О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1 Ук РФ



Дело № 1-857/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                            22 октября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимой Миняйловой Т.С.,

защитника Бурды В.В.,

при секретаре Фоминой И.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миняйловой Т. В., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 21.11.2001 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 года лишения свободы. По постановлению Березниковского городского суда Пермской области от 21.05.2004 года освобождена условно-досрочно на 1 год 2 дня;

2) 06.06.2006 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

3) 08.06.2006 года мировым судьей судебного участка № 30 Орджоникидзевского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

4) 18.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 31 Орджоникидзевского района г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

5) 17.06.2009 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 03.06.2010 года освобождена условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Миняйлова Т.С., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью последующего сбыта, до 23:40 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1,491 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681.

После чего Миняйлова Т.С. незаконно хранила при себе приобретённое вышеуказанное наркотическое средство с целью последующего сбыта, расфасовав в два полиэтиленовых пакетика с застежкой типа «ласточкин хвост» массами соответственно не менее 1,094 грамма и 0,397 грамма, приготовив тем самым указанное наркотическое средство к сбыту.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:55 часов до 23:40 часов Миняйлова Т.С, находясь у гаражей по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), упакованной в два полиэтиленовых пакетика с застежкой типа «ласточкин хвост» массами соответственно не менее 1,094 грамма и 0,397 грамма, незаконно сбыла указанное наркотическое средство массой не менее 1,094 грамма ФИО2, действовавшему в интересах ФИО4, которая действовала рамках ОРМ «Проверочная закупка» и массой не менее 0,397 грамма ФИО3

Однако, преступный умысел Миняйловой Т.С, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой не менее 1,491 грамма не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как на перекрестке <адрес> и <адрес> ФИО2 передал ФИО4 приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 1,094 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост». После чего ФИО2, ФИО3 и ФИО4 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в здание УВД по <адрес> по <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ 00:05 часов было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой не менее 0,397 грамма, упакованная в полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост», а ФИО4, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ в 00:18 часов добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у Миняйловой Т.С. через ФИО2 наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 1,094 грамма, упакованную в полиэтиленовый пакетик с застежкой типа «ласточкин хвост». Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой не менее 1,491 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта, представленные в двух свертках вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 1,094 грамма и 0,397 грамма, что является крупным размером.

Она же, Миняйлова Т.С., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду и имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью последующего сбыта, до 23:40 часов ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 68,853 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681.

После чего Миняйлова Т.С. незаконно хранила у себя по месту проживания по <адрес> вышеуказанное приобретённое наркотическое средство, приготовив к его сбыту.Однако, преступный умысел Миняйловой Т.С, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства-смеси, содержащей наркотической средство диацетилморфин (героин) массой 68,853 грамма, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как после покушения на сбыт части наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:55 до 23:40 часов ФИО2 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 15:20 часов в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Миняйловой по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой не менее 68,853 грамма, упакованная во фрагмент прозрачного полиэтилена. Таким образом, наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой не менее 68,853 грамма, упакованная во фрагмент прозрачного полиэтилена было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта, вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством - смесью, в состав которой наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 68,853 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в содеянном признала частично.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО5 показала, что они с Миняйловой Т. являются подругами, она предложила Миняйловой пожить у нее дома по <адрес> для оказания ей помощи в воспитании детей. Миняйлова проживала вместе с ними около месяца-полтора. О том, что Меняйлова употребляет героин, она не знала. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со ФИО6 пошли в магазин, дома их не было часа два. Когда вернулись домой, то раздался звонок домофона, ФИО6 открыл дверь, и в квартиру вошла участковая вместе с молодым человеком. В этот момент в квартире находилась она, ФИО6 и Миняйлова. Участковая попросила предъявить документы. Сотрудники милиции и Миняйлова ушли на кухню. Сотрудники спрашивал у нее, где комната Миняйлова, где ее вещи. Ей объяснили, что накануне была произведена «контрольная закупка» героина у Миняйлова, и у неё в квартире возможно находятся деньги, которые накануне Миняйлова получила за героин, а также возможно находится героин. Сотрудники милиции попросили показать все места, где хранятся деньги, она показала им ящик с деньгами в тумбочке в большой комнате. Из всех денежных купюр они взяли купюры достоинством <данные изъяты>, прошли в кладовку, просветили купюры, несколько из них были помечены. Один из сотрудников милиции начал открывать другие ящике в шкафчике, где хранились денежные средства, и обнаружил пакетик с героином, который был одной массой. Она ответила, что героин не ее, и откуда он взялся, не знает. Затем в присутствии понятых, и с ее разрешения, произвели осмотр ее квартиры. Денежные средства и героин были изъяты. В маленькой комнате в халате Миняйловой нашли пустой пакетик из-под героина и бутылочку. Думает, что героин и помеченные деньги в её квартире появились, так как их туда принесла Миняйлова.

Свидетель ФИО6 показал, что сожительствует со ФИО5, около двух месяцев с ними в квартире по <адрес> проживала Миняйлова, помогала им воспитывать детей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе со ФИО5 ушли в магазин. Когда вернулись, то Миняйлова почти сразу куда-то пошла, очень скоро вернулась. В этот момент раздался звонок домофона, он открыл дверь, и в квартиру зашла участковая с сотрудниками милиции. Попросили предъявить паспорта. После чего сотрудники милиции стали разговаривать с Миняйловой, прошли с ней на кухню. У ФИО5 спросили, где хранятся деньги в доме, она указала на ящик в тумбе. Сотрудники милиции стали осматривать ящик и из всех денежных купюр, они взяли купюры достоинством <данные изъяты>, среди которых были помеченные купюры. Затем сотрудник милиции в их присутствии открыл следующий ящик в тумбочке, и обнаружил пакет с героином. Затем оперативные сотрудники пригласили понятых, и с согласия ФИО5, в их присутствии изъяли денежные средства и героин. В халате Миняйловой нашли пустой пакетик из-под героина и бутылочку. Обнаруженный наркотик был в одной массе, расфасован не был. Пояснил, что меченые деньги и героин принадлежат Миняйловой, т.к. ни он, ни ФИО5 наркотические средства не употребляют.

Подсудимая Миняйлова Т.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она сбыла ФИО2 героин, массой 1,094 гр. и а» и ФИО3 также сбыла героин, массой 0,397 гр. и получила за это -СУММА1-. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру <адрес>, в которой она проживает, пришла участковая с сотрудниками милиции. При осмотре квартиры сотрудники изъяли героин, массой 68,583 гр., который принадлежал ей, и деньги в сумме -СУММА2-, которые ей отдал ФИО2 за сбыт героина. Изъятое наркотическое средство она сбывать не хотела, а хранила для личного употребления. Хранила в большом количестве, т.к. ее ежедневная доза составляет 5 гр.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она периодически употребляет наркотическое средство - героин, внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов она добровольно изъявила желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» с целью изобличения сбытчика наркотических средств. В связи с чем в19:45 часов на УПМ «<данные изъяты>» в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, которые обнаружены не были. После чего, ей были вручены денежные средства в сумме -СУММА1- купюрами достоинством <данные изъяты> 12 штук, для приобретения 2 грамм героина, при этом денежные средства были обработаны люминесцентным веществом «<данные изъяты>», дающим свечение в ультрафиолетовых лучах. По данному факту был составлен протокол личного досмотра и вручения денежных средств, а купюры были откопированы. Затем она созвонилась по сотовым телефонам и с молодым человеком по имени -ИМЯ1- и договорилась о приобретении героина. Они договорились встретиться на остановке <адрес> в 21:45 часов ДД.ММ.ГГГГ, при этом -ИМЯ1- сказал, что он будет не один, поэтому попросил её зайти в павильон, где незаметно передать тому деньги. Затем к указанному времени она приехала в сопровождении сотрудников милиции на трамвайную остановку <адрес>, где в павильоне встретилась с -ИМЯ1- и передала ему денежные средства в сумме -СУММА1-. Затем -ИМЯ1- сказал, что встретиться с наркоторговцем и вернется, при этом попросил ждать того на остановке, и как только -ИМЯ1- будет подходить, снова зайти в павильон, где -ИМЯ1- передаст ей наркотическое средство. Через некоторое время -ИМЯ1- перезвонил ей и попросил перейти <адрес> и идти медленно вниз вдоль больницы в сторону <адрес>. Она так и сделала, через некоторое время -ИМЯ1- догнал её и передал ей прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой с комкообразным веществом грязно-белого цвета. Затем она подала сотрудникам милиции условный сигнал, что героин приобретен. Затем сотрудники милиции задержали -ИМЯ1- и еще какого-то незнакомого молодого человека, который был с -ИМЯ1-. Затем она в сопровождении сотрудников милиции приехала в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдала наркотическое средство героин, приобретенное у -ИМЯ1- (л.д.36-37).

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет наркотическое средство - героин внутривенно систематически. Героин приобретает, где придется. Иногда приобретает у <данные изъяты> Миняйловой Т. С., которая прописана с ним в одной квартире, но фактически проживает в <адрес>, адрес точно не знает. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился дома, захотел употребить героин. Он позвонил Минайловой с целью приобретения героина, договорился, что приедет в центр <адрес>, в район остановки <адрес> и перезвонит ей. На остановке в <адрес> он встретил ФИО10 и знакомого ФИО10 по имени -ИМЯ1- по кличке «<данные изъяты>», знает, что они также употребляют героин. Выяснилось, что ФИО10 и -ИМЯ1- тоже едут в город на встречу с Миняйлова с целью приобретения героина. Они поехали все втроем. Они доехали до остановки <адрес>, там он позвонил Миняйлова, и Миняйлова назначила место встречи. Они пошли в сторону <адрес>. Он шел вместе с ФИО10 впереди, а -ИМЯ1- шел чуть позади их. Встречался ли с кем-либо -ИМЯ1-, пока они шли на встречу с Миняйлова, он не знает, на это внимания не обращал. Затем они дошли до гаражей в логу возле <адрес>, где встретили Миняйлова. Там приобрели у Миняйлова героин, после чего там же в гаражах они употребили героин. Затем он, -ИМЯ1- и ФИО10 пошли обратно к остановке <адрес>, а Миняйлова куда-то ушла. По пути ФИО10 пошел в магазин, чтобы купить воду, а он и -ИМЯ1- пошли дальше по <адрес> в сторону <адрес> шел примерно в 5 метрах впереди него. В этот момент к -ИМЯ1- подошла незнакомая ему девушка, и почти сразу же после того как указанная девушка подошла он увидел, что -ИМЯ1- стали задерживать какие-то молодые люди, он понял, что это сотрудники милиции, развернулся и побежал обратно вверх по <адрес>, но ему навстречу так же шли примерно трое молодых людей, которые его также задержали. При себе у него было небольшое количество наркотического средства - героин менее 0,5 грамма, данный героин ему передала Миняйлова на встрече возле гаражей. После задержания его доставили в УВД по <адрес>, где произвели личный досмотр и изъяли указанный героин. В последствии, от сотрудников милиции он узнал, что это была контрольная закупка. Он осознает, что героин запрещенное вещество к обороту, что за незаконный оборот наркотических средств предусмотрена серьезная уголовная ответственность, желает вылечиться от наркотической зависимости (л.д.45-46).

Свидетель ФИО2 в ходе предварительного расследования показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней. После освобождения стал проживать по указанному адресу вместе с <данные изъяты> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р<данные изъяты>. С конца ДД.ММ.ГГГГ начала ДД.ММ.ГГГГ стал употреблять героин внутривенно, сейчас героин употребляет систематически примерно один раз в два дня. Героин приобретает, где придется. Иногда приобретет героин у малознакомой по имени Миняйлова, которую знает через знакомого ФИО10. Последние три дня он жил у знакомого ФИО10 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они решили употребить, позвонили Миняйлова и договорились встретиться с ней в центре <адрес>. После этого он и Чернобровкин поехали в <адрес>. На остановке <адрес> они встретили малознакомого по имени ФИО3, как ему стало известно ФИО3 - <данные изъяты>, и тоже употребляет героин. Они все втроем поехали в <адрес>, чтобы встретиться с Миняйлова и приобрести героин. Они приехали на остановку <адрес> где ФИО3 позвонил Миняйлова, и та назначила место нашей встречи. Когда они поехали в <адрес>, ему на сотовый телефон позвонила знакомая по имени -ИМЯ2- и попросила помочь приобрести 2 грамма героина за -СУММА1-. Он сказал, что денег у него нет, тогда -ИМЯ2- сказала, что деньги есть у нее и при встрече она передаст ему деньги, чтобы он для нее приобрел героин. Они договорились встретиться в районе остановки <адрес>. Когда Миняйлова назначила нам место встречи, он ФИО3 и ФИО10 пошли вверх по <адрес> в сторону <адрес> ходу нашего движения он зашел в павильон расположенный на трамвайной остановке <адрес>, где его ждала -ИМЯ2- и забрал у нее денежные средства в сумме -СУММА1- купюрами по <данные изъяты> 12 штук. При этом он сказал -ИМЯ2- чтобы она ждала его у того же самого павильона. Затем он догнал ФИО3 и ФИО10, и они прошли к гаражам в логу возле <адрес>. Там встретились с Миняйлова, передали ей денежные средства, а Миняйлова передала нам героин в маленьком полиэтиленовом пакете с застежкой, в котором было комкообразное вещество грязно-белого цвета. Затем он и ФИО10 отошли за гараж, где употребили небольшое количество героина, остальное больше 1 грамма он оставил в пакете, чтобы впоследствии передать -ИМЯ2-. Затем он ФИО10, ФИО3 и Миняйлова пошли в сторону остановки <адрес>. По пути Миняйлова куда-то ушла, а ФИО10 пошел в магазин за водой. Он позвонил -ИМЯ2- и сказал, чтобы она перешла от павильона <адрес> и шла медленно по тротуару в сторону <адрес> вдоль забора больницы. Он и ФИО3 догнали -ИМЯ2-, и он передал -ИМЯ2- полиэтиленовый пакет с героином. После передачи героина его задержали сотрудники милиции. Желает дополнить, что -ИМЯ2- героин он не сбывал и не пытался сделать этого, а помог ей приобрести героин на ее же деньги. В содеянном раскаиваться, вину признал полностью, желает пройти курс лечения, чтобы избавиться от наркотической зависимости (л.д.115-116).

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что в присутствии понятых ФИО7 и ФИО8 по <адрес> обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА2- купюрами достоинством <данные изъяты> 5 штук, серийные номера: , , имеющими характерное свечение в УФЛ (л.д.51-52).

Заключением эксперта установлено, что представленные в двух свертках вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащейнаркотическое средстводиацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,069 грамма и 0,397 грамма (л.д. 103-105).

Заключение эксперта установлено, что вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 68,150 г. (л.д.122-124).

Суд, оценивая исследованные доказательства, признавая их допустимыми, находит вину подсудимой в содеянном доказанной.

Действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Однако, как следует из показаний подсудимой, изъятое наркотическое средство, массой 68,853 гр. она хранила без цели сбыта для личного употребления, ее суточная доза потребления героина составляет 5 гр. Поэтому, по мнению суда, в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения предъявленное Миняйловой обвинение по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, умысел на сбыт данного наркотического средства не был доказан, и устранить противоречия не представилось возможным.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

В связи с чем, в этой части действия Миняйловой суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По эпизоду сбыта наркотических средств Волковой суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. При этом суд исключает из обвинения сбыт героина Миняйлову массой 0,397 гр., поскольку данная масса наркотического средства не образует крупный размер и не влечет уголовной ответственности.

Передача наркотического средства подсудимой по эпизоду сбыта героина ФИО4 осуществлялась под наблюдением сотрудников наркоконтроля, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято. Результаты оперативно-розыскного мероприятия, по мнению суда, могут быть положены в основу приговора, т.к. они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотического средства, об умысле на сбыт также свидетельствует факт размещения Миняйловой наркотического средства в удобной для сбыта расфасовке.

Кроме признательных показаний подсудимой Миняйловой, в основу доказанности судом положены показания, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО4, ФИО2, также вина подсудимой подтверждается протокол осмотра места происшествия, заключениями экспертов, и иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает наличие в действиях Миняйловой рецидива преступления. Смягчающим ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется, раскаялась в содеянном, страдает тяжелым заболеванием.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенных Миняйловой Т.С. преступлений, тот факт, что подсудимая ранее судима, совершила преступления в период условно-досрочного отбывания наказания по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 17.06.2009 года, тем самым, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала, что, по мнению суда, свидетельствует о ее склонности к совершению новых преступлений, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой Миняйловой Т.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Миняйлову Т. С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на пять лет три месяца.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 17.06.2009 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 17.06.2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя меру наказания с 11.08.2010 года.

Меру пресечения Миняйловой Т.С. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства, упакованные в три белых бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ- УВД по <адрес>, уничтожить; денежные средства, хранящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОСО УР- УВД по <адрес> ФИО9, вернуть о/у ОСО УР- УВД по <адрес> ФИО9

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденной с момента вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                     В.В. Бушинский