О соершении преступлений, предусмотренных пп.`б,в` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158, п.`а,в` ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ



Дело № 1-889/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                    03 ноября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимого Белозёрова В.С.,

защитника Балуевой Е.Г.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белозёрова В. С., <данные изъяты>, ранее судимого 30.03.2007 года Пермским районным судом Пермского края по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. По постановлению президиума Пермского краевого суда от 12.01.2009 года считать осужденным по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 02.03.2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 9 дней, под стражей с 31.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 (8 преступлений), п. «б» ч. 2 ст. 158 (4 преступления), п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

1) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 часов по 15:30 часов Белозеров B.C., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА1- и сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- стоимостью -СУММА2-, принадлежащие потерпевшей ФИО14 После чего, Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО14 материальный ущерб на общую сумму -СУММА3-.

2) Он же, Белозеров B.C., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон -МОДЕЛЬ3- стоимостью -СУММА2- и деньги в сумме -СУММА4-, принадлежащее потерпевшей ФИО12 После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-.

3) Он же, Белозеров B.C., в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон -МОДЕЛЬ4- стоимостью -СУММА5- и деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО2 После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА6-.

4) Он же, Белозеров B.C., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12:00 часов по 17:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому , предназначенному для постоянного проживания, садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытые ворота гаража, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5, а именно, <данные изъяты>. После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА7-.

5) Он же, Белозеров B.C., в период времени с 20:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, снял штапики в оконной раме данного дома и выставил окно. Желая довести свой преступный умысел до конца, Белозеров B.C., незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО4, а именно, <данные изъяты>. После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА8-.

6) Он же, Белозеров B.C., в начале ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, в период времени с 09:00 часов по 12:15 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО15., а именно, кошелек, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, и деньги в сумме -СУММА9-. После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15. материальный ущерб на общую сумму -СУММА9-

7) Он же, Белозеров B.C., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон -МОДЕЛЬ4- стоимостью -СУММА10-, принадлежащий потерпевшей ФИО8, сотовый телефон -МОДЕЛЬ4- стоимостью -СУММА1- и фотоаппарат -МОДЕЛЬ5- стоимостью -СУММА11-, принадлежащие потерпевшей ФИО9 После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА10-, потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА12-.

8) Он же, Белозеров B.C., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:00 часов по 17:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО6, а именно, фотоаппарат -МОДЕЛЬ6- стоимостью -СУММА13-, деньги в сумме -СУММА14-. После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА15-.

9) Он же, Белозеров B.C., 10.08 2010 года в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил деньги в сумме -СУММА16-, принадлежащее потерпевшей ФИО12 После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на общую сумму -СУММА16-.

10) Он же, Белозеров B.C., в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон -МОДЕЛЬ4- стоимостью -СУММА17-, принадлежащее потерпевшей ФИО3 После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА17-.

11) Он же, Белозеров B.C., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащее потерпевшему ФИО11 После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА18-.

12) Он же, Белозеров B.C., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 часов по 21:00 часов, находясь на садовом участке садового кооператива <адрес>, и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к мотоблоку, находящегося на указанном участке, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кузова мотоблока бензопилу -МАРКА1- стоимостью -СУММА19-, принадлежащую потерпевшей ФИО7 После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА19-.

13) Он же, Белозеров B.C., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13:20 часов по 13:25 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива «<данные изъяты>» <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил из кошелька, лежащего в ведре деньги в сумме -СУММА20-, принадлежащие потерпевшей ФИО10 После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму -СУММА20-.

14) Он же, Белозеров B.C., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:00 часов по 21:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел дачному дому садового кооператива <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что двери дома на замок не закрыты, через двери незаконно проник в помещение дачного дома, откуда тайно похитил из сумки золотое кольцо с камнем стоимостью -СУММА4- и деньги в сумме -СУММА21-, принадлежащие потерпевшей ФИО13 После чего Белозеров B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА22-.

15) Он же, Белозеров B.C., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:30 часов по 07:00 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому, расположенному по <адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью совка снял штапики и выставил стекло входной двери. После чего Белозеров B.C., просунув через отверстие руку, изнутри открыл двери и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО1, а именно, <данные изъяты>. Желая довести свой преступный умысел до конца, с целью облегчения задуманного Белозеров B.C., тайно похитил ключи от автомашины -МАРКА2-, г/н , и прошел в помещение гаража, где находилась автомашина -МАРКА2-, г/н , стоимостью -СУММА23-, принадлежащая потерпевшему ФИО1, с модулятором <данные изъяты> стоимостью -СУММА24-. После чего Белозеров B.C., тайно похитил автомашину -МАРКА2-, г.н , принадлежащую потерпевшему ФИО1, и сложив похищенное имущество в указанную автомашину, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СММА25-, что является крупным размером.

16) Он же, Белозеров B.C., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03:30 часов по 07:00 часов, находясь в жилом доме, расположенном по <адрес>, в ходе тайного хищения имущества потерпевшего ФИО1, и имея умысел на хищение паспорта гражданина <адрес> на имя ФИО1 и других важных личных документов, прошел в спальню и похитил из кармана безрукавки паспорт гражданина <адрес> на имя ФИО1 и важные личные документы, а именно, <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1 После чего Белозеров B.C. с похищенным паспортом гражданина <адрес> и важными личными документами с места совершения преступления скрылся, нарушив тем самым установленный порядок государственного управления в Российской Федерации, создавая потерпевшему ФИО1 препятствия в осуществлении предоставленных ему на основании паспорта гражданина <адрес> и важных личных документов прав, свобод и законных интересов. В дальнейшем Белозеров B.C. распорядился похищенным паспортом гражданина <адрес> и важными личными документами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО4 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО2, ФИО10, ФИО15., ФИО3, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по четырем преступлениям № 1, 6, 9, 13 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по восьми преступлениям № 2, 3, 5, 7, 8, 10, 11, 14 по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению № 12 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению № 4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению № 15 по п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению № 16 по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

Исковые требования потерпевших заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает явки с повинной подсудимого. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства - наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступления. Также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, страдает хроническим заболеванием, раскаялся в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого Белозёрова В.С., смягчающее и отягчающее вину обстоятельство, тот факт, что Белозёров В.С. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Пермского районного суда Пермского края от 30.03.2007 года, тем самым, должных выводов не сделал, на путь исправления не стал, по мнению суда, склонен к совершению преступлений, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Белозёрова В. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158 (8 преступлений), п. «б» ч. 2 ст. 158 (4 преступления), п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев;

- по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на 2 года;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без штрафа;

- по п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на 3 года без штрафа;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - в виде исправительных работ на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на 4 года. На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пермского районного суда Пермского края от 30.03.2007 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на четыре года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя меру наказания с 31.08.2010 года.

Меру пресечения Белозёрову В.С. оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших: ФИО5 -СУММА26-, ФИО4 -СУММА27-, ФИО6 -СУММА28-, ФИО7 -СУММА19-, ФИО8 -СУММА10-, ФИО9 -СУММА12-, ФИО2 -СУММА6-, ФИО10 -СУММА20-, ФИО15 -СУММА9-, ФИО3 -СУММА17-, ФИО11 -СУММА3-, ФИО12 -СУММА29-, ФИО13 -СУММА30-.

Вещественные доказательства: часы «Касио», хранящийся в камере хранения УМ УВД по <адрес>, вернуть потерпевшему ФИО4; пара черных перчаток, хранящиеся в камере хранения УМ УВД по <адрес>, уничтожить; документы, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО1, вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          В.В. Бушинский