О совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.2 ст.161, п.`в` ч.2 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ



Дело № 1-589/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                    23 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Южакова Д.А.,

защитника Мусаева К.К.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Южакова Д. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 13.01.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 163 (2 преступления), ч. 1 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года со штрафом в размере -СУММА13-;

2) 10.03.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 163 УК РФ к штрафу в размере -СУММА13- в доход государства;

3) 04.05.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 29.06.2010 года приговор Свердловского районного суда г. Перми от 04.05.2010 года изменен, Южакову окончательно назначено наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (3 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 163 (3 преступления), ч. 1 ст. 163 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 17:00 часов <данные изъяты> Южаков Д.А., находясь на 1-ом этаже одного из подъездов дома по <адрес>, где расположена квартира , имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к <данные изъяты> ФИО1 и потребовал у ФИО1 немедленной передачи денег в сумме -СУММА1-. Получив отказ, Южаков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая сломить волю потерпевшего ФИО1 к сопротивлению, высказал в адрес <данные изъяты> ФИО1 угрозу применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, если ФИО1 не передаст ему деньги. Потерпевший ФИО1 в сложившейся ситуации, и учитывая личность Южакова, который зарекомендовал себя среди сверстников, как агрессивный способный на применение насилия, высказанные в его адрес угрозы применения насилия со стороны Южакова воспринимал реально и опасался их осуществления, поэтому вынужденно передал Южакову деньги в сумме -СУММА1-. Южаков, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил у потерпевшего ФИО1 деньги в сумме -СУММА1-, принадлежащие потерпевшей ФИО2 После этого Южаков с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 моральный вред, а потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму -СУММА1-.

Он же, несовершеннолетний Южаков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в одном из подъездов дома по <адрес>, и имея умысел на вымогательство денег, подошел к <данные изъяты> ФИО1 и под надуманным предлогом, применяя насилие, нанес потерпевшему ФИО1 не менее 5-ти ударов кулаками в область плеча и лица, причинив потерпевшему ФИО1 сильную физическую боль, желая таким образом сломить волю потерпевшего ФИО1 к дальнейшему сопротивлению. Потерпевший ФИО1, осознавая преступные действия Южакова, направленные на вымогательство у него денег, вынуждено предложил Южакову деньги в сумме -СУММА2- за то, чтобы Южаков перестал его избивать. Южаков, реализуя свой преступный умысел, не имея на то законных прав и оснований, потребовал от потерпевшего ФИО1 передачи денег в большей сумме. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Южакова, потерпевший ФИО1 вынуждено согласился на передачу Южакову денег в сумме -СУММА3-. Тогда Южаков, желая довести начатое до конца, назначил время и место передачи денег: на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ к 15.00 часам у дома по <адрес>. В назначенное время ДД.ММ.ГГГГ к 15.00 часам потерпевший ФИО1 пришел к дому по <адрес>, и передал Южакову деньги в сумме -СУММА4-, принадлежащие потерпевшей ФИО2 Южаков, похитив у потерпевшего ФИО1 деньги в сумме -СУММА4-, желая довести свой преступный умысел до конца, потребовал от ФИО1 передать оставшуюся сумму в размере -СУММА5- позднее в школе. Потерпевший ФИО1, опасаясь применения физического насилия со стороны Южакова, передал Южакову ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в школе , расположенной по <адрес>, деньги в сумме -СУММА5-, принадлежащие ФИО2 В последствии Южаков распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 моральный вред, а потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

Он же, несовершеннолетний Южаков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в подъезде дома по <адрес>, где расположена квартира , и имея умысел на вымогательство денег, подошел к <данные изъяты> ФИО3 и под надуманным предлогом, потребовал от потерпевшего ФИО3 расплаты. При этом, желая сломить волю потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, Южаков, оказывая психическое воздействие на ФИО3, высказал в адрес <данные изъяты> ФИО3 угрозы применения насилия. Вместе с этим, Южаков, желая довести свой преступный умысел до конца, и подкрепляя свои угрозы, применяя насилие, толкнул не менее одного раза руками потерпевшего ФИО3 в грудь. Потерпевший ФИО3 в сложившейся ситуации, учитывая личность Южакова, который зарекомендовал себя среди сверстников, как агрессивный способный на применение насилия, высказанные в его адрес угрозы применения насилия со стороны Южакова воспринимал реально и опасался их осуществления, поэтому вынужденно согласился передать Южакову деньги в сумме -СУММА3- за то, чтобы Южаков не применял к нему физическое насилие. Тогда Южаков. реализуя свой преступный умысел, назначил время и место передачи денег: -СУММА2- - в этот же день, а деньги в сумме -СУММА6- на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Потерпевший ФИО3, вынужденно передал Южакову деньги в сумме -СУММА2-, принадлежащие потерпевшей ФИО4 Похитив у потерпевшего ФИО3 деньги в сумме -СУММА2-, Южаков с места совершения преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 18:00 часов Южаков пришел по <адрес>, где проживал потерпевший ФИО3 и потребовал от ФИО3 передачи второй части денег. Потерпевший ФИО3, опасаясь применения физического насилия со стороны Южакова, вынуждено передал Южакову деньги в сумме -СУММА6-, принадлежащие потерпевшей ФИО4 Южаков, похитив у потерпевшего ФИО3 деньги в сумме -СУММА6- с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 моральный вред, а потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

Он же, <данные изъяты> Южаков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17:00-18:00 часов, находясь в подъезде дома по <адрес>, где расположена квартира , имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к <данные изъяты> ФИО3, в отношении которого ранее совершал преступление, и потребовал у ФИО3 немедленной передачи денег в сумме -СУММА2-. Получив отказ, Южаков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая сломить волю потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, высказал в адрес <данные изъяты> ФИО3 угрозу применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, если ФИО3 не передаст ему деньги. Вместе с этим, Южаков подкреплял свои угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышлено нанес потерпевшему ФИО3 удар ногой по ноге. Потерпевший ФИО3 в сложившейся ситуации, и учитывая личность Южакова, который зарекомендовал себя среди сверстников, как агрессивный способный на применение насилия, высказанные в его адрес угрозы применения насилия со стороны Южакова воспринимал реально и опасался их осуществления, поэтому вынужденно передал Южакову деньги в сумме -СУММА2-. Южаков, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил у потерпевшего ФИО3 деньги в сумме -СУММА2-, принадлежащие ФИО4, и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 моральный вред, а потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму -СУММА2-.

Он же, <данные изъяты> Южаков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в одном из подъездов дома по <адрес>, где расположена квартира , и имея умысел на вымогательство денег, подошел к <данные изъяты> ФИО1 и поднадуманным предлогом высказал в адрес потерпевшего ФИО1 угрозу применения насилия. После этого Южаков, подкрепляя свою преступную решимость, реализуя преступный умысел, нанес потерпевшему ФИО1 не менее одного удара кулаком в область нижней челюсти, не менее одного удара кулаком в область переносицы, не менее одного удара в область лба, причинив потерпевшему ФИО1 сильную физическую боль, желая таким образом сломить волю потерпевшего ФИО1 к дальнейшему сопротивлению, и вынуждая ФИО1 на передачу ему денег. Потерпевший ФИО1, осознавая преступные действия Южакова, направленные на вымогательство у него денег, вынужденно предложил Южакову деньги в сумме -СУММА3- за то, чтобы Южаков перестал его избивать. Южаков, реализуя свой преступный умысел, не имея на то законных прав и оснований, потребовал от потерпевшего ФИО1 передачи денег в большей сумме. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Южакова, потерпевший ФИО1 вынуждено согласился на передачу Южакову денег в сумме -СУММА7-. Тогда Южаков, желая довести начатое до конца, назначил время и место передачи денег: на следующий день - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, то есть к 08:40 часам в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенной по <адрес>. Своими умышленными преступными действиями Южаков причинил потерпевшему ФИО1 физический и моральный вред.

Он же, <данные изъяты> Южаков Д.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17:00-18:00 часов, находясь в подъезде дома по <адрес>, где расположена квартира , имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к <данные изъяты> ФИО3, в отношении которого ранее совершал преступление, и потребовал у ФИО3 немедленной передачи денег в сумме -СУММА3-. Получив отказ, Южаков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, желая сломить волю потерпевшего ФИО3 к сопротивлению, высказал в адрес <данные изъяты> ФИО3 угрозу применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, если ФИО3 не передаст ему деньги. Вместе с этим, Южаков подкреплял свои угрозы применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, толкнул руками потерпевшего ФИО3 в грудь. Потерпевший ФИО3 в сложившейся ситуации, и учитывая личность Южакова, который зарекомендовал себя среди сверстников, как агрессивный способный на применение насилия, высказанные в его адрес угрозы применения насилия со стороны Южакова, воспринимал реально и опасался их осуществления, поэтому вынужденно передал Южакову деньги в сумме -СУММА5-. Южаков, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил у потерпевшего ФИО3 деньги в сумме -СУММА5-, принадлежащие ФИО4, и, желая довести свой преступный умысел до конца, потребовал от потерпевшего ФИО3 немедленной передачи большего количества денег. Потерпевший ФИО3, опасаясь применения насилия со стороны Южакова, вынужденно передал Южакову деньги в сумме -СУММА6-. Южаков, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил у потерпевшего ФИО3 деньги в сумме -СУММА6-, принадлежащие ФИО4 и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 моральный вред, а потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму -СУММА2-.

Он же, <данные изъяты> Южаков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, находясь в подъезде дома по <адрес>, где расположена квартира , и имея умысел, направленный на вымогательство денег, подошел к <данные изъяты> ФИО3, в отношении которого ранее совершал преступления, и потребовал у ФИО3 передачи денег в сумме -СУММА4-. Получив отказ, Южаков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, потребовал от потерпевшего ФИО3 украсть деньги у мамы. Потерпевший ФИО3, осознавая преступные намерения Южакова, зашел домой, отказавшись таким образом подчиняться требованиям Южакова. Южаков, желая довести свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ позвонил потерпевшему ФИО3 на домашний телефон и потребовал от ФИО3 передачи сотового телефона вместо денег. Потерпевший ФИО3 в сложившейся ситуации, и учитывая личность Южакова, который зарекомендовал себя среди сверстников, как агрессивный способный на применение насилия, опасался возможности применения насилия со стороны Южакова, если не подчиниться его требованиям, передать сотовый телефон. Поэтому ФИО3 вынужденно согласился передать Южакову сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА8-. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время Южаков пришел домой к ФИО3 по <адрес>, и вызвал ФИО3 в подъезд дома. ФИО3 вынужденно передал Южакову сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА8-, принадлежащий ФИО4 Южаков, реализуя свой преступный умысел, похитил у потерпевшего ФИО3 сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 моральный вред, а потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму -СУММА8-.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО5 показала, что работает в -ДОЛЖНОСТЬ1- на участке, расположенном по <адрес>. На учете в ОДН УМ состоит <данные изъяты> Южаков, первое время поведение его было неадекватным, он мог нагрубить <данные изъяты>, в дальнейшем он изменился, уже решался вопрос о снятии его с учета. Однако, что-то с Южаковым произошло, он изменился в худшую сторону, полагает, что изменением поведение произошло <данные изъяты>. Южаков общался с ней охотно, но на протокол о своих делах говорить не хотел. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве, вечером приехала на участок по <адрес>, зашла во второй подъезд и увидела на первом этаже Южакова и ФИО1. У Южакова в руках была газета, на который была кровь, ФИО1 от нее отворачивался и не разговаривал. Южаков сказал ей, что ничего не происходит, и они уже уходят. На батарее в подъезде она увидела комок снега. Ночью ей позвонила ФИО2, сказала, что ФИО1 избил Южаков. Южаков позднее в ходе беседы ей рассказал, что он избил ФИО1 и потребовал передачи денег. Южаков в ходе беседы рассказал ей, что обдумано шел на преступление, сначала входил в доверие к подростку, затем начинал искать поводы для конфликта. Схему преступления потом менял, сразу же начинал бить подростка, и последний сам отдавал имущество, чтобы не быть побитым.

<данные изъяты> ФИО6 в присутствии <данные изъяты> показал, что ФИО1 рассказывал ему, что Южаков с ФИО1 требует отдать ему деньги, за то, что ФИО1 что-то сделал не так.

По ходатайству прокурора с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО6 в связи с давностью событий, данные в ходе судебного следствия, из которых следует, что он поддерживает дружеские отношения с ФИО1. Также ему знаком Южаков Д., с которым он не поддерживает никаких отношений. Он знал, что Южаков занимается вымогательствами денег у ребят в школе. Он знает со слов ФИО1, что ФИО1 передавал деньги Южакову за то, чтобы Южаков не бил его. ФИО1 никогда не был должен Южакову, никаких отношений с Южаковым не поддерживал. Южаков всегда придумывал какой-нибудь повод, чтобы сделать ФИО1 виноватым, а потом начинал бить, а когда ФИО1 просил не бить его, то Южаков соглашался не трогать ФИО1, если тот принесет деньги. ФИО1 боялся Южакова. ФИО1 никогда не конфликтует и не устраивает ссоры, ФИО1 очень спокойный и дружелюбный. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 находился у него дома, ему на домашний телефон позвонил Южаков и попросил пригласить к телефону ФИО1. Он сказал ФИО1, что звонит Южаков. ФИО1 поговорил по телефону, он не слышал о чем те разговаривали. Сразу после разговора по телефону ФИО1 ушел от него, сказав, что пошел на встречу с Южаковым. ФИО1 выглядел очень испуганно, волновался, было видно, что он не хочет идти на встречу с Южаковым. Спустя некоторое время ФИО1 снова зашел к нему домой, рассказал, что Южаков избил его и потребовал принести к завтрашнему дню деньги. ФИО1 попросил у него взаймы деньги, т.к. не успевал собрать требуемую сумму Южаковым денег к ДД.ММ.ГГГГ. Он сказал, что не может помочь ФИО1, т.к. у него не было денег. Он знает со слов ФИО1, что ФИО1 передавал деньги Южакову за то, чтобы Южаков не бил его. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он увидел на лице у ФИО1 ссадины и рассечения. ФИО1 рассказал ему, что его избил Южаков, а потом сказал, что не будет его бить, если ФИО1 принесет ему деньги (л.д. 48-49).

<данные изъяты> ФИО7 в присутствии законного представителя показал, что поддерживает дружеские отношения с ФИО1 и знаком с Южаковым. Ранее Южаков у него вымогал деньги, угрожал избиением, наносил побои, поэтому факту уже состоялся суд над Южаковым. Разговора между ФИО1 и Южаковым он не слышал, но после такого разговора ФИО1 был в волнительном состоянии.

<данные изъяты> ФИО8 в присутствии педагога показал, что при нем не было передачи денег ФИО3 Южакову.

По ходатайству прокурора с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе судебного следствия, из которых следует, что более 10-ти лет он знаком с Южаковым Д., поддерживают дружеские отношения, ссор и конфликтов между ними не было. Он также давно знаком с ФИО3, поддерживают приятельские отношения. В ДД.ММ.ГГГГ точное число не помнит, на улице встретил Южакова Д. и предложил тому сходить вместе к ФИО3, так как хотел попросить у ФИО3 диски на игровую приставку. Он узнал, что у ФИО3 есть приставка и диски, поэтому хотел попросить у того поиграть диски. Вместе с Южаковым они подошли к подъезду дома по <адрес>, где проживает ФИО3, позвонили по домофону в квартиру ФИО3, но ФИО3 не открывал им дверь в подъезд и не подходил к домофону. Затем кто-то из прохожих открыл дверь в подъезд и они с Южаковым зашли в подъезд, поднялись на 7-ой этаж и постучали в дверь квартиры ФИО3. ФИО3 открыл дверь и вышел в подъезд. Южаков спросил у ФИО3, почему он не открывал им дверь в подъезд. ФИО3 ответил, что был занят, не мог открыть дверь. Он попросил у ФИО3 диски. ФИО3 вынес из дома диски и передал ему. Он стал рассматривать диски. Южаков сказал ФИО3, что у него «косяк», то есть что ФИО3 провинился, так как не открыл им дверь в подъезд. Южаков спросил у ФИО3, что тот намерен теперь делать в связи с тем, что провинился перед ним, или он (Южаков) будет бить за это ФИО3. Южаков предложил ФИО3 договориться по-хорошему, что хотел сказать этим Южаков он не знает. ФИО3 испугался того, что Южаков начнет его бить, стал просить Южакова не бить его, но не предлагал Южакову другие варианты разойтись по-хорошему. Затем он попросил у ФИО3 вынести из дома воды попить. ФИО3 вынес воды. Затем ФИО3 сказал Южакову, что хочет поговорить с ним на нижнем этаже. Южаков сказал ФИО3, что ему нечего скрывать от него. ФИО3 настаивал на том, чтобы они вдвоем с Южаковым спустились на этаж ниже. Затем Южаков и ФИО3 спустились на 6-ой этаж. Он слышал, что Южаков спрашивал у ФИО3: «Ну что будем делать?». ФИО3 отвечал Южакову, что-нибудь придумает. Затем Южаков и ФИО3 стали говорить тише и он не слышал, о чем те говорили. После этого Южаков и ФИО3 снова поднялись на 7-ой этаж, Южаков сказал ФИО3, что зайдет к нему позднее в 19.00 часов, но не уточнил для чего. ФИО3 сказал Южакову, чтобы тот приходил. После этого он и Южаков ушли, погуляли на улице до 18 ч. 30 мин. Затем Южаков сказал, что пошел к ФИО3, но не сказал с какой целью. Южаков ему не рассказывал, что ФИО3 передавал ему деньги (л.д. 117-118).

Потерпевший ФИО1 в ходе предварительного расследования,показал, что он знаком с Южаковым Д. с ДД.ММ.ГГГГ., но дружеских отношений с тем никогда не поддерживал. Он слышал от знакомых ребят, что Южаков занимается вымогательством денег у других ребят, поэтому он старался не общаться с Южаковым. Иногда он встречал Южакова на улице, Южаков звал его прогуляться с ним, но чаще он отказывался гулять с Южаковым, общих интересов у него с Южаковым не было. Сначала Южаков просил у него небольшие суммы денег по -СУММА9-, объясняя, что ему нужны деньги на проезд либо еще на что-нибудь, так как у него нет никого дома, а ему срочно нужны деньги. Он давал Южакову небольшие суммы денег, чтобы долго с ним не разговаривать, он не хотел общаться с Южаковым.

В начале ДД.ММ.ГГГГ точную дату не помнит, около 17.00 часов Южаков пришел к нему домой. Он вышел в тамбур, где расположена их квартира на 1-ом этаже. Южаков сказал, что ему надо куда-то срочно ехать и попросил у него -СУММА1-. Он сказал Южакову, что у него нет денег. Южаков сказал, чтобы он спросил у родителей. Он опять ответил Южакову, что дома денег нет и он не даст ему деньги. Тогда Южаков сказал ему: «Слушай, ты! Иди, спроси по-хорошему, а то знаешь, что за это будет?!» Южаков говорил агрессивно, повышая голос, и добавил: «Если ты мне не вынесешь деньги, то я тебе вставлю», - выразившись нецензурной бранью. Он понял, что если не передаст Южакову требуемые деньги, то тот его побьет, так как Южаков был настроен решительно, вел себя агрессивно. Он испугался дальнейших действий Южакова в случае неподчинения его требованиям. Он зашел к себе домой и попросил у <данные изъяты> -СУММА1-, объяснив, что деньги нужны срочно другу, а тому негде взять деньги. <данные изъяты> передала ему -СУММА1-, а он передал -СУММА1- Южакову. Южаков ушел. Ранее у него с Южаковым никаких конфликтов не было, он никогда не был должен Южакову деньги либо иное имущество.

ДД.ММ.ГГГГ. около 21.00 часов он находился у своего друга ФИО6 дома по <адрес>. В это время ФИО6 на домашний телефон позвонили. ФИО6 передал ему трубку телефона, сказав, что звонит Южаков Д. и просит его подойти к телефону. Он подумал, что Южаков мог позвонить ему домой, а <данные изъяты> могла сказать, что он находится у ФИО6. Он стал разговаривать с Южаковым по телефону. Южаков попросил зайти в подъезд его дома, чтобы поговорить, о чем будет разговор, Южаков не пояснил. Он не хотел идти на встречу с Южаковым, говорил, что ему нужно идти домой. Южаков настаивал на том, чтобы он пришел к нему в подъезд, что разговор важный и серьезный. Он решил сходить на встречу с Южаковым, так как подумал, что если не пойдет на встречу, Южаков позднее встретит его и будет говорить, что он совершил «косяк», так как не пришел на встречу, соответственно, чтобы не обострять отношения он решил сходить на встречу с Южаковым и поговорить с ним. Когда он подошел к подъезду дома по <адрес>, где проживает Южаков, то Южаков уже стоял возле подъезда и ждал его. Южаков сказал ему зайти в подъезд, они поднялись на площадку 3-го этажа. Южаков сказал ему, что за ним «косяк», то сеть он как-то виноват перед ним. Он спросил у Южакова, что он сделал и какая на нем вина перед ним. Южаков сказал, что не хочет об этом даже думать, ничего не объяснил. Южаков сказал ему, выражаясь нецензурной бранью, что сейчас ударит его. После чего Южаков нанес ему не менее 5-ти ударов в область плеча, так как он стал закрывать лицо и повернулся к Южакову боком, один удар кулаком Южаков нанес ему в лицо, от полученных ударов он испытал физическую боль. На лице у него была ссадина. Позднее дома сказал <данные изъяты>, что получил травму, когда играл с друзьями. Он решил снова завести разговор с Южаковым, чтобы Южаков перестал его бить. Он решил, что Южаков избивает его, так как ему нужны деньги, а «косяк» Южаков придумал, чтобы нанести ему побои. Он сказал Южакову: «Перестань меня избивать, я дам тебе деньги». Южаков спросил, какую сумму денег он готов ему передать. Он назвал -СУММА2-. Южаков сказал, что так не пойдет, имея ввиду, что -СУММА2- мало. Тогда он предложил Южакову -СУММА3-, чтобы больше Южаков его не бил и не иметь с ним больше никогда никаких отношений и не встречаться. Южаков спросил у него, где он собирается взять деньги. Он ответил, что сам разберется. Южаков сказал ему: «Ты что опять меня под статью подводишь?!» Он сказал Южакову, что никому не расскажет, только чтобы тот не бил его. Тогда Южаков сказал ему, чтобы он принес ему деньги в сумме -СУММА3- на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ к 15.00 часам к дому по <адрес> следующий день в указанное время возле дома по <адрес> он передал Южакову -СУММА4-, которые попросил дома у <данные изъяты>, пояснив, что хочет сходить в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Южаков сказал ему, что он передал ему не всю сумму, что еще -СУММА5- он должен принести ему позднее в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- к 08.00 часам и передал Южакову еще -СУММА5-. Он обращался с просьбой к ФИО6, занять ему некоторую сумму денег, чтобы отдать Южакову, но у ФИО6 не было денег.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Южаков позвонил ему на домашний телефон и сказал, что надо встретиться у киоска, расположенного возле дома по <адрес>, чтобы поговорить. Он не мог отказать Южакову и не пойти на встречу, так как Южаков в требовательном тоне настаивал, чтобы он пришел на встречу для разговора. Он понимал, что если не пойдет на встречу с Южаковым, то Южаков все равно встретит его позднее и будет избивать за то, что он не пришел на встречу. Он пришел на встречу с Южаковым. Южаков сказал ему зайти вместе с ним в подъезд дома по <адрес>, где расположена квартира , в данной квартире проживает ФИО11, который по его данным уже сидел в тюрьме. Он зашел с Южаковым в указанный подъезд. Южаков сказал ему, что за ним опять «косяк», о котором он не хочет с ним говорить и ничего ему объяснять. Южаков что-то говорил о том, что звонил ему накануне и не застал его дома, из-за этого его избили, а теперь он будет бить его. Он не понимал, каким образом он оказался виноват перед Южаковым. Когда они с Южаковым на лифте поднялись на площадку между 6 и 7 этажами, Южаков стал наносить ему удары кулаками: нанес один удар в нижнюю челюсть, один удар кулаком в область переносицы, один удар кулаком в область лба. Он испытал сильную физическую боль. Он понял, что таким образом Южаков хочет добиться от него того, чтобы он снова передал ему деньги, хотя Южаков сам не говорил, чтобы он передал ему деньги. У него из носа пошла кровь. Они с Южаковым спустились на улицу за снегом, чтобы остановить кровь. Затем он с Южаковым снова зашел в тот же подъезд и поднялся на 9-ый этаж. Южаков сказал ему, что сейчас постучит в квартиру ФИО11, и ФИО11 также выйдет и начнет его избивать еще сильнее. Он спросил у Южакова, что тому нужно. Южаков промолчал. Он испугался того, что может выйти ФИО11 и вместе с Южаковым избить его еще сильнее или вообще убить. Он сказал Южакову, что передаст ему -СУММА3-, только чтобы он не бил его и не звал ФИО11. Южаков снова повернулся к двери ФИО11 и хотел снова постучать в дверь. Он еще сильнее испугался, что выйдет ФИО11 и вместе с Южаковым начнет его избивать. Дрожащим голосом он сказал Южакову, что передаст ему -СУММА7-. Южаков не стал стучать в дверь ФИО11 и спросил у него, где он сможет взять такую сумму денег. Он сказал, что сможет достать деньги. Южаков сказал ему: «Хорошо, принесешь мне деньги в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>». Он спросил у Южакова, что будет, если он не принесу деньги в назначенное время. Южаков ответил ему, что он уже большой и должен сам понимать, что с ним будет, если он не принесет деньги. Он понимал, что Южаков будет продолжать его бить, если он не принесет ему -СУММА7- в назначенный срок. В этот же вечер ФИО2 дома обнаружила у него на лице ссадины и стала расспрашивать, что случилось. Он сначала не говорил, что Южаков его избил и вынуждает его передать деньги. После чего ФИО2 обратилась с заявлением в милицию, он прошел судебно-медицинскую экспертизу (л.д. 38-40).

<данные изъяты> - ФИО2 в ходе предварительного расследования показала, что она является <данные изъяты>. Она замечала, что домой к ФИО1 приходит <данные изъяты> Южаков Д.. Владислав пояснил ей, что это его друг. <данные изъяты>. Она стала замечать, что с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 периодически стал дополнительно просить у нее деньги по -СУММА10-, объясняя, что деньги нужны срочно другу, какому другу не пояснял. Она не отказывала ФИО1 и давала ему небольшие суммы денег. ФИО1 ей до определенного времени не рассказывал, что у него вымогают деньги, хотя у нее были подозрения, что у ФИО1 вымогает деньги Южаков, так как она узнала, что Южаков избил ФИО7 и вымогал у того деньги. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время дома она обратила внимание на то, что у ФИО1 на лице ссадина. ФИО1 пояснил, что получил травму в игре с друзьями. В этот же вечер ФИО1 попросил у нее -СУММА4-, чтобы на следующий день сходить в -ОРГАНИЗАЦИЯ2-. Она дала ФИО1 -СУММА4-. Как потом она узнала эти деньги в сумме -СУММА4- ФИО1 передал Южакову за то, чтобы тот его не бил. Позднее ФИО1 рассказал ей, что Южаков ДД.ММ.ГГГГ избил его и вынудил передать -СУММА3-. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 пришел домой, она сразу обратила внимание, что лицо у ФИО1 в ссадинах, на лбу ссадина, рассечена губа и подбородок, припухлость в области переносицы. Она стала выяснять, что произошло с ФИО1. ФИО1 ничего ей не говорил. Потом ФИО1 признался, что Южаков избил его в подъезде с тем, чтобы ФИО1 снова передал ему деньги. ФИО1 боялся дальнейших избиений со стороны Южакова, поэтому пообещал Южакову передать -СУММА7-. В результате преступных действий Южакова ФИО1 был причинен моральный вред, ей был причинен материальный ущерб на сумму -СУММА3-, не считая тех случаев, когда ФИО1 передавал Южакову безвозвратно небольшие суммы денег (л.д. 42-43).

Потерпевший ФИО3 в ходе предварительного расследования,показал, что проживает по <адрес>, с <данные изъяты> ФИО4 и <данные изъяты> ФИО12. Они живут на 7-ом этаже. Он знаком с Южаковым Д., некоторое время общались вместе, затем Южаков стал общаться с ФИО10 и он перестал с ними общаться. Он знал, что Южаков вымогает деньги у ребят из школы. ДД.ММ.ГГГГ он был дома один, около 16.00 часов к нему домой пришел Южаков Д. и ФИО8. Он вышел на лестничную площадку. Южаков сразу стал вести себя агрессивно по отношению к нему, сказав грубым голосом: «Ты где был? Пора платить по долгам». Он спросил у Южакова, по каким долгам он должен платить. Южаков напомнил ему про случай, который произошел в ДД.ММ.ГГГГ когда он пытался выгнать Южакова и ФИО10 из своей квартиры, а Южаков нанес ему удар кулаком в лицо, после чего он пригрозил Южакову и ФИО10 тем, что зарежет их, если они не уйдут из квартиры. Южаков стал ему говорить, что он повел себя не правильно в той ситуации и поэтому должен заплатить за тот случай. Он сказал Южакову, что тот сам был виноват в той ситуации. Тогда Южаков сказал ему, что у него могут случайно распуститься кулаки. Тем самым Южаков стал угрожать ему, что может его избить за тот случай. Он испугался дальнейших действий Южакова, того, что Южаков может начать его избивать. Поэтому он спросил у Южакова, каким образом тот хочет, чтобы он ему заплатил. Южаков сказал, чтобы он думал сам, так как предложил ему варианты. Он спросил у Южакова устроит ли его то, что он даст ему деньги, таким образом, он хотел, чтобы Южаков отстал от него и не начал его бить. Южаков спросил у него, какую сумму денег он готов передать ему. Он ответил -СУММА3-. Южаков спросил, сколько времени ему нужно, чтобы собрать эту сумму денег и предложил передать ему сегодня -СУММА2- и завтра, т.е. ДД.ММ.ГГГГ еще -СУММА6-. Он согласился, зашел домой, взял в тайне от <данные изъяты> -СУММА2- и передал Южакову. Деньги Южакову он передал вынужденно, так как боялся, что Южаков может осуществить свои угрозы и причинить вред его здоровью, так как Южаков был настроен агрессивно и решительно, толкал его руками в грудь и говорил при этом: «Я же тебе не говорю, давай миллион рублей. Ты не боишься, что я в ход пущу кулаки?» Евграфов все это время сидел рядом на ступеньках и ничего ему не говорил. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов Южаков снова зашел к нему домой и он передал Южакову еще -СУММА6-, которые взял у <данные изъяты> в тайне.

ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов к нему домой снова пришел Южаков. Он вышел на лестничную площадку. Южаков сказал, что ему надо денег. Он сказал, что у него нет денег. Южаков сказал ему, что если он не даст ему сейчас -СУММА2-, то он «пустит в ход кулаки», при этом Южаков нанес ему удар ногой по ноге, от которого он не испытал сильной боли, но это все произвело на него впечатление, что Южаков может действительно применить к нему более серьезную физическую силу и нанести ему более тяжкие телесные повреждения. Он сказал Южакову: «Давай разойдемся по-хорошему, у меня нет денег». Южаков сжал руки в кулаки и сказал: «Сейчас у меня тоже случайно начнут распускаться руки», - тем самым Южаков имел ввиду, что будет бить его, при этом замахнулся на него кулаком. Он реально испугался того, что Южаков будет его бить, он знал, что Южаков способен избить, так как ранее уже избивал ребят. Он согласился передать Южакову -СУММА2-, только чтобы тот не бил его. Он зашел домой, взял в тайне от <данные изъяты> -СУММА2- и передал эти деньги Южакову.

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он находился дома вместе с <данные изъяты>, в это время к нему зашел Южаков. Он вышел на лестничную площадку. <данные изъяты> спросила, куда он пошел. Он сказал, что к нему пришел друг. Южаков сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме -СУММА3-. Он ответил, что у него нет денег. Южаков сказал ему: «Я же тебе не говорю, что если ты мне не дашь деньги, то я тебя похороню или убью. Я же знаю, что ты не такой как другие и не пойдешь писать заявление в милицию». Он еще раз сказал Южакову, что у него нет денег. Южаков сжал кулаки и толкнул его руками в грудь, он отшатнулся к стене, боли не испытывал, но решил, что Южаков настроен решительно, и если он не подчинится требованиям и не передаст деньги, то Южаков может его избить. После этого Южаков спросил: «Ну что вынесешь деньги?» Он пошел домой взял у <данные изъяты> деньги в сумме -СУММА5-, пока <данные изъяты> находилась в другой комнате и передал -СУММА5- Южакову. Южаков сказал, что этих денег не достаточно и сказал, чтобы он вынес еще денег. Он снова зашел домой, снова взял у <данные изъяты> еще -СУММА6- и передал Южакову. Деньги он передал Южакову, так как боялся, что Южаков может его избить. Южаков взял у него деньги и попросил его вынести телефон. Он вынес Южакову трубку переносного телефона. Южаков поднялся с телефоном выше на этаж, после чего спустился и сказал, что -СУММА2-, которые он передал ему, хватить и после этого ушел. Он также спросил у Южакова, когда он вернет ему его МП-3 плеер. Еще через некоторое время, когда Южаков в очередной раз пришел к нему, то сказал, что забирает у него МП-3 плеер себе. Он промолчал (л.д. 80-82).

<данные изъяты> - ФИО4 в ходе предварительного расследования показала, что она является <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. она обнаружила, что у ФИО3 отсутствуют вещи - сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА8- и МП-3 плеер -МОДЕЛЬ2- стоимостью -СУММА3-, которые она приобретала ФИО3. Она стала расспрашивать ФИО3, где вещи, и ФИО3 рассказал, что передал сотовый телефон и МП-3 плеер Южакову Д., так как Южаков неоднократно вымогал у него деньги под угрозой того, что изобьет. ФИО3 неохотно рассказывал о случаях, когда Южаков вымогал у него деньги. Однако, ей удалось добиться от ФИО3 всей правды. ФИО3 рассказал, что в ДД.ММ.ГГГГ, когда он просил ее выйти на лестничную площадку и поругаться на Южакова, Южаков требовал, чтобы он украл у нее деньги в сумме -СУММА4- и передал ему, а потом потребовал вместо этих денег сотовый телефон. Ранее Южаков вынудил ФИО3 передать ему МП-3 плеер. Кроме того, Южаков под угрозой применения физического насилия заставил ФИО3 передать ему деньги в сумме -СУММА3-, -СУММА2-. ФИО3 опасался того, что Южаков может избить его, если он не будет передавать ему деньги. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб на общую сумму -СУММА11- (л.д. 84).

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного расследования,показал, что в течение пяти лет он поддерживает дружеские отношения с ФИО3, бывал неоднократно дома у ФИО3, общаются на разные темы, обсуждают личные проблемы. ФИО3 неоднократно рассказывал ему о том, что Южаков Д. периодически в течение последних 2-х лет вымогает у него деньги. ФИО4 рассказывала, что стала замечать, что у нее из кошелька пропадают деньги и подозревала в этом ФИО3. Как потом рассказал ФИО3, он брал в тайне деньги у ФИО4 и передавал деньги Южакову. ФИО3 рассказал ему о случае, который произошел в ДД.ММ.ГГГГ., в тот день домой к ФИО3 пришел Южаков со своим другом и стал проситься зайти домой к ФИО3. ФИО3 отказал Южакову. Тогда Южаков ударил кулаком ФИО3 в лицо. После чего ФИО3 взял на кухне нож и напугал Южакова, Южаков убежал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 рассказал ему, что Южаков Д. продолжает вымогать у него деньги при этом угрожает ему тем, что ударит его в лицо кулаком не менее 10-ти раз, если он не выполнит его требования и не передаст деньги. ФИО3 рассказал, что Южаков Д. звонил ему домой и напомнил про тот случай, произошедший в ДД.ММ.ГГГГ Через некоторое время примерно через один день после звонка в ДД.ММ.ГГГГ Южаков пришел домой к ФИО3 и сказал ФИО3, что за тот случай нужно платить, и если ФИО3 хочет, чтобы он забыл про тот случай, то должен заплатить. ФИО3 боялся Южакова, об этом ФИО3 неоднократно говорил ему, так как Южаков периодически при встрече бил ФИО3 за то, что ФИО3 отказывался давать ему деньги. Поэтому ФИО3 согласился передать Южакову требуемые деньги, чтобы Южаков его не бил. ФИО3 даже боялся гулять на улице, чтобы избегать встречи с Южаковым. Южаков находил и придумывал любой повод, чтобы потребовать у ФИО3 деньги. ФИО3 рассказывал ему, что передавал Южакову в ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме около -СУММА12-, так как Южаков угрожал ФИО3 избиением, если тот не передаст ему деньги. ФИО3 рассказал ему о произошедших случаях вымогательства денег, так как у него уже не было терпения держать это все в себе и никому не рассказывать, Южаков запугал ФИО3 окончательно. Он хотел поговорить с Южаковым и объяснить тому, чтобы тот больше не трогал ФИО3, но он не встречал Южакова на улице. Также ФИО3 рассказывал ему, что Южаков попросил у него послушать на несколько дней МП-3 плеер. ФИО3 дал Южакову свой ПМ-3 плеер послушать на несколько дней, а Южаков не вернул ФИО3 плеер и ФИО3 был очень расстроен. ФИО3 дал Южакову свой плеер, так как надеялся, что таким образом Южаков будет относится к нему по другому: не будет вымогать деньги и избивать. Также ФИО3 рассказывал ему, что Южаков забрал у него сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- вместо денег, которые ФИО3 должен был передать Южакову, так как Южаков требовал у ФИО3 деньги, а потом Южаков предложил ФИО3 передать ему сотовый телефон вместо денег (л.д. 76-77).

Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования,показал, что он знаком с Южаковым Д. около 7-ми лет, учились в одном классе, поддерживали приятельские отношения, вместе гуляли на улице, у них не было общих друзей. Около 6-ти последних месяцев он перестал общаться с Южаковым, перестал поддерживать с ним отношения. ФИО3 знает около 3-х лет, никаких отношений с тем не поддерживал, один раз был дома у ФИО3 вместе с Южаковым, это было давно, примерно 1-2 года назад. Он не помнит, зачем они приходили к ФИО3 он также не помнит, приглашал ли его ФИО3 к себе домой. ФИО1 знает около 8-ми лет, учились также с тем в одном классе, поддерживали приятельские отношения, бывали в гостях друг у друга, общих друзей у них не было. В ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, около 14-15 часов он шел по <адрес> и встретил Южакова Д. возле 2-го подъезда дома по <адрес>. Южаков позвал его зайти в подъезд, для чего не сказал. Он зашел с Южаковым в подъезд, поднялись на лифте на 7-ой этаж, Южаков позвонил в дверь квартиры, где живет ФИО3. ФИО3 вышел в подъезд. Южаков сказал ФИО3: «Помоги мне, дай денег -СУММА4-, очень надо». ФИО3 ответил, что у него нет денег. Тогда Южаков сказал ФИО3: «Посмотри дома». ФИО3 ответил, что надо ждать <данные изъяты>. Южаков сказал ФИО3: «Я же тебя нормально прошу, я же тебе не говорю, что сейчас по морде дам или буду бить. Сходи к <данные изъяты> и попробуй у нее стащить деньги». Он вступился в разговор и сказал Южакову, что этого делать не надо, он говорит ерунду. Южаков сделал вид, что не слышит его. После этого он попрощался и ушел домой, что происходило дальше он не видел. Когда Южаков позвал его в подъезд, то не говорил ему о своих намерениях (л.д. 115-116).

Подсудимый Южаков Д.А. вину в предъявленных обвинениях признал полностью, отказался от дачи показаний в силу ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству прокурора, с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Южакова Д.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, подозреваемого, из которых следует, что он свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 2 п. «в», 163 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п. «г», 163 ч. 1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, так как не помнит всех обстоятельств совершенных преступлений, (л.д. 108-111, 128-129).

Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что у потерпевшего ФИО1 имелись телесные повреждения механического происхождения - <данные изъяты>, которые, судя по характеру, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) возможно в заявленный срок и при указанных обстоятельствах. Данные повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, поэтому как вред здоровью не квалифицируются (л.д. 47).

Оценивая в совокупности добытые по данном уголовному делу доказательства, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной. Его вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами принятия устного заявления, заключением эксперта и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия. Показания свидетелей не противоречивы, дополняют друг друга, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется.

Действия подсудимого по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такового насилия; по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО4 удовлетворены в полном объеме <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>, его чистосердечное раскаяние. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, характеризуется отрицательно, склонен к совершению преступлений, в связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание Южакова Д.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому в соответствии со ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.

Дополнительно наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимым не назначать, в связи с тем, что он является учащимся, и не имеет самостоятельного источника дохода.

Руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Южакова Д. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (3 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 163 (3 преступления), ч. 1 ст. 163 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на два года без штрафа;

- по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в соответствии со ст. 88 ч. 6.1 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на один год шесть месяцев без штрафа;

- по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на три год два месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 04.05.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на три года три месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчисляя меру наказания с 04.05.2010 года.

Меру пресечения Южакову Д.А. оставить в виде содержания под стражей.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                       В.В. Бушинский