О совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ



Дело № 1-759/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                        15 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Бушинского В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Перми Гараева Д.Ф.,

подсудимого Кирюшкина Д.В.,

защитника Агадуллина Р.И.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кирюшкина Д. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 18.12.2006 года мировым судьей судебного участка № 35 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 года;

2) 21.12.2006 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

3) 02.03.2007 года Ленинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

4) 23.03.2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы;

5) 09.09.2008 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Березниковского городского суда Пермского края от 18.12.2009 года освобожден условно-досрочно 31.12.2009 года на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 7 дней;

6) 19.05.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

7) 08.06.2010 года Кировским районным судом г. Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 (3 преступления) УК РФ, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

8) 10.08.2010 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 162 (2 преступления), ч. 5 ст. 69 УК РФ к 12 годам лишения свободы;

9) 07.10.2010 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161 (3 преступления), ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (5 преступления), ч. 1 ст. 162 (2 преступления) УК РФ.

у с т а н о в и л:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Кирюшкин Д.В., имея преступный умысел, направленный на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь у дома по <адрес>, увидел ранее не знакомого <данные изъяты> ФИО10 Осуществляя свои преступные намерения, Кирюшкин подошёл к ФИО10, потребовал остановиться, и передать ему сотовый телефон. ФИО10 попытался пройти мимо Кирюшкина. Кирюшкин, желая довести до конца свои преступные намерения и завладеть имуществом потерпевшего, рукой преградил дорогу ФИО10, после чего вновь потребовал передать сотовый телефон. При этом высказал в адрес ФИО10 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что в случае, если он попытается от него убежать, догонит и сломает ноги. ФИО10, понимая, что Кирюшкин может его ударить, подчинился его требованиям и передал принадлежащий ФИО7 сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА1- с картой памяти «<данные изъяты>» на 512 Мб стоимостью -СУММА2- и картой памяти «<данные изъяты>» на 2 ГБ стоимостью -СУММА3-, с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находилось -СУММА4-. Открыто завладев вышеуказанным имуществом, Кирюшкин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму -СУММА5-.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов Кирюшкин Д.В., имея преступный умысел, направленный на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь у дома по <адрес>, увидел ранее не знакомого ФИО5 Осуществляя свои преступные намерения, Кирюшкин подошёл к ФИО5 и потребовал передать ему сотовый телефон, высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что в случае, если он попытается от него убежать, догонит его, будет бить по ногам и сломает ноги. ФИО5, понимая, что Кирюшкин может его избить, подчинился его требованиям и стал доставать из кармана свой сотовый телефон. Кирюшкин при этом сжал руки в кулаки, демонстрируя ФИО5 готовность применить в отношении него насилие, не опасное для жизни и здоровья. Видя агрессивно настроенного против себя Кирюшкина, ФИО5 достал из кармана сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА6- с картой памяти на 1 Гб стоимостью -СУММА7-. В этот момент Кирюшкин выхватил из рук ФИО5 указанный сотовый телефон, тем самым открыто похитив, и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму -СУММА8-.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Кирюшкин Д.В., имея преступный умысел, направленный на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь у подъезда <адрес>, увидел ранее не знакомого <данные изъяты> ФИО13 Осуществляя свои намерения, Кирюшкин подошёл к ФИО13 и потребовал передать ему сотовый телефон, при этом высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что в случае не выполнения его требования, нанесет ему побои. ФИО13, видя агрессивно настроенного по отношению к себе Кирюшкина, попытался его успокоить. Желая довести до конца свои преступные намерения и завладеть имуществом ФИО13, Кирюшкин повторил свое требование о передаче сотового телефона и вновь высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что в случае, если он закричит или побежит, то его изобьет. ФИО13, реально опасаясь действий и угроз Кирюшкина, его требованию подчинился и достал из кармана принадлежащий ФИО9 сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- стоимостью -СУММА9- с картой памяти, материальной ценности не представляющей. Кирюшкин выхватил из руки ФИО13 указанный телефон, тем самым открыто похитил, и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму -СУММА9-.

4) ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Кирюшкин Д.В., имея преступный умысел, направленный на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь у дома по <адрес>, увидел ранее не знакомого <данные изъяты> ФИО2 и проследовал за ним. На пересечении <адрес> Кирюшкин, реализуя свои преступные намерения, догнал ФИО2 и потребовал, чтобы он остановился и передал ему сотовый телефон. При этом Кирюшкин сжал свои руки в кулаки, демонстрируя ФИО2 готовность применить насилие, не опасное да жизни и здоровья, высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что в случае невыполнения его требований изобьет его, повторив своё требование о передаче телефона. ФИО2 требования Кирюшкина выполнять сказался. Тогда Кирюшкин, желая довести до конца свои преступные намерения и завладеть имуществом ФИО2, вновь высказал в адрес потерпевшего угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, что изобьет его в случае невыполнения требований. После этого Кирюшкин достал из кармана ФИО2, принадлежащий ФИО1. сотовый телефон -МОДЕЛЬ3-, стоимостью -СУММА10- с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, тем самым открыто похитив. После чего Кирюшкин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА10-.

5) ДД.ММ.ГГГГ около 16:30 часов Кирюшкин, имея преступный умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь на <адрес>, увидел ранее не знакомого ФИО6, идущего в направлении к <адрес> свои преступные намерения, на пересечении <адрес>, Кирюшкин догнал ФИО16, потребовал, чтобы он передал ему все имеющиеся при себе ценные вещи: телефон, деньги, кольцо и серьгу, высказал в его адрес угрозу применения насилия, опасного для жизни здоровья, сказав, что, если тот будет кричать или побежит, то догонит его и сломает ноги. При этом Кирюшкин достал из рукава дубленки предмет, похожий на складной нож, и продемонстрировал его ФИО16, тем самым, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. ФИО16, реально воспринимая угрозу, высказанную Кирюшкиным, и видя в его руке предмет, похожий на нож, опасаясь применения к себе насилия, достал из кармана своей куртки сотовый телефон -МОДЕЛЬ4- стоимостью -СУММА9- с картой памяти «<данные изъяты>» на 2 Гб стоимостью -СУММА11- и передал Кирюшкину. Открыто завладев указанным имуществом, Кирюшкин с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму -СУММА12-.

6) ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Кирюшкин Д.В., имея преступный умысел, направленный на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, находясь у дома по <адрес>, увидел ранее не знакомого <данные изъяты> ФИО12 Осуществляя свои преступные намерения, Кирюшкин догнал ФИО12 и потребовал передать ему сотовый телефон, высказав в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказав, чтобы потерпевший не пытался от него убежать, так как он его догонит и изобьет. ФИО12 ответил Кирюшкину, что сотового телефона у него нет. Кирюшкин, желая довести до конца свои преступные намерения и завладеть имуществом несовершеннолетнего, вновь повторил свое требование о передаче телефона. Видя агрессивно настроенного против себя Кирюшкина, ФИО12, реально опасаясь применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, передал Кирюшкину принадлежащий ФИО8 сотовый телефон -МОДЕЛЬ5- стоимостью -СУММА9-, с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. Завладев сотовым телефоном, Кирюшкин потребовал, чтобы ФИО12 передал ему имеющиеся при нем деньги. ФИО12 подчинился требованию и отдал Кирюшкину принадлежащие ФИО8 деньги в сумме -СУММА13-. Открыто похитив у ФИО12 указанное имущество, Кирюшкин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму -СУММА14-.

7) ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Кирюшкин Д.В., имея преступный умысел, направленный на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, находясь у дома по <адрес>, увидел ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО4 Реализуя свои преступные намерения, Кирюшкин потребовал ФИО17 передать ему деньги и телефон. ФИО17 ответил, что у него ничего нет. Кирюшкин, желая довести до конца свои преступные намерения и завладеть имуществом несовершеннолетнего, снял с руки варежку и, держа в руке предмет, похожий на складной нож, продемонстрировал ФИО17, при этом высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, сказав, что осмотрит его одежду и, если найдёт ценное имущество, то изобьёт или порежет его. ФИО17, воспринимая реально высказанную Кирюшкиным угрозу, его требованиям подчинился и передал ему принадлежащий ФИО3 сотовый телефон -МОДЕЛЬ5- стоимостью -СУММА7-. Завладев указанным имуществом, Кирюшкин с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму -СУММА7-.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он вместе с ФИО17 гуляли около дома по <адрес>, к ним подошел подсудимый и спросил, хотят ли они проблем, при этом у подсудимого в руке была зажата рукоятка ножа, потребовал у них отдать сотовые телефоны и деньги. Он (ФИО11) показал подсудимому, что у него в карманах только ключи от квартиры и -СУММА15-, тогда подсудимый переключился на ФИО17, сказал, чтобы он отдавал по-хорошему, иначе будет хуже, предупредил, что обыщет ФИО17 и если что-нибудь найдет, то изобьет. ФИО17 достал телефон, вынул из него сим-карту и отдал телефон подсудимому. После этого Кирюшкин пригрозив, сказал им, что никому не нужно рассказывать о том, что произошло, иначе хуже будет. При этом подсудимый насилие не применял.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он гулял вместе с ФИО11 у дома по <адрес>. Мимо проходил подсудимый, подошел к ним, спросил нужны ли им проблемы и стал требовать отдать сотовые телефоны и деньги, при этом в руках он держал что-то темное, похожее на рукоятку ножа, но точно утверждать не может. ФИО11 показал Кирюшкину -СУММА15-, и он отстал от ФИО11, тогда стал требовать передачи сотового телефона и денег у него, угрожал, говоря отдать по-хорошему, иначе хуже будет, он (ФИО17) испугавшись, что подсудимый его изобьет, достал свой сотовый телефон -МОДЕЛЬ5- стоимостью -СУММА7-, достал из него сим-карту и отдал телефон Кирюшкину. При этом насилие подсудимый не применял.

<данные изъяты> - ФИО3 показала, что со слов ФИО17 знает, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО17 подсудимый, отобрал сотовый телефон, при этом угрожал ножом и говорил, что если ФИО17 не выполнит его требования, то ему будет хуже.

Потерпевший ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в пятом часу вечера он шел по <адрес>, к нему подошел подсудимый Кирюшкин, который спросил, нужны ли ему проблемы. Затем подсудимый потребовал отдать сотовый телефон, сказал, что бежать от него бесполезно, иначе догонит и переломает ноги. Подсудимый встал «в боксерскую стойку», вел себя агрессивно, поэтому испугавшись, он достал сотовый телефон из кармана, вынул сим-карту, хотел достать карту-памяти, но Кирюшкин в этот момент выхватил из его рук телефон, положил к себе в карман. Затем пошел рядом с ним и сказал, чтобы никому не говорил, иначе хуже будет. Пояснил, что похищенный телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА6- и карта-памяти стоимостью -СУММА7-, просит взыскать причиненный ему ущерб в размере -СУММА8-.

<данные изъяты> ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он выходил из -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес>, дальше пошел по строительному деревянному переходу, ему навстречу вышел подсудимый, сказал, что бежать ему бесполезно, догонит и изобьет, вел себя агрессивно, и стал требовать отдать сотовый телефон. Он испугался угроз подсудимого, и передал ему сотовый телефон -МОДЕЛЬ3- стоимостью -СУММА10-. При этом подсудимый ударов ему не наносил.

<данные изъяты> - ФИО1 показал, что со слов ФИО2 знает, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 подсудимый отобрал сотовый телефон, при этом угрожал избиением, однако, насилие не применял к ФИО2. В милицию он своевременно не обратился, так как понимал, что найти преступника и телефон будет трудно. От исковых требований отказывается.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов он пошел на встречу с другом и на <адрес> его обогнал подсудимый, остановился и потребовал отдать телефон, кольцо, серьгу, при этом сказал, что бежать не стоит, т.к. он его догонит и переломает ноги. После этого Кирюшкин достал как ему показалось складной нож, но точно утверждать не может, который был не разложен. Испугавшись за свою жизнь он отдал подсудимому сотовый телефон -МОДЕЛЬ4-, с картой памяти, всего на общую сумму -СУММА12-. Он сказал подсудимому, что кольцо и серьга - это простое железо, он больше кольцо и серьгу не требовал. В дальнейшем сотовый телефон ему был возращен, поэтому от исковых требований отказывается.

Несовершеннолетний потерпевший ФИО10 в ходе предварительного расследования показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, возможно, ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он возвращался домой. Когда подходил к дому по <адрес>, услышал мужской голос: «Стой, стой!». Он остановился и увидел незнакомого мужчину. Мужчина сразу грубым тоном потребовал отдать ему телефон, сказав «Отдавай телефон!». Он попытался пройти мимо, но мужчина его остановил, вытянул перед ним свою руку, преградив рукой дорогу. Он остановился, мужчина снова сказал грубо: «Давай телефон! Если побежишь, не успеешь дорогу перебежать, догоню - переломаю ноги!». Он испугался, но не поверил, что мужчина переломает ему ноги, побоялся лишь того, что он может его ударить, то есть причинит физическую боль. Тогда он дослал из кармана свой телефон -МОДЕЛЬ1- и отдал мужчине. В телефоне осталась сим-карта с абонентским номером , оформленная на имя <данные изъяты>. Так же в телефоне была карта памяти «<данные изъяты>» на 512 Мб и под крышкой телефона хранилась ещё одна карта памяти «<данные изъяты>» на 2 Гб. Мужчина взял телефон и потребовал, чтобы о случившемся он никому не рассказывал, угроз при этом не высказывал. После этого мужчина ушёл в направлении шоссе Космонавтов. Он побежал домой и о случившемся рассказал отцу (том 1 л.д. 130-132).

Представитель <данные изъяты> ФИО10 - ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов домой пришёл ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО10 был очень расстроен и рассказал, что только что у дома по <адрес> у него отобрал телефон незнакомый мужчина. Со слов ФИО10 знает, что мужчина его остановил и потребовал отдать телефон. ФИО10 сразу телефон не отдал. Тогда мужчину стал угрожать ФИО10, что если он побежит, то догонит его и переломает ноги. ФИО10 испугался, что мужчина применит к нему физическую силу, и отдал телефон. Похищенный телефон -МОДЕЛЬ1- он (ФИО7) покупал примерно в ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в подарок <данные изъяты>. Покупал -ОРГАНИЗАЦИЯ2- за -СУММА16-. Документов на телефон нет. Телефон на день хищения оценивает в -СУММА1-. В телефоне стояла его сим-карта с абонентским номером . Сим-карту он восстановил, материальной ценности для него не представляет. Так же в телефоне была карта памяти «<данные изъяты>» на 512 Мб стоимостью -СУММА2-. Под крышкой телефона хранилась ещё одна карта памяти «<данные изъяты>» на 2 Гб стоимостью -СУММА3-. Аксессуаров на телефоне не было. Заявление в милицию он не делал. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил оперуполномоченный ФИО15, который сообщил, что нашёл преступника, отобравшего телефон у ФИО10 Со слов оперуполномоченного, преступник с его (ФИО7) сим-карты, которой пользовался ФИО10, перевёл деньги на свою сим-карту. Уже в милиции он узнал, что с его сим-карты было переведено -СУММА4-. Общий ущерб составил -СУММА5- (том 1 л.д. 124-125,136).

<данные изъяты> ФИО12 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов он подходил к своему дому, заметил, что сзади за ним кто-то идёт. Неожиданно его обогнал мужчина, остановился перед ним и повернулся к нему лицом. Мужчина встал на расстоянии вытянутой руки от него и сказал: «Не убегай, иначе будет хуже! Доставай свой телефон!» Он остановился и обратил внимание, что в правой руке, а рука была без перчатки, в кулаке зажат какой-то предмет. Ему показалось, что это нож, так как он увидел, что предмет металлический. Руку мужчина держал внизу, поэтому предмет не было видно. Этим предметом мужчина не угрожал, и угроз нанесения ножевого ранения не высказывал. Он не может утверждать, что этот предмет был именно нож, просто так подумал. Мужчина потребовал, чтобы он отдал ему телефон. Он ответил, что у него телефона нет. Тогда мужчина снова потребовал телефон, он решил отдать телефон, так как испугался, что мужчина может его избить. Он достал из своего кармана телефон и отдал мужчине. Мужчина взял телефон и уже сделал несколько шагов, но вернулся и потребовал, чтобы он отдал ему деньги. Видимо тот заметил у него в кармане -СУММА13- одной купюрой, так как телефон и деньги лежали в одном кармане. Он отдал мужчине и -СУММА13-, после чего тот убежал в направлении -ОРГАНИЗАЦИЯ3- (том 1 л.д. 15-17, 109-110).

Представитель <данные изъяты> ФИО12 - ФИО8 в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов ей позвонил ФИО12 и сообщил, что, когда возвращался <данные изъяты>, незнакомый мужчина отобрал у него сотовый телефон -МОДЕЛЬ5- стоимостью -СУММА9-. В телефоне находилась сим-карта оператора связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляет. Позже со слов сына узнала, что мужчина отобрал у него деньги в сумме -СУММА13-. В результате ей причинён ущерб на общую сумму -СУММА14- (том 2 л.д.9,111).

Несовершеннолетний потерпевший ФИО13. в ходе предварительного расследования показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, скорее всего ДД.ММ.ГГГГ, помнит, что был понедельник, около 18:00 часов он пошёл в гости к другу. Когда он подошёл к подъезду дома по <адрес>, и уже набрал на домофоне квартиру друга, со спины к нему подошёл незнакомый мужчина и нажал кнопку сброса вызова. Мужчина сказал, что ему нужно с ним поговорить. Он повернулся к нему лицом. Мужчина стал очень грубо разговаривать, используя нецензурную брань и тюремный жаргон, при этом потребовал, чтобы он отдал ему телефон, пригрозив, что, если он телефон не отдаст, то его сильно изобьёт. Он попытался словами успокоить мужчину, но тот продолжил ему угрожать нанесением побоев, оскорблять нецензурной бранью, говорил, что переломает ему ноги, покалечит его, точные фразы не помнит. Он не поверил, что мужчина может его сильно избить. Разговор с мужчиной длился 2-3 минуты, так как он старался тянуть время, надеясь, что кто-нибудь выйдет из подъезда или будет проходить мимо, поможет ему, но никого не было. Он оглянулся по сторонам, оценил ситуацию, но убежать ему было некуда, так как и слева, и справа были сугробы и кусты, сзади был закрытый подъезд, а впереди стоял мужчина. Мужчина, заметив, что он оглядывается по сторонам, сказал, что, если он (ФИО13) побежит или закричит, то ему будет хуже, свои слова он не пояснил, но он (ФИО13) понял, что тот может сильно избить его. Он (ФИО13) понимал, что сильно мужчина его не изобьёт, но в целях собственной безопасности решил отдать телефон. Перед этим он достал из телефона сим-карту оператора «<данные изъяты>» с абонентским номером и отдал телефон мужчине. Мужчина быстро взял телефон, скорее выхватил, прошёл пару шагов спокойно, а потом побежал в направлении <адрес>. Около 20:00 часов он (ФИО13) позвонил с домашнего телефона <данные изъяты>, который был в тот день в <адрес>, и сообщил о случившемся. В милицию они решили не подавать заявление, так как думали, что телефон и мужчину не найдут (том 1 л.д. 191-193).

Представитель <данные изъяты> ФИО13 - ФИО9. в ходе предварительного расследования показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, скорее всего ДД.ММ.ГГГГ, так как он точно помнит, что был понедельник, около 20:00-21:00 часа ему позвонил ФИО13. ФИО13 позвонил с домашнего телефона и рассказал, что около 18:00 часов у него отобрал телефон незнакомый мужчина. По телефону ФИО13 рассказал, что телефон отобрали у дома по <адрес>. Подробностей не рассказывал. В результате у ФИО13 был похищен сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-. На день хищения оценивает телефон в -СУММА9-. В телефоне стояла карта памяти, которая входила в комплект к телефону, поэтому она материальной ценности не представляет. Ущерб в сумме -СУММА9- для него не значительный. С заявлением в милицию не обращался, т.к. полагал, что преступника не найдут (том 1 л.д. 195-196).

Свидетель ФИО14 в ходе предварительного расследования показал, что у него есть знакомый Кирюшкин Д., с которым познакомился в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. Абонентский номер ему не знаком. Каким образом сим-карта с данным абонентским номером оказалась зарегистрированной на его имя, не знает. На своё имя он никому сим-карты не регистрировал (том 1 л.д. 85-92).

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного расследования показал, что работает оперуполномоченным ОСО УР УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что гр-н Кирюшкин Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ совершил серию грабежей и разбоев на территории <адрес>, похищал сотовые телефоны. На тот момент Кирюшкин уже находился в следственном изоляторе <адрес>, так как привлекался за аналогичные преступления следственными отделами по расследованию преступлений на обслуживаемых территориях <адрес>. В дальнейшем он стал лично общаться с Кирюшкиным, который согласился сотрудничать. Кирюшкин сообщил, что после совершения преступлений вставлял в некоторые похищенные телефоны сим-карты, которыми пользовался, при этом Кирюшкин сообщил абонентские этих сим-карт. По указанным абонентским номерам в рамках оперативно-розыскных мероприятий он направил запросы операторам связи на установление серийных номеров, с которыми работали сим-карты Кирюшкина. По полученным серийным номерам он повторно направил запросы операторам связи с целью установления абонентских номеров с данными владельцев сим-карт, то есть лиц, пользовавшихся данными телефонами до Кирюшкина. После этого он обзвонил по телефонам граждан, установив лиц, в отношении которых были совершены преступления. Так были установлены потерпевшие ФИО7, ФИО5, ФИО13, ФИО1, ФИО16, ФИО12, ФИО3. В дальнейшем он принял у Кирюшкина явку с повинной, в которых тот рассказал о совершённом преступлении, /т.2, л.д. 166-167/

Подсудимый Кирюшкин Д.В. от дачи показаний в суде отказался в силу ст. 51 Конституции РФ. В связи с этим по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания подсудимого Кирюшкина Д.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, днём шел по <адрес> в направлении <адрес>, заметил подростка <данные изъяты>. Он решил отобрать у подростка телефон и пошел за ним, когда подросток зашел во двор жилых домов по <адрес>, он догнал его и попросил остановиться. Подросток остановился. Он (Кирюшкин) спросил его, хочет ли тот проблем. Подросток ответил, что нет. Тогда он сказал, чтобы подросток отдал свой телефон, предупредив, что бежать бесполезно, так как все равно его догонит и тогда переломает ноги. Эти слова подростку он сказал для устрашения, в действительности никакого насилия применять к нему не собирался. Подросток, не сопротивляясь, отдал ему сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-. Он забрал телефон и ушел на остановку <адрес>. На автобусе уехал на -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, а оттуда - <адрес>, где продал телефон незнакомому мужчине за -СУММА17-. Деньги потратил на личные нужды. В автобусе по дороге до -ОРГАНИЗАЦИЯ4- он с похищенного телефона перевел деньги на свою сим-карту с абонентским номером , сначала - -СУММА18-, потом - -СУММА19-, то есть перевел все деньги с сим-карты. Сим-карту с абонентским ранее он купил ДД.ММ.ГГГГ в подземном пешеходном переходе <адрес> (том 2 л.д. 17-23). Также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, дату помнит точно, около 16-17 часов он шёл по <адрес> к <адрес> перекрестке <адрес>, он обратил внимание на молодого человека <данные изъяты>. Он решил, что у молодого человека при себе имеется телефон, и пошел за ним. Молодой человек шел в направлении -ОРГАНИЗАЦИЯ5-. Они прошли какую-то больницу и, когда поравнялись с жилыми домами, он догнал молодого человека, сказав: «Подожди!». Молодой человек достал из ушей наушники и спросил, что нужно. Он спросил, нужны ли тому проблемы. Молодой человек ответил, что нет. После этого он потребовал, чтобы тот отдал ему телефон, предупредив, что бежать бесполезно, так как догонит его и переломает ноги. Тогда молодой человек достал из одежды сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- и отдал ему. Он не помнит, забирал ли молодой человек сим-карту. Помнит, что в телефоне осталась карта памяти на 1 Гб. Этот телефон он оставил себе, а ДД.ММ.ГГГГ продал его <адрес> незнакомому мужчине за -СУММА20-. Деньги потратил на личные нужды. На тот момент он пользовался сим-картой с абонентским , которую купил ДД.ММ.ГГГГ в подземном пешеходном переходе <адрес> (том 2 л.д. 17-23). Также пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, возможно 01 числа, около 17-18 часов, он гулял на <адрес>. У -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес> он обратил внимание на молодого человека, у которого в руках был сотовый телефон -МОДЕЛЬ2-, он решил его похитить. Когда молодой человек подошел к подъезду и нажал на домофоне номер квартиры, он подошел и нажал кнопку «сброс вызова». После этого он спросил у молодого человека, нужны ли ему проблемы. Тот ответил, что нет. После этого он потребовал, чтобы тот отдал ему телефон, предупредив, что бежать бесполезно, т.к. он догонит его и переломает ноги. Молодой человек очень медленно стал доставать сим-карту из сотового телефона. Он (Кирюшкин) потребовал, чтобы молодой человек действовал быстрее, сказав, что иначе тот «ляжет здесь спать». Под данными словами ничего угрожающего он не подразумевал. Что подумал молодой человек о его словах, не знает. Когда молодой человек достал сим-карту и передал ему телефон, он (Кирюшкин) убежал на <адрес>, сел в автобус и уехал <адрес>, где продал телефон незнакомому мужчине за -СУММА7---СУММА2-. Деньги потратил на личные нужды. На тот момент он пользовался сим-картой с абонентским , которую купил ДД.ММ.ГГГГ в подземном пешеходном переходе <адрес> (том 2, л.д. 17-23). Также пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, около 16-17 часов он шел по <адрес>. Сначала дошел до <адрес>, а затем до <адрес>, и пошел обратно. Он увидел идущего молодого человека <данные изъяты>, который был, на его взгляд, вызывающе одет: широкие джинсы, балахон с капюшоном, серьга в ухе. Он решил отобрать у молодого человека сотовый телефон. Он, как и при совершении других преступлений, подошел к молодому человеку и спросил, нужны ли тому проблемы. Тот ответил, что нет. После этого он потребовал, чтобы молодой человек отдал ему телефон, предупредив, что бежать бесполезно, так как догонит и переломает ноги. Молодой человек достал телефон, достал из него сим-карту, а телефон отдал ему. Он взял сотовый телефон -МОДЕЛЬ4-. Требовал ли у молодого человека деньги, не помнит. Помнит, что до ДД.ММ.ГГГГ требовал только телефоны, а потом стал требовать еще и деньги. Помнит, что просил молодого человека снять серьгу, но тот ответил, что серьга из простого металла. Когда разговаривал с молодым человеком, в руке у него была зажигалка прямоугольной формы длиной, металлическая серебристого цвета с пластмассовыми накладками черного цвета, с откидной крышкой. В руке зажигалку держал, так как имеет привычку крутить ее в руке. Взяв телефон, он ушел <адрес>, где продал телефон незнакомому мужчине за -СУММА21-. Деньги потратил на личные нужды (том 2 л.д. 108-112). Также показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, днём он шёл по <адрес> и обратил внимание на молодого человека. Он решил, похитить у него сотовый телефон. Он догнал молодого человека и сказал ему, что если тому не нужны проблемы, отдал телефон. Молодой человек ответил, что телефона у него нет. Он предупредил, что сейчас его обыщет и, если найдет телефон, то сломает челюсть. После этого молодой человек достал телефон -МОДЕЛЬ5- и отдал ему. Он сделал от молодого человека несколько шагов, но решил вернуться и потребовать деньги. Молодой человек продолжал стоять на прежнем месте. Он вернулся к молодому человеку и потребовал, чтобы тот отдал ему деньги. Молодой человек передал ему -СУММА13- одной купюрой. Он взял -СУММА13- и убежал через <адрес>. Телефон продал <адрес> за -СУММА3-, деньги потратил на личные нужды. Перед тем как продать телефон, он вставлял в него сим-карту с абонентским , принадлежащую его знакомому ФИО14, которой пользование примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л. д. 108-112). Также пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 16 часов он шёл по <адрес>, увидел двух молодых людей, которые сбивали с крыши бойлерной сосульки. Он решил отобрать у них телефоны. Обошел бойлерную, чтобы молодые люди от него не убежали. Спросил у них, хотят ли они проблем. Молодые люди ответили, что не хотят. Он потребовал отдать ему телефоны. Оба ответили, что телефонов у них нет. Он предупредил, что если телефоны найдет, то сломает им челюсти, а если они побегут, то догонит кого-нибудь одного и тому достанется за двоих. Тогда один сказал, что у него ничего нет, и что он (Кирюшкин) может его обыскать, и показал какую-то мелочь. Мелочь он не взял. Второй парень стоял и молчал. Он сказал второму: «Давай телефон или тебе будет плохо!». Тогда тот достал старенький телефон -МОДЕЛЬ5- в корпусе серо-голубого цвета. Он взял телефон и предупредил парней, чтобы они никому не говорили, иначе он их найдет. С собой у него был только его телефон -МОДЕЛЬ5-, который лежал в перчатке. Когда он разговаривал с ребятами, то через перчатку выключил музыку в телефоне (том 2 л.д. 108-112). Также показал, что в конце января - начале ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, на <адрес> он увидел незнакомого молодого человека, в руках которого был сотовый телефон-«раскладушка» золотистого цвета. Он решил забрать телефон и пошел за молодым человеком, который прошел через арку у -ОРГАНИЗАЦИЯ7- и пошел по деревянному переходу вдоль стройки. Он прошел по дороге и вошел в этот же переход навстречу молодому человеку. Встретившись с молодым человеком в переходе, он потребовал, чтобы тот остановился. После этого он спросил, нужны ли молодому человеку проблемы. Тот ответил, что нет. Тогда он сказал ему: «Давай телефон!». Молодой человек стал оглядываться по сторонам, но никого из прохожих не было. Тогда молодой человек откуда-то из одежды достал телефон -МОДЕЛЬ3- и передал телефон ему. После этого он ушел <адрес>, где продал телефон незнакомому мужчине за -СУММА3-. Деньги потратил на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ данный молодой человек при проведении опознания его опознал, он тоже узнал молодого человека (том 2 л.д. 108-112). Оглашены показания подсудимого Кирюшкина, данные им в качестве обвиняемого, в ходе которых по эпизодам признал полностью, подтвердив показания, данные в ходе следствия. Пользуясь правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (том 2 л.д. 183-184).

Подсудимый в ходе судебного заседания показал, что вину по грабежам признает полностью, а в отношении разбоев частично, т.к. в руках он держал не нож, а зажигалку.

Протоколом предъявления лица для опознания установлено, что ФИО10 опознал в Кирюшкине человека, который ДД.ММ.ГГГГ отобрал у него телефон (том 1 л.д.133-135).

Протоколом предъявления лица для опознания установлено, что ФИО5 уверенно опознал в Кирюшкине человека, который ДД.ММ.ГГГГ отобрал у него телефон. Опознал по лицу и шраму возле левого глаза (том 1 л.д. 171 -173).

Протоколом предъявления лица для опознания установлено, что ФИО13 уверенно опознал в Кирюшкине мужчину, который в начале ДД.ММ.ГГГГ. отобрал у него телефон. Опознал по лицу и «плохим зубам» (том 1 л.д.201-203).

Протоколом предъявления лица для опознания установлено, что ФИО2 уверенно опознал в Кирюшкине мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ. отобрал у него телефон. Опознал по лицу (том 1 л.д. 219-221).

Протоколом предъявления лица для опознания установлено, что ФИО16 уверенно опознал в Кирюшкине мужчину, который в ДД.ММ.ГГГГ отобрал у него сотовый телефон, опознал по лицу и шраму на лице (том 2 л.д.38-40).

Протоколом предъявления лица для опознания установлено, что потерпевший ФИО12 никого из предъявленных для опознания лиц, не опознал. Однако при производстве следственного действия Кирюшкин сделал заявление о том, что узнал ФИО12, и именно у него в конце ДД.ММ.ГГГГ - начале ДД.ММ.ГГГГ. на <адрес>, рядом с -ОРГАНИЗАЦИЯ8-, он отобрал сотовый телефон -МОДЕЛЬ5- и -СУММА13- (том 1 л.д. 106-108).

Оценивая в совокупности добытые по данном уголовному делу доказательства, признавая их допустимыми, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое полное подтверждение.

Действия подсудимого Кирюшкина Д.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО6 и ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО4 органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Из показания подсудимого следует, что при совершении преступлений в руках он держал зажигалку, а не нож. Потерпевшие ФИО4 и ФИО6 также в ходе судебного заседания показали, что Кирюшкин держал в руке предмет похожий на нож, но точно утверждать, что это был нож, не могут. Таким образом, в ходе судебного следствия не нашло своего подтверждения обвинение Кирюшкина по ч. 1 ст. 162 УК РФ, судом, противоречия устранить не представилось возможным.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. В связи с чем, по данным преступления суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО2 действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Однако, по мнению суда, квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» следует исключить из обвинения, как не нашедший своего подтверждения, в связи с тем, что в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что подсудимый ему угрожал, но ударов не наносил.

Таким образом, действия подсудимого Кирюшкина по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО13, от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО12 суд квалифицирует действия подсудимого Кирюшкина по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Вина Кирюшкина подтверждается показаниями свидетелей, которые дали подробные и изобличающие подсудимого показания по факту совершения в отношении них преступления, также в основу доказанности судом положены такие доказательства как протоколы принятия устного заявления от потерпевших, протоколы проверки показаний Кирюшкина на месте, в ходе которых он добровольно указывал на места совершения им преступлений, протоколами предъявления лица для опознания, которыми потерпевшие опознали в Кирюшкине человека, который отбирал у них телефоны и деньги, а также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Гражданские иски потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО13 обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объеме. Потерпевшим ФИО3 исковые требования не заявлялись, а потерпевшие ФИО2 и ФИО6 отказались от исковых требований в ходе судебного следствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, также данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее судим. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает явки с повинной подсудимого и активное способствование раскрытию преступлений. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства - наличие в действиях Кирюшкина рецидива преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных им преступлений, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кирюшкина возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ у суда не имеется. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Кирюшкина Д. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 (7 преступлений) УК РФ и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на три года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на пять лет.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с учетом наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от 07.10.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на тринадцать лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя меру наказания с 12.03.2010 года.

Меру пресечения Кирюшкину Д.В. оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО5 -СУММА8-, ФИО7 -СУММА22-, ФИО8 -СУММА20-, ФИО9 -СУММА20-.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                           В.В. Бушинский