О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-734/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                          06 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимой Челидзе Э.Н.,

защитника Бражниковой М.В.,

при секретаре Новоселовой Н.П.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Челидзе Э. Н., <данные изъяты>,ранеене судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Челидзе Э.Н., находясь в квартире <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО1 один удар ножом в живот, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 телесное повреждение <данные изъяты>, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает объяснение и чистосердечное признание подсудимой в качестве явки с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, мнение потерпевшей, которая просит строго не наказывать Челидзе Э.Н.

Учитывая данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, суд полагает, что исправление и перевоспитание Челидзе Э.Н. возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Челидзе Э. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимую два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Челидзе Э.Н. изменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета, майка со следами вещества бурого цвета и разрезом на ткани, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья                                                                                                       В.В. Бушинский