О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.30 - п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-582/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 08 июля 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого Чарнцева С.О.,

защитника Агадуллина Р.И.,

при секретаре Мочаловой А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чарнцева С. О., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 25.11.2004 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановление Мотовилихинского районного суда г. Перми от 06.06.2005 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;

2) 28.07.2005 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) 11.08.2005 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 25.06.2007 года освобожден условно-досрочно 13.07.2007 года на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 3 дня, под стражей с 08.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

          

у с т а н о в и л:

Чарнцев CO., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду, незаконно, с целью последующего сбыта, в неустановленное время в неустановленном месте до 17:40 часов ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, общей массой 0,907 грамм, упакованный в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681. После чего незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17:40 часов, находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенном по <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство - героин, общей массой 0,907 грамм, упакованный в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета ФИО1, которая действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Однако, преступный умысел Чарнцева С.О. непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГГГ, в 19:05 часов, находясь в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, добровольно выдала приобретенное у Чарнцева CO., наркотическое средство - героин, упакованный в сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета. Таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном по существу обвинения признал полностью.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО2 показал, что работает в должности старшего оперуполномоченного в ОСО УР УВД <адрес>. К ним в отдел поступила информация, что подсудимый занимается сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и в качестве покупателя выступила ФИО1, которая в присутствии понятых была досмотрена, и ей были вручены денежные средства. ФИО1 созвонилась с Чарнцевым, договорилась о встрече с ним около -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. В назначенное время ФИО1 зашла в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, через несколько минут вышла, подала условный знак, что сделка состоялась. В дальнейшем Чарнцев был задержан сотрудниками милиции, а ФИО1 добровольно выдала наркотическое средство, приобретенное у Чарнцева.

Свидетель ФИО3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой, где в присутствии неё и другой понятой в здании УВД по <адрес> была досмотрена ФИО1, которой были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-. Сотрудники милиции пояснили, что денежные средства девушке вручаются для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств.

Свидетель ФИО1в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла в УВД по <адрес>, расположенное по <адрес> и добровольно предложила свою помощь в изобличении сбытчика наркотических средств по имени С., кличка «<данные изъяты>». Других данных его она не знает. Знакома с ним около года, ей известно, что С. употребляет героин внутривенно. Из кабинета сотрудников милиции с сотового телефона она позвонила на сотовый телефон С. и попросила его помочь приобрести героин 1 грамм. С. согласился. С. ей ответил, что когда приедет в город, то перезвонит ей. В кабинете УВД по <адрес> сотрудники милиции в присутствии понятых досмотрели её и вручили ей деньги в сумме -СУММА1-, купюрами по <данные изъяты>. По данному факту сотрудники милиции составили протокол, в котором она и понятые расписались. Через некоторое время С. позвонил ей на сотовый телефон и сказал, чтобы она подошла на аллею к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. Она ждала С. в указанном месте около часа. После этого ей позвонил С. и сказал, чтобы она подошла к -ОРГАНИЗАЦИЯ3- и зашла в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Она зашла в клуб и увидела С., играющего на автоматах. Она села рядом с С., передала ему деньги, которые ей вручили сотрудники милиции. С. взял деньги пересчитал их, а ей передал пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находился один сверток фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. После чего С. сразу позвал девушку администратора, которой передал деньги, какую сумму она не видела. Она после этого вышла из игрового клуба, достала из пачки фольгированный сверток с героином, а пачку из-под сигарет выбросила в урну. После чего она подала сотрудникам милиции условный знак, о том, что она приобрела героин. Сотрудники милиции доставили её в УВД по <адрес>, где она в присутствии понятых добровольно выдала героин, который приобрела у С.. По данному факту сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором она и понятые расписались. Изъятый героин был упакован в конверт, скреплен печатью и сделана пояснительная надпись (л.д. 45-46).

Подсудимый Чарнцев С.О. показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила ФИО1, попросила помочь приобрести один грамм героина. Они договорились о встрече около -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Он созвонился со знакомым ФИО4, приобрел у него два грамма героина, потом позвонила ФИО1, они договорились о встрече около -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. В назначенное время он находился в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, ФИО1 зашла в указанный клуб передала ему -СУММА1-, а он отдал ей героин. В дальнейшем его задержали.

Протоколом личного досмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19:05 часов в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдала из правого кармана спортивной куртки один фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось комкообразное вещество грязно-белого цвета (л.д. 10).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, по <адрес>, на барной стойке, расположенной слева от входной двери, в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА2-, купюрами <данные изъяты> - 1 шт. и <данные изъяты> - 2 шт. (л.д. 17-18).

Протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:15 часов в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, по <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Чарнцева СО. В ходе личного досмотра у Чарнцева С.О. были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА2-, купюрами <данные изъяты> - 4 шт. (л.д. 13).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, чтов соответствии с которым представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0, 812 гр. (л.д. 65-67).

Проанализировав и оценив в совокупности добытые по делу доказательства, признав их допустимыми, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной.Его вина подтверждается показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающего ответственность наказания суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим вину обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступления. (У НАС БЕЗ ОПАСНОГО)

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, <данные изъяты>, способствовал изобличению наркоторговцев.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Чарнцевым С.О. преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тот факт, что подсудимый ранее неоднократно судим, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества

Оснований для применения ст. 73,64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Чарнцева С. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на пять лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя меру наказания с 08.05.2010 года.

Меру пресечения Чарнцеву С.О. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес>, уничтожить; денежные средства, хранящиеся в ОСО УР УВД по <адрес>, оставить на хранение в ОСО УР УВД по <адрес>.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              В.В. Бушинский