О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ



Дело № 1-725/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                          07 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимого Плешкова С.Н.,

защитника Алиева Д.С.,

при секретаре Новоселовой Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плешкова С. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в свободное от основной работы время Плешков С.Н. осуществлял с целью продажи сбор радиодеталей, сплавов, металлов, лома электрических контактов, в том числе драгоценных, при этом имел специальные познания в радиотехнике и металловедении, получив профессию моториста при обучении в Пермском речном училище.

В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ у Плешкова С.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконный оборот, в частности сбыт драгоценного металла серебра, незаконно хранившегося у него. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Плешков С.Н. в целях совершения сделки по продаже драгоценного металла, незаконно осуществил перевозку драгоценного металла - серебра, в виде лома электрических контактов, имеющих техническое назначение, общей массой 200,1 грамма от своего дома по <адрес>, доместа совершения сделки по <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Плешков С.П., находясь у дома по <адрес> незаконно, в нарушение правил установленных ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 г.. Указом Президента Российской Федерации «О видах продукции (работ, услуг) и отходах производства, свободная реализация которых запрещена» № 179 от 22.02.1992 г., Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация, которых запрещена, утв. Указом Президента РФ № 179 от 22.02.1992 года, Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 г. № 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации». Положением о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации утв. Постановлением правительства РФ от 30.06.1994 г. № 756, согласно которым на территории Российской Федерации запрещена свободная реализация драгоценных металлов, и совершение физическими лицами сделок с драгоценными металлами, которые не являются ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий, совершил сделку по сбыт) драгоценного металла, продав ФИО1 за -СУММА1- драгоценный металл - серебро в виде сплава, применяемого для производства контактов и разьёмов в электротехнике для изготовления контактных групп, то есть, имеющего техническое назначение, общей массой 200,1 грамма, которые не являются ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий.

Согласно ст. 1 ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» № 41-ФЗ от 26.03.1998 года серебро является драгоценным металлом и может находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО1 в ходе предварительного расследования показал, что он является сотрудником ОРЧ БЭП ГУВД по <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ БЭП ГУВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории <адрес> неустановленное лицо осуществляет реализацию драгоценных металлов. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки драгоценного металла у неизвестного, с которым предварительно по телефону была договоренность о встрече у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на его номер телефона поступил звонок от ранее не знакомого мужчины с предложением купить лом драгоценного металла - технического серебра весом около 100 граммов. Он договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 14:00 часов у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. После чего в присутствии представителей общественности сотрудник ОРЧ БЭП ФИО3 вручил ему денежные средства в сумме -СУММА1-: 1 купюра достоинством <данные изъяты>, 2 купюры достоинством <данные изъяты> - на приобретение драгоценного металла. Номера данных купюр были переписаны в присутствии понятых (представителей общественности) в акт осмотра денег. После этого, около 14:15 часов ДД.ММ.ГГГГ, он и сотрудник милиции ФИО3 прибыли к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> с представителями общественности стали ждать приезда «покупателя». Он находился на улице рядом с -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, остальные участники закупки находились примерно в 10 метрах от них. Вскоре к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- подъехал автомобиль -МАРКА- светлого цвета, в котором находился ранее не знакомый Плешков С.Н. (фамилию узнал позже). Он сел в автомобиль к Плешкову С.П., где тот передал ему полиэтиленовый пакет, небольшого размера, в котором находились металлические объекты серого цвета, по словам Плешкова серебросодержащий сплав весом около 100 граммов. По телефону он с Плешковым С.Н. заранее договорились, что серебро он купит металл по цене -СУММА2- за 1 грамм, то есть он передал Плешкову С.Н. -СУММА1-: одну купюру достоинством <данные изъяты>, и 2 купюры <данные изъяты>, врученные ему ФИО3 Плешков С.Н. пересчитал деньги и собрался отъезжать от него. Он при этом вышел из автомобиля, но дверь в салон еще не закрыл, в этот момент ФИО3 подошел к автомобилю Плешкова С.П., предъявил свое служебное удостоверение и объявил о том, что была произведена проверочная закупка.

После задержания Плешкову С.Н. было предложено пройти в здание УБЭП ГУВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, для дачи объяснений. Купленный у Плешкова С.Н. в результате проверочной закупки драгоценный металл серого цвета он показал представителям общественности, впоследствии металл был упакован, опечатан и подписан всеми участниками, при этом вес металла был установлен со слов Плешкова С.Н.

У Плешкова С.Н. в результате проведения проверочной закупки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА1- следующими купюрами: 1- купюра достоинством <данные изъяты> серии ; купюра достоинством <данные изъяты> серии : купюра достоинством <данные изъяты> серии : которые ранее он передал Плешкову С.Н. при покупке металла.

Позже, согласно проведенного исследования (эксперт -ОРГАНИЗАЦИЯ2- ФИО4) было установлено, что Плешков С.Н. сбыл драгоценный металл сплав серебра в виде частей электротехнических изделий весом не менее 200,1 грамма, который не является ювелирным изделием, а также ломом ювелирных и бытовых изделий. Обо всех указанных действиях были составлены соответствующие документы: акт проверочной закупки, акт обнаружения и изъятия денег, которые были подписаны понятыми, взято объяснения с Плешкова С.Н. При этом Плешков С.Н. пояснил, что этот металл собирал, около 3 лет (л.д.66-68).

Подсудимый Плешков С.Н.от дачи показаний в суде отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания подсудимого Плешкова С.Н., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, <данные изъяты>. Он постоянно проживает по <адрес>, проживает с семьей, <данные изъяты> ФИО2 и <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ г.р. С 9 лет он увлекается радиоаппаратурой, это является его хобби, поэтому ему стало известно, что в некотором электротехническом оборудовании контактные группы содержат сплавы драгоценных металлов. Он на протяжении пяти лет собирал различные детали электротехнического оборудования, разбирал их, а серебросодержащие элементы хранил у себя в гараже. Он полагал, что это лом драгоценных металлов, и не знал, что существует уголовная ответственность за его хранение и реализацию. Ранее, около одного года назад он увидел в газете объявление о покупке драгоценных металлов, он вырезал его из газеты и хранил, на случай если придется воспользоваться для продажи металлов. Радиодетали он периодически продает на центральном рынке, это дополнительный источник его дохода. Серебросодержащий сплав он ни разу до последнего случая ДД.ММ.ГГГГ не продавал, а только собирал. Имея финансовую трудность, он решил подзаработать для того, чтобы отметить день рождения. Вспомнив о том, что у него в гараже хранятся объекты, изготовленные из серебросодержащего сплава решил их продать. ДД.ММ.ГГГГ позвонив по указанному в объявлении телефону, спросил, сколько стоит грамм серебра. Мужчина взявший трубку ответил, что 1 грамм серебра стоит около -СУММА2-. Услышав всю интересную для него информацию, он решил заработать немного денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 он встретился с мужчиной рядом с -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, по <адрес>. В своем автомобиле -МАРКА- мужчине он показал имеющиеся объекты из серебросодержащего сплава, которые были упакованы в маленький полиэтиленовый пакет. Точный вес он не знал, полагал, что вес около 100 граммов. Мужчина высокий с короткой стрижкой. Тот осмотрел принесенные им объекты согласился их приобрести и передал ему -СУММА1-. Получив денежные средства в размере -СУММА1- он хотел уже отъезжать от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, но в это время к нему подошли молодые люди, представившись сотрудниками милиции и предъявив служебное, объявили ему о проведении проверочной закупки и сопроводили его в здание УБЭП ГУВД по <адрес>, расположенное по <адрес>. В помещении УБЭП ГУВД по <адрес> ему были показаны копии денежных купюр, которые он получил за проданный серебросодержащий сплав, после чего денежные купюры у него были изъяты, составлены акты. Он подписал явку с повинной, и дал объяснение но данному факту. Полагал, что противозаконной деятельностью не занимается. В содеянном раскаивается. Предъявленный ему пакет с объектами серебросодержащим сплавом является его, точный вес он не знает, по количеству сколько в пакете содержится объектов столько и есть, что вес 200,1 граммов, узнал от следователя, и справки эксперта (л.д. 72-74).

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов, рядом с домом по <адрес> была произведена проверочная закупка у гр-на Плешкова С.Н. В ходе проверочной закупки установлено, что у гражданина Плешкова С.Н. был приобретен полиэтиленовый пакет с металлическими предметами серо-белого цвета общей массой около 100 граммов (л.д. 11).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленные кусочки металла серого цвета, разного размера в виде пластинок квадратов и четырехугольников прямоугольной и неправильной формы, в форме дисков, каплеобразной, шарообразной формы, изготовлены из драгоценного металла серебросодержащего сплава. Точный вес изделий составляет 200,1 грамма. Данные изделия являются изделиями технического назначения (электротехнического). Данный металл (сплав) является драгоценным. Данные изделия не являются ювелирными и бытовыми изделиями и ломом таких изделий (л.д.86-87).

Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства, признав их допустимыми, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной.

Действия подсудимого Садилова Д.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 191 УК РФ как незаконный оборот драгоценных металлов, т.к. совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который раскаялся в содеянном, положительно характеризуется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд признает их в качестве исключительных обстоятельств и считает возможным назначить подсудимому Плешкову С.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательствах следует учесть, что конверт с драгоценным металлом к материалам уголовного дела не приобщался.

Руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Плешкова С. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 и назначить наказание в виде штрафа в размере -СУММА3-.

Меру пресечения Плешкову С.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: драгоценный металл - серебро, массой 200,1 гр., хранящееся в СЧ ГСУ при ГУВД по <адрес>, передать в доход государства; денежные средства в сумме -СУММА1-, хранящиеся на ответственном хранении у свидетеля ФИО3, вернуть свидетелю ФИО3

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья                                                                              В.В.Бушинский