О совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-762/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                     16 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимого Шольгина В.В.,

защитника Мавлютова М.Г.,

при секретаре Новоселовой Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шольгина В. В., <данные изъяты>,ранеесудимого:

1) 10.04.2002 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

2) 07.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 37 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, под стражей с 22.07.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:00 часов по 10:15 часов, Шольгин В. В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры , расположенной на первом этаже дома по <адрес>, в которой проживает ранее ему знакомая ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Шольгин В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло окна квартиры , расположенной в доме по <адрес> и, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник в квартиру <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что в квартире <адрес> никого нет и что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шольгин В.В. тайно похитил имущество, принадлежащие ФИО1, а именно, <данные изъяты>., всего на общую сумму -СУММА1-.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явились, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом суд исключает квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», как не нашедший своего объективного подтверждения в ходе судебного заседания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает <данные изъяты>, объяснение Шольгина В.В. как явку с повинной. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Шольгина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя меру наказания с 22.07.2010 года.

Меру пресечения Шольгину В.В. оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО1 -СУММА2- в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        В.В. Бушинский