О совершении преступлений, предусмотренных п.`а` ч.3 ст.158, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-742/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                          14 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимого Смирнова Д.В.,

защитника Горошенкиной Г.М.,

при секретаре Новоселовой Н.П.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Д. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей с 12.07.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 часов Смирнов Д.В., находясь около дома по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов Д.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на балкон квартиры <адрес>, разбил стекло балконной двери и незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА1-, принадлежащие ФИО2 После чего, Смирнов Д.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Смирнову Д.В. материальный ущерб на сумму -СУММА1-.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15:00 часов до 18:00 часов у Смирнова Д.В., находящегося на территории базы по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Смирнов Д.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к окну кабинета, расположенного в административном здании на территории базы по <адрес>, и, не имея на то законных прав и оснований, через открытую форточку незаконно проник в кабинет, откуда тайно похитил <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА2-, принадлежащие потерпевшему ФИО1 После чего, Смирнов Д.В., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА2-.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает явки с повинной подсудимого, <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании ФИО2

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что Смирнов Д.В. ранее не судим, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Смирнова Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без штрафа;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Смирнову Д.В. изменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, хранящийся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО2, вернуть потерпевшему ФИО2

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья                                                                                                        В.В. Бушинский