О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-726/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                     03 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,

подсудимого Головнева А.Б.,

защитника Рыковой Г.Н.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головнева А. Б., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Головнев А.Б., имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством, без цели хищения, находясь возле дома по <адрес>, подошел к припаркованной автомашине -МАРКА- г.н. , принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, желая проехать на ней по улицам <адрес>, Головнев А.Б., не имея законных прав и оснований на данную автомашину, воспользовавшись оставленными ФИО2 ключами от автомашины в своей квартире, открыл ключом переднюю левую дверцу автомобиля, сел в салон, после чего, ключом зажигания завел двигатель. Затем Головнев А.Б., продолжая свои преступные действия, начал движение на автомашине -МАРКА- г.н. , по улицам <адрес>, принадлежащий ФИО1, таким образом, неправомерно, без цели хищения завладев вышеуказанным автомобилем.

          В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е.неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает чистосердечное признание подсудимого в качестве явки с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который совершил преступление впервые, в настоящее время обучается в ПГТУ.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, мнение суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Головнева А.Б. возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Головнева А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать подсудимого один раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Головневу А.Б. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья                                                                                                       В.В. Бушинский