О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-842/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                19 октября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Азизова И.Ф. оглы,

защитника Мамедова С.Р.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также <данные изъяты> - ФИО7, ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азизова И. Ф. оглы, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей с 12.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

<данные изъяты> Азизов И.Ф. оглы, осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду, и, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств с целью последующего сбыта, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ па в неустановленном месте у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 12,025 грамма, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 года № 681.

После чего, Азизов И.Ф. оглы незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Азизов И.Ф. оглы, находясь в около дома по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 12,025 грамм, упакованную в два фрагмента из полиэтилена черного цвета ФИО1, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Однако, преступный умысел Азизов И.Ф. оглы, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) массой, менее 12,025 грамм, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», находясь около УВД по <адрес> по <адрес> в 18:40 часов ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Азизова И.Ф. оглы наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой не менее 12,025 грамм, упакованное в два фрагмента из полиэтилена черного цвета. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

На основании проведенной судебно-химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 12,025 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является особо крупным размером.

Он же, несовершеннолетний Азизов И.Ф. оглы в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин. После чего Азизов И.Ф. оглы незаконно хранил при себе приобретённое наркотическое средство, передвигаясь по территории <адрес> на автомашине -МАРКА- без государственных регистрационных номеров.

ДД.ММ.ГГГГ г. в вечернее время автомашина -МАРКА-, в которой находился <данные изъяты> Азизов И.Ф. оглы была задержана сотрудниками милиции и доставлена для досмотра к зданию УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:55 часов до 19:10 часов в ходе осмотра автомашины -МАРКА-, в бардачке было обнаружено и изъято вещество грязно-белого цвета, упакованное в сверток из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, массой 0,817 г., принадлежащий Азизову И.Ф. оглы.

На основании проведенной судебно-химической экспертизы, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент поступления составила 0,817 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Азизов И.Ф. оглы виновным себя в содеянном признал полностью.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО2 показал, что он является оперуполномоченным ОСО УР УВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к ним в отдел поступила информация, что нерусский мужчина, представляющийся по имени «-ИМЯ1-» занимается незаконным сбытом героина. Ими для проведения ОРМ был подобран кандидат - ФИО1, употребляющий наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в здании УВД по <адрес> ФИО1 были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-, он пояснил, что на эту сумму он может приобрести 10 гр. героина. После этого ФИО1 со своего сотого телефона позвонил на сотовый телефон -ИМЯ1- и попросил передать героина, договорились встретиться около -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Около 18:00 он и ФИО1 на служебном автомобиле в сопровождении других сотрудников их подразделения подъехали в назначенное место. ФИО1 вышел из машины, и встал у входа в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Он совместно с другими сотрудники находились от -ОРГАНИЗАЦИЯ1- примерно в пяти метрах, расположились так, чтобы была полная видимость происходящего. Через некоторое время подъехал автомобиль -МАРКА- <данные изъяты> цвета без государственных номеров, из которого вышел Азизов и подошёл к ФИО1. Они вдвоём зашли за угол бара, все происходящее было в пределах видимости. ФИО1 передал Азизову деньги, Азизов в свою очередь передал ФИО1 наркотические средства. После этого ФИО1 сел к нему в машину, сообщил, что сделка состоялась, а Азизов сел в свой автомобиль -МАРКА-. Он по рации дал сигнал остальным сотрудникам милиции, что необходимо двигаться за машиной Азизова, и на <адрес> Азизов был задержан. В автомобиле находились Азизов И.Ф., водитель - ФИО3 и пассажир ФИО4, все были доставлены в УВД по <адрес>. У здания УВД по <адрес> в присутствии понятых ФИО1 добровольно выдал два свёртка с комкообразным веществом внутри, вещество было в дальнейшем направлено на экспертизу, которая установила, что содержимым свертков является героин. Все задержанные были досмотрены, у Азизова были обнаружены деньги в сумме -СУММА1-, у ФИО3 и ФИО4 наркотических и денежных средств обнаружено не было. В ходе осмотра автомобиля в бардачке был обнаружен свёрток с героином, а так же железная ложка со следами закопчения и остатками порошкообразного вещества. В ходе дачи объяснения Азизов признал факт сбыта наркотиков ФИО1, факт хранения наркотических средств в автомобиле не признал.

Свидетель ФИО4 показал, что у него есть знакомые Азизов И. и ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ он, Азизов и ФИО3 на автомобиле поехали купаться на речку, позднее приехали к дому ФИО3, Азизову кто-то позвонил на сотовый телефон, разговора он не слышал. После этого Азизов попросил ФИО3 свозить его на автомобиле до -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. ФИО3 согласился, и тогда они все вместе поехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на автомобиле ФИО3. Когда подъехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, то остановились прямо перед входом в -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. И. вышел из машины, ушел за угол -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, примерно через три минуты вернулся, сел в машину, и они поехали. Проезжая около УВД по <адрес> они остановились в пробке, и в этот момент их задержали сотрудники милиции в штатской одежде. После этого их доставили в УВД по <адрес>, где их всех досмотрели, также осмотрели машину ФИО3, в которой в бардачке обнаружили пакет с гранулами, чайную ложку, данный пакет ему не принадлежал. У Азизова были обнаружены деньги. О том, что Азизов и ФИО3 продают наркотики он не знал, и не догадывался.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он гулял с друзьями на улице, к ним подошел сотрудник милиции, показал удостоверение, при этом попросил его присутствовать в качестве понятого. После этого он вместе с сотрудником милиции и еще с одним понятым подошли к автомашине -МАРКА-, которая стояла около УВД по <адрес>. Там в его присутствии и в присутствии еще одного понятого-мужчины, ФИО1 добровольно выдал сотруднику милиции из правого кармана шорт два свертка с порошком внутри. У Азизова были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА1-, сотовый телефон. При осмотре автомашины -МАРКА-, внутри салона, в бардачке, был обнаружен и изъят сверток с комкообразным веществом внутри и чайная ложка. Были составлены протоколы, все изъятое было упаковано.

Свидетель ФИО3 оглы показал, что Азизов является <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поехали в <адрес> в больницу за И. на автомашине. Вернулись в город, разошлись по домам. Потом решили поехать купаться: он, Азизов, ФИО4, вечером вернулись домой, стояли во дворе его дома. Через некоторое время Азизов попросил свозить его к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, он долго не соглашался, но в итоге согласился отвезти, т.к. Азизов по состоянию здоровья не мог идти пешком. В машине он сидел за рулем, Азизов находился на переднем пассажирском сиденье, а ФИО4 - на заднем сиденье. Когда подъехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, то И. вышел из машины, ушел за угол -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, вернулся в машину минуты через три, и они поехали в сторону дома. По дороге их задержали сотрудники милиции, увезли в УВД по <адрес>. При осмотре его автомобиля в бардачке было обнаружен пакет с героином внутри, он пояснил, что это были не его наркотики. Он, Азизов, ФИО4 наркотики не употребляют. Он видел, что при осмотре Азизова обнаружили деньги в сумме -СУММА1-. Дополнил, что двери своего автомобиля закрывал, в бардачок он положил -СУММА2-, но никаких пакетов там не видел. И. не просил его найти наркотические вещества для продажи.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное вещество на экспертизу является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 0,763 г. на поверхности металлической ложки обнаружены наркотические средства - морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в следовых количествах (л.д. 142-144).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 6,783 гр. и 5,074 гр. (л.д. 146-147).

Подсудимый Азизов И.Ф. оглы показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечение в больнице, он отпросился из больницы и за ним на автомобиле приехала <данные изъяты>, -ОРГАНИЗАЦИЯ1- ФИО3 и ФИО4. Ему необходимо было съездить домой, чтобы срочно отремонтировать <данные изъяты> машину, на которой он врезался в столб, пока <данные изъяты> ничего не узнал. Сначала он, ФИО3 и ФИО4 решили съездить искупаться, по дороге на речку, ему позвонила его знакомая ФИО9, у которой имеется свой автосервис, ФИО9 сказала, что его автомобиль отремонтирован, они договорились о встрече. Искупавшись, он приехал на встречу с ФИО9, сказал, что у него нет денег за ремонт автомобиля, тогда ФИО9 предложила ему подзаработать деньги путём продажи шариков «Фен», и она простит долг за ремонт машины. После этого ФИО9 дала ему номер телефона ФИО1, с которым я должен был созвониться. После этого, ФИО9 номер сотового телефона ФИО1, чтобы я созвонился с ним, для продажи этих шариков. Вырученные от продажи деньги, она сказала передать ей в счет долга за ремонт машины. После этого они с ФИО9 расстались. Он созвонился с ФИО1, договорились о встрече, ФИО9 передала ему 3 свертка, два были в темной упаковке, другой - в светлой. Она объяснила, что это все легально. Он попросил ФИО3 отвезти его к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- для встречи с ФИО1. На месте встречи ФИО1 передал ему -СУММА1-, а он в свою очередь отдал ФИО1 два свертка с шариками, а третий сверток остался у него, т.к. ФИО1 отдал ему мало денег, сверток он положил в бардачок машины. Когда они выехали на <адрес>, их остановили сотрудники милиции. При осмотре у него изъяли -СУММА1-, а в машине обнаружили сверток с наркотиком. В содеянном раскаивается, помогал следствию в раскрытии преступления.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что была осмотрена автомашина -МАРКА- без государственных регистрационных номеров около знания УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>. В салоне автомашины в одном из бардачков на центральной приборной панели обнаружен сверток из прозрачного полиэтилена с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. В ходе осмотра был изъят сверток из полиэтилена прозрачного цвета с комкообразным веществом (л.д.39-40).

Протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18:40 часов у здания УВД по <адрес>, расположенного по <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина ФИО1 В ходе личного досмотра гражданин ФИО1 добровольно выдал из правого кармана шорт два фрагмента черного полиэтилена запаянные термическим способом с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д. 12).

Протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 19:20 часов в помещение УВД по <адрес> расположенном по <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр гражданина Азизова И.Ф. оглы., в ходе личного досмотра гражданина Азизова И.Ф. оглы были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА1-, которые были вручены гражданину ФИО1 для проведения контрольной закупки, а так же в правом кармане трико сотовый телефон -МОДЕЛЬ- (л.д. 15).

Проанализировав и оценив в совокупности добытые по делу доказательства, признав их допустимыми, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной.

Вина подсудимого Азизова кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетеля ФИО2, который принимал участие в проведении ОРМ, и являлся очевидцем сбыта героина Азизовым ФИО1, также косвенно показаниями свидетелей ФИО4, ФИО3, которые пояснили, что ездили с Азизовым к -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, видели как Азизов уходил за угол кафе, косвенно показаниями свидетеля Плюснина, в присутствии которого был досмотрен подсудимый, и автомобиль, на котором передвигался Азизов, в ходе осмотра были изъяты денежные средства в размере -СУММА1- и сверток с комкообразным веществом грязно-белого цвета внутри.

В основу доказанности судом также положены такие доказательства как, заключения экспертов, из которых следует, что представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средствами - героином; протоколами личного досмотра Азизова, ФИО1, протоколом осмотра места происшествия.

Действия подсудимого Азизова И.Ф. оглы суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поскольку, согласно действующему законодательству, под перевозкой следует понимать любое передвижение наркотических средств на транспорте.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает <данные изъяты>, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание в объяснении в качестве явки с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, <данные изъяты>, совершил преступление впервые, <данные изъяты>.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что Азизов совершил преступление впервые, раскаялся в содеянном, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества.

При этом суд считает возможным назначить наказание подсудимому в соответствии со ст. 88 ч. 6.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Азизова И. Ф. оглы признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на три года.

Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства и учебы.

Меру пресечения Азизову И.Ф. оглы изменить, из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства массой 6,783 гр., 5,074 гр., 0,763 гр., металлическую ложку, конверт с образцами среза ногтей ФИО3 оглы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме -СУММА1-, хранящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ФИО6, вернуть ФИО6; сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья                                                             В.В. Бушинский