое деяние в виде двух лет лишения свободы;

- п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое деяние в виде двух лет лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 04.05.2010 года окончательно назначить наказание в виде десяти лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя меру наказания с 12.01.2010 года.

Меру пресечения Наметову М.Р. оставить в виде содержания под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 27.11.2005 года по 29.11.2006 года. ч

Взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО1 -СУММА12-, ФИО2 -СУММА14-.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         В.В. Бушинский