О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-867/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                       24 ноября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Климовой И.В.,

подсудимой Токаревой О.А.,

защитника Задворных С.В.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Токаревой О. А., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 13.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 7 месяцев;

2) 04.10.2010 года мировым судьей судебного участка № 31 Орджоникидзевского района г. Перми по ч. 1 ст. 159 (5 преступлений) УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, под стражей с 04.09.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов Токарева О.А., находясь на лестничной площадке второго этажа первого подъезда дома по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошла к ранее незнакомой ФИО1 и вырвала из ее рук полиэтиленовый пакет, в котором находились продукты питания на общую сумму -СУММА1-, а также кожаный кошелек, стоимостью -СУММА2-, с денежными средствами в сумме -СУММА2-, сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА3-. После чего, Токарева О.А. побежала к выходу из подъезда, осознавая, что действуя открыто, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-

          В судебном заседании подсудимая виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, на исковых требованиях настаивает.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает явку с повинной подсудимой. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая страдает тяжелым заболеванием.

Принимая во внимание, данные о личности подсудимой Токаревой О.А., наличие смягчающего и отсутствие отягчающего вину обстоятельства, тот факт, что Токарева О.А. ранее судима, совершила преступление в период условного отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми от 13.04.2010 года, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, что по мнению суда свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений. В связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Токареву О. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Орджоникидзевского района г. Перми от 04.10.2010 года определить наказание в виде лишения свободы на два года три месяца.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми от 13.04.2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми от 13.04.2010 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя меру наказания с 04.09.2010 года, содержать под стражей.

Взыскать с подсудимой Токаревой О.А. в пользу потерпевшей ФИО1 -СУММА4- в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденной с момента вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        В.В. Бушинский