О совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-729/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                            02 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимой Ильясовой С.Э. кызы,

защитника Мамедова С.Р.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также переводчика ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильясовой С. Э. кызы, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Ильясова С.Э.к., желая повысить свое благосостояние, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотиков на территории <адрес>, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 4,270 грамма, что является особо крупным размером. Наркотическое средство в вышеуказанном количестве Ильясова С.Э.к. доставила к месту своего жительства по <адрес>, где продолжила его незаконно хранить, по указанному адресу, приготовив к последующему незаконному сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ильясова С.Э.к., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по телефону договорилась с ФИО2, являющейся потребителем наркотических средств, о сбыте ей 5 граммов героина за -СУММА1-, назначив последней встречу ДД.ММ.ГГГГ около 15:40 часов <адрес>. После чего, незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, массой 4,270 грамма, Ильясова С.Э.к., доставила его к месту встречи с ФИО2 Затем, продолжая свои преступные действия, Ильясова С.Э.к., ДД.ММ.ГГГГ около 15:40 часов, находясь <адрес>, незаконно сбыла ФИО2, наркотическое средство - героин, массой 4,270 грамма, что является особо крупным размером, получив от ФИО2 -СУММА1- в качестве оплаты наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство - героин, массой 4,270 грамма, было изъято при её личном досмотре, тем самым преступление не было доведено до конца, по независящим обстоятельствам.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ильясова С.Э.к. в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массой не менее 136,451 грамма, что является особо крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Ильясова С.Э.к. доставила к месту своего жительства по <адрес>, где для удобства последующего сбыта, расфасовала наркотическое средство - героин, массой не менее 136,451 грамма, в свертки, после чего продолжила незаконно хранить по указанному адресу, приготовив к последующему незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ильясова С.Э.к., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по телефону договорилась с ФИО2, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», являющейся потребителем наркотического средства - героин, о сбыте ей 5 граммов героина за -СУММА1-, назначив последней встречу ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов у дома по <адрес>. После чего, незаконно храня при себе наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 2,321 грамма, Ильясова С.Э.к., доставила его к месту встречи с ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Ильясова С.Э.к., ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, находясь у дома по <адрес>, незаконно сбыла ФИО2, наркотическое средство - героин, массой 2,321 грамма, что является крупным размером, получив от ФИО2 -СУММА1- в качестве оплаты наркотического средства. Оставшуюся часть наркотического средства, массой 134,13 грамма, что является особо крупным размером, Ильясова С.Э.к. продолжила хранить по <адрес>, приготовив к незаконному сбыту. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> приобретенное у Ильясовой С.Э.к. наркотическое средство в вышеуказанном количестве, которое было изъято из незаконного оборота, таким образом, действия Ильясовой С.Э.к., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, не были доведены ею до конца независящим отнеё обстоятельствам.

Она же, Ильясова С.Э.к., желая повысить благосостояние, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотиков на территории <адрес>, в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ, принеустановленныхобстоятельствах незаконно приобрела наркотическое средство - героин, массойне менее 136,451 грамма, чтоявляется особо крупным размером. Наркотическое средство в вышеуказанномколичестве Ильясова С.Э.к. доставила к месту своего жительства по <адрес>, где для удобства последующего сбыта, расфасовала наркотическое средство - героин, массой не менее 136,451 грамма, в свертки, после чего продолжила незаконно хранить по указанному адресу, приготовив к последующему незаконному сбыту. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Ильясова С.Э.к., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, по телефону договорилась с ФИО2, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», являющейся потребителем наркотического средства - героин, о сбыте ей 5 граммов героина за -СУММА1-, назначив последней встречу ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов у дома по <адрес>. После чего, незаконно храня при себе наркотическое средство - героин в крупном размере, массой 2,321 грамма, Ильясова С.Э.к., доставила его к месту встречи с ФИО2 Продолжая свои преступные действия, Ильясова С.Э.к., ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов, находясь у дома по <адрес>, незаконно сбыла ФИО2 героин, массой 2,321 грамма, что является крупным размером, получив от ФИО2 -СУММА1- в качестве оплаты наркотического средства. После незаконного сбыта Ильясова С.Э.к. была задержана сотрудниками полиции. По месту проживания Ильясовой С.Э.к по <адрес> был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты весы, приспособленные для взвешивания наркотического средства, и наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 134,13 г., приготовленное Ильясовой С.Э.к. к незаконному сбыту, таким образом, преступные действия Ильясовой С.Э.к., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, не были доведены ею до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в содеянном признала полностью.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО3 показал, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ, в ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что женщина <данные изъяты> по имени «-ИМЯ1-» занимается сбытом наркотических средств, было установлено, что таковой является Ильясова. В дальнейшем была установлена девушка по фамилии ФИО2, которая постоянно приобретала наркотические средства у Ильясовой. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками было установлено наблюдение за местом проживания Ильясовой по <адрес>. Около 15:00 часов Ильясова вышла из подъезда данного дома, села в автобус, доехала до остановки <адрес>, вышла из автобуса и прошла до <адрес>, где встретилась с ФИО2. ФИО2 приобрела у Иьясовой за -СУММА1- героин, массой 4,270. После чего, ФИО2 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, пояснила, что регулярно приобретала наркотические средства у Ильясовой, и изъявила желание участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Ильясовой.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пояснила, что должна была Ильясовой -СУММА1-, в связи с чем было запланировано приобрести у Ильясовой около 5 гр. героина за -СУММА1- и -СУММА1- ФИО2 должна была передать Ильясовой в качестве оплаты прежнего долга. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, ей были вручены денежные средства в сумме -СУММА2- купюрами по <данные изъяты>. Под контролем оперативных сотрудников ФИО2 со своего сотового телефона позвонила на сотовый телефон Ильясовой и договорилась о встрече. Около 15:00 - 16:00 часов ФИО2 прибыла на остановку <адрес>, позвонила Ильясовой, которая сказала ей идти в гаражи. В это время также велось наблюдение за квартирой Ильясовой. Решетникова прошла в гаражи, куда подошла Ильясова. Затем ФИО2 передала Ильясовой -СУММА2-, а последняя в свою очередь передала Решетниковой героин, массой 2,321 гр., потом расстались. ФИО2 была доставлена в УФСКН РФ по <адрес>, где добровольно выдала приобретенное у Ильясовой наркотическое средство. После встречи Ильясова прошла в рядом расположенный магазин, где и была задержана сотрудниками наркоконтроля, также доставлена в УФСКН РФ по <адрес>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято: денежные средства, сотовые телефоны. Затем в присутствии Ильясовой был произведен обыск в ее квартире, где подсудимая вела себя агрессивно, билась о стены, кричала. В ходе обыска было обнаружено и изъято: наркотические средства, весы, предназначенные для расфасовки наркотических средств.

Свидетель ФИО4 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО3

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования показала, что употребляет героин около 2-3 лет, внутривенно. В настоящее время (последние 3 месяца) героин не употребляет, перед задержанием дневная доза составляла около 2 грамм. Героин на протяжении последнего года она приобретала у одной и той же женщины - по национальности <данные изъяты>, представлявшейся «-ИМЯ1-», которая проживала <адрес> (адрес знает визуально). Обычно (на протяжении около 1 месяца) она приобретала героин у -ИМЯ1- по следующей схеме: звонила ей на сотовый телефон со своего номера телефона , и они договаривались о встрече. Обычно место встречи называла -ИМЯ1-, встречались с ней в разных местах города, в основном, было 2 места: около гаражей, расположенных <адрес> и за её домом (около лога). Она приобретала у -ИМЯ1- по 5 грамм героина практически ежедневно за -СУММА1-. Передача героина происходила «из рук в руки». За героином -ИМЯ1- никуда не уходила. При встречах со мной героин всегда был у -ИМЯ1- при себе. Обычно героин был упакован в полиэтиленовые свёртки, в основном, желтого цвета (по 5 грамм) и завёрнут в газету. ДД.ММ.ГГГГ она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, при ней было изъято наркотическое средство - героин, массой около 4 грамма. Данный героин она приобрела в тот же день у -ИМЯ1- по указанной выше схеме. Только встречались они с ней <адрес>. На следствии она дала признательные показания и изъявила желание оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности лиц, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а именно - «-ИМЯ1-». Она добровольно согласилась принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приобретателя наркотического средства у -ИМЯ1-. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», она приобрела у «-ИМЯ1-» около 5 грамм героина (как обычно). -ИМЯ1- была задержана, и она узнала её полные данные - Ильясова С. Э. кызы (л.д. 32-34).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показала, чтоДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов она была приглашена сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятой при досмотре женщин. Она согласилась и вместе с сотрудниками наркоконтроля прошла в служебное помещение, расположенное на 1 этаже УФСКН РФ по <адрес>. В указанном помещении сотрудница полиции в её присутствии и в присутствии ещё одной понятой досмотрела ранее незнакомую женщину, представившуюся Ильясовой С. Э. кызы. В ходе досмотра Ильясовой С.Э.к в сумке белого цвета, находящейся при ней, было обнаружено и изъято: <данные изъяты>. Номера, серии, достоинства денежных купюр были внесены в протокол, составленный сотрудницей полиции по факту производства досмотра Ильясовой. После чего указанные денежные средства были упакованы в конверт, который был опечатан и подписан всеми участвовавшими лицами. После досмотра Ильясовой она также присутствовала при досмотре ранее незнакомой ФИО2. ФИО2 в присутствии их (понятых) добровольно выдала из дамской сумки фантик из-под конфеты, в котором находился сверток из желтого полиэтилена, перевязанный черной ниткой. Внутри данного свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток с веществом был помещён в белый бумажный конверт, который был опечатан и подписан всеми участвовавшими лицами. По факту добровольной выдачи сотрудницей полиции был составлен протокол, в котором также расписались все участвовавшие лица (л.д. 121).

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показал, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шёл по <адрес>. У дома по <адрес> к нему обратились ранее незнакомые мужчины, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, и предложили принять участие в качестве понятого при производстве обыска. Он согласился и вместе с сотрудниками наркоконтроля поднялся в квартиру <адрес>. Около квартиры стоял ещё один понятой. Сотрудники полиции привели ранее незнакомую женщину, проживавшую в данной квартире (Ильясову С.Э.к.). Затем все вместе зашли в квартиру. Ильясова на предложение добровольно выдать наркотики ничего не сказала, т.к. у неё была истерика. В ходе обыска, в спальне из шкафа сотрудники полиции изъяли 2 полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом бежевого цвета, 2 весов, деньги, золото, документы. Всё изъятое было вписано в протокол, составленный сотрудниками полиции, и упаковано. В протоколе и на упаковке расписались все участвовавшие лица. Сама Ильясова во время производства обыска ничего не поясняла (л.д. 95-96).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, чтов ДД.ММ.ГГГГ приобрел <данные изъяты> квартиру по <адрес>. Собственниками данной квартиры являются он, его жена, сын. Постоянно они проживают в <адрес>, квартиру они сдавали в наем. ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Ильясовой, которая планировала снять их квартиру для проживания, заключили договор аренды сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Ильясова должна была ежемесячно платить по -СУММА3- и коммунальные услуги. В тот же день они оформили договор, и он передал Ильясовой ключи от квартиры, второй комплект ключей остался у него. Впоследствии Ильясова ежемесячно перечисляла деньги за квартиру ему на Сберкнижку. В <адрес> он приехал в ДД.ММ.ГГГГ, в квартире все было в порядке, после этого он Ильясову не видел. Также Ильясова звонила, когда переводила деньги за квартиру. О том, что Ильясова каким-то образом причастна к незаконному обороту наркотических средств ему не было известно (л.д. 97-98).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 20 мм) из полимерного свертка, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой 2,284 гр. (л.д. 111-112).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 25 мм) из двух полимерных свертков, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса составил соответственно 98,183 гр. и 34,361 гр. На проведение исследований израсходовано из двух свертков по 0,010 гр. и 0,008 гр. вещества соответственно (л.д. 115-116).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых и Ильясовой был произведен обыск по месту проживания Ильясовой С.Э.к. - в квартире <адрес>. В ходе обыска обнаружено и изъято 2 свертка с комкообразным веществом; весы электронные - 2 шт. (л.д. 52-53).

Актом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:11 часов по 15:21 часов в помещении УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудницей наркоконтроля произведён личный досмотр ФИО2, в ходе которого запрещенных предметов и денежных средств не обнаружено. После чего ФИО2 вручены денежные средства в сумме -СУММА2- - 4 купюры достоинством <данные изъяты>, номера, серии купюр вписаны в акт (л.д. 8).

Протоколом личного досмотра ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 17:15 часов по 17:25 часов в помещении УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдала - из переднего кармана сумки фантик из-под конфеты, в который был упакован сверток из полимерного материала желтого цвета, обвязанный черной нитью, внутри которого находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета (л.д. 12).

Подсудимая Ильясова С.Э. кызы от дачи показаний в суде отказалась в силу ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Ильясова С.Э. кызы вину в совершении преступлений признала частично, от дачи показаний отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ (л.д. 67-68, 73-74, 189-190).

Суд, оценивая исследованные доказательства, признав их допустимыми, находит вину подсудимой в содеянном доказанной.

Как установлено в ходе судебного следствия, подсудимая героин приобретала одной партией и изначально собиралась сбывать ФИО2, поэтому суд полагает, что действия Ильясовой охватывались единым умыслом. ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства Ильясовой осуществлялась под наблюдением сотрудников наркоконтроля, наркотическое средство было изъято. ДД.ММ.ГГГГ передача наркотического средства Ильясовой также осуществлялась в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято. Таким образом, эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать как одно продолжаемое преступление по ч. 3 ст. 30 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Ильясовой С.Э. кызы по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В основу доказанности судом положены оглашенные в судебном заседании показания свидетелей, также показания свидетелей ФИО3, ФИО4 Также вина подсудимой подтверждается протоколами личного досмотра, протоколом обыска, заключениями экспертов, и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая преступление совершила впервые, положительно характеризуется, <данные изъяты>.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных Ильясовой С.Э. кызы преступлений, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, ее состояние здоровья, суд признает их в качестве исключительных обстоятельств и считает возможным назначить подсудимой Ильясовой С.Э. кызы наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Ильясову С. Э. кызы признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ - четыре года шесть месяцев без штрафа;

- по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в соответствии со ст. 64 УК РФ - четыре года без штрафа;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя меру наказания с 22.06.2010 года.

Меру пресечения Ильясовой С.Э. кызы оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, блокноты, весы, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить; денежные средства, хранящиеся в ОС ФИНО УФСКН РФ по <адрес>, оставить на хранение в ОС ФИНО УФСКН РФ по <адрес>; сотовые телефоны, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденной с момента вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     В.В. Бушинский