О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-595/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                     08 июля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимой Сорокиной П.В.,

защитника Горошенкиной Г.М.,

при секретаре Мочаловой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сорокиной П. В., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сорокина П.В., находясь в квартире <адрес>, в которой проживает ФИО1, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила ключи от вышеуказанной квартиры, не представляющие ценности для потерпевшей ФИО1 После чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:30 часов до 20:30 часов, Сорокина П.В., реализуя свой преступный умысел, пришла к квартире <адрес>, продолжая свои преступные действия, с помощью ключей, похищенных ранее у потерпевшей ФИО1, открыла дверь вышеуказанной квартиры, и не имея на то законных прав и оснований, незаконно проникла в квартиру, откуда тайно похитила принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество, а именно, <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА-. После чего Сорокина П.В. похищенное имущество сложила в заранее приготовленный пакет. Затем с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своем усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА-.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшей заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает объяснение подсудимой как явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая привлекается к уголовной ответственности впервые, характеризуется положительно, <данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание Сорокиной П.В. возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Сорокину П. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.

Обязать подсудимую два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Сорокиной П.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимой в пользу ФИО1 -СУММА- в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья                                                                                                       В.В. Бушинский