О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-735/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                          10 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Алешина А.М.,

подсудимого Баканина А.П.,

защитника Михалевой И.Д.,

при секретаре Новоселовой Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баканина А. П., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Баканин А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, и имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, достал из кармана джинс раскладной нож, и умышленно нанес ножом ФИО1 удар в область живота, причинив ФИО1 телесные повреждения <данные изъяты>, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Также пояснил, что не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Действия подсудимого Баканина А.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме -СУММА- за испорченное имущество, сорванный отдых по путевке <адрес>, потеря заработной платы в течение двух недель, суд полагает, что гражданский иск потерпевшего в силу ст. 1044 ГК РФ заявлен обосновано и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает чистосердечное признание и объяснение как явки с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы, учебы, и по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет официальный источник дохода, в настоящее время обучается в Пермском государственном педагогическом университете на 3 курсе, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимому.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, также тот факт, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Баканина А.П. возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Баканина А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Баканину А.П. изменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Взыскать с подсудимого Баканина А.П. в пользу потерпевшего ФИО1 -СУММА- в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: раскладной нож, футболка, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья                                                                                                        В.В. Бушинский