О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-583/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                            08 июля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимой Джонаковой О.С.,

защитника Агадуллина Р.И.,

при секретаре Мочаловой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Джонаковой О. С., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей с 08.05.2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Джонакова О.С., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду, незаконно, с целью последующего сбыта, в неустановленное время в неустановленном месте до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - героин, общей массой 47,051 гр., упакованный в мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года. После чего незаконного хранила при себе приобретенное наркотическое средство с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Джонакова О.С., находясь у дома по <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыла наркотическое средство - героин, массой 47,051 гр., упакованный в мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала, предварительного поместив мешок в пакет из-под сока «<данные изъяты>», ФИО1, действовавшей в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Однако, преступный умысел Джонаковой О.С. непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 15:25 часов, находясь на участке милиции, расположенном по <адрес>, добровольно выдала приобретенное у Джонаковой О.С. наркотическое средство - героин. Таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в содеянном признала полностью.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой. В присутствии ее и второй понятой в здании УВД по <адрес> досматривали девушку, которая назвалась ФИО1, девушке вручили денежные средства в сумме -СУММА-, которые были отксерокопированы, номера переписаны в протокол.

Свидетель ФИО3 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15:25 часов она была приглашена сотрудниками милиции в здание участка милиции по <адрес>, для участия в качестве понятой, где ее присутствии и в присутствии другого понятого девушка, представившаяся ФИО1 добровольно выдала пакет из-под сока «<данные изъяты>», внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный узлом, внутри которого находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета. Данный пакет был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью УВД по <адрес>, где на и другой понятой поставили свои подписи. Сотрудники милиции пояснили, что девушка участвовала в «закупке» наркотических средств и выдала их добровольно. После этого она и второй понятой поставили подписи в протоколе личного досмотра (л.д. 67-68).

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она обратилась в УВД по <адрес> с целью изобличения сбытчика наркотических средств. Она пояснила, что молодой человек по имени ФИО7, полные данные которого она не знает, имеет возможность оказывать помощь в приобретении героина. В кабинете УВД по <адрес> в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ ей были вручены деньги в сумму -СУММА- для приобретения героина. После этого она позвонила на сотовый телефон ФИО7 и попросила его помочь приобрести 50 гр. героина. На ее просьбу он ответил согласием и сказал, что ей перезвонит девушка. После этого ей на телефон позвонила девушка и сказала, что будет ждать ее на <адрес>. Затем она в сопровождении сотрудников милиции приехала на <адрес>. Приехав на <адрес>, она позвонила девушке на телефон и показала, что находится у дома по <адрес> Девушка ей ответила, что ждет ее у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Она подъехала к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- и встретилась с девушкой. Девушка ей сказала «пойдем», и они пошли в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Во время передвижения девушка передала ей коробку из-под сока «<данные изъяты>», как она поняла, в этом пакете был героин, затем она передала девушке, врученные ей денежные средства в сумме -СУММА-. Дойдя до -ОРГАНИЗАЦИЯ2- они разошлись. После этого она подала условный знак, что сделка произошла и ушла в сторону сотрудников милиции. После этого на участке милиции по <адрес>, в присутствии понятых она добровольно выдала пакет из-под сока «<данные изъяты>» с героином (л.д. 48-49).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:55 часов она была приглашена сотрудниками милиции в квартиру <адрес> для участия в качестве понятой. В ее присутствии и в присутствии другой понятой была досмотрена Джонакова, в ходе досмотра, у которой в правом кармане олимпийки черного цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА-, номера и серии которых были переписаны в протокол личного досмотра. Со слов Джонаковой она получила данные денежные средства за продажу наркотического средства - героин. В протоколе она и другая понятая поставили свои подписи (л.д. 69-70).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, что он является оперуполномоченным ОСО УР по <адрес>. В ОСО УР УВД по <адрес> поступила информация о том, что в <адрес> мужчина <данные изъяты> по имени ФИО7 занимается сбытом наркотических средств через девушку, данные которой не установлены. Был подобран кандидат для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которой ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УВД по <адрес> были вручены денежные средства в сумме -СУММА-, номера которых были переписаны в протокол и отксерокопированы. После этого ФИО1 созвонилась по телефону с мужчиной, который представился ФИО7, и попросила у него продать ей 50 гр. героина. ФИО7 ей ответил, что передал номер ее телефона девушке, и она ей перезвонит. Примерно через 15 минут ФИО1 на телефон позвонила девушка, которая сказала, что звонит от Димы и договорилась встретиться с ФИО1 у -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. Сразу после этого ФИО1 в его сопровождении и в сопровождении других сотрудников милиции выехала к месту встречи. Возле дома по <адрес> ФИО1 встретилась с русской девушкой, личность которой впоследствии была установлена - Джонакова О. С.. После встречи они направились к -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, по пути ФИО1 передала Джонаковой деньги, а Джонакова передала ФИО1 пакет из-под сока, в котором находился пакет из полиэтилена с порошком грязно-белого цвета. После этого ФИО1 подала им условный знак о том, что сделка по приобретению героина произошла, после чего Джонакова была ими задержана (л.д. 46-47).

Подсудимая Джонакова О.С. показала, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехал ФИО7 передал ей несколько свертков, сказал, что это наркотики, попросил чтобы она их сохранила. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонил ФИО7 сказал, что один пакетик нужно положить в пакет из-под сока и отдать девушке, взять у нее деньги. В этот же день ей на телефон позвонила девушка по имени -ИМЯ1- и попросила вынести сверток, они договорились о встрече. В назначенное время они встретились, она передала девушке сверток, который находился в пакете из-под сока, а девушка передала ей деньги в сумме -СУММА-. После этого ее задержали сотрудники милиции, которым она добровольно заявила, что у нее в квартире еще хранятся наркотики. Позднее она добровольно выдала данные наркотики сотрудникам милиции.

Протоколом личного досмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:25 часов на участке милиции, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдала, находящийся у нее в руках пакет из-под сока «<данные изъяты>», в котором находился мешок из бесцветного прозрачного полимерного материала с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д. 10).

Протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 15:55 часов в квартире <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Джонаковой О.С. В ходе личного досмотра Джонаковой О.С. были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА-, которые были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки (л.д. 14).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, независимо от его количества, массой 46,949 гр. (л.д. 74-76).

Суд, оценивая исследованные доказательства, признав их допустимыми, находит вину подсудимой в содеянном доказанной.

Действия подсудимой Джонаковой О.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

В основу доказанности судом положены оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО5, также показания свидетелей ФИО2, ФИО3, самой подсудимой. Также вина подсудимой подтверждается протоколом личного досмотра, протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, заключением эксперта, и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения по ч. 2 ст. 228 УК РФ как не нашедший своего подтверждения. В этой части уголовное дело подлежит прекращению, поскольку, судом достоверно установлено, что Джонакова наркотические средства выдала добровольно.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает объяснение подсудимой как явку с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая преступление совершила впервые, положительно характеризуется, <данные изъяты>.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Джонаковой О.С. преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, тот факт, что подсудимая способствовала изобличению лиц, сбывающих наркотические средства, суд признает их в качестве исключительных обстоятельств и считает возможным назначить подсудимой Джонаковой О.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Джонакову О. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя меру наказания с 08.05.2010 года.

Меру пресечения Джонаковой О.С. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: пакет и конверт с наркотическим средствов - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес>, уничтожить; денежные средства, хранящиеся в ОСО УР УВД по <адрес>, оставить на хранение в ОСО УР УВД по <адрес>.

Приговор в 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденной с момента вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     В.В. Бушинский