О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-901/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                      01 декабря 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Бушинского В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Жданова А.В.,

защитника Хайдарова С.Ш.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жданова А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Жданов А.В., находясь около дома по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры данного дома. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, руками отогнул металлическую решетку, разбил камнем левую форточку окна и через получившееся отверстие, незаконно проник в комнату квартиры гр. ФИО1, расположенную в доме по <адрес>. После чего, Жданов А.В., находясь в указанной квартире, реализуя свои преступные действия, убедившись, что находящийся в комнате ФИО1 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из выдвижного ящика стенки похитил денежные средства в сумме -СУММА-, принадлежащие ФИО1 После чего Жданов А.В. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии ими по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА-.

          В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшего заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, также данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства и работы на территории <адрес>, чистосердечно раскаялся в содеянном, ранее не судим. Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Жданова А.В., суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Жданова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Жданову А.В.. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО1 -СУММА- в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья                                                                                                                 В.В. Бушинский