О совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-794/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 28 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Плоских В.В.,

подсудимого Болотова А.А.,

защитника Некрасова В.Н.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также представителя подсудимого Болотова А.А. - ФИО9, представителя потерпевшего - Поляковой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Болотова А. А.ча, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей с 28.06.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, Болотов А.А., ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 находясь на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес>, на одной из <данные изъяты> веранд распивали спиртные напитки. В это же время на другой <данные изъяты> веранде -ОРГАНИЗАЦИЯ- находились ФИО6 и ФИО7, которые также употребляли спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00:00 часов по 02:00 часов, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Болотовым, ФИО2, ФИО4, ФИО5 с одной стороны и ФИО6 с ФИО7 с другой стороны произошла ссора. После этого на почве возникших личных неприязненных отношений у Болотова возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6. С этой целью Болотов подошел к веранде, где находились ФИО6 и ФИО7, после чего умышленно нанес ФИО6 руками и ногами множественные (не менее 13) удары в жизненно-важные органы человека: в область головы (не менее 4), туловища, потерпевшего; а также по иным частям тела и конечностям (не менее 9), причиняя ему физическую боль и телесные повреждения. В это время из помещения детского сада вышел охранник ФИО8, после чего ФИО1, Болотов, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 с места происшествия скрылись.

В результате преступных действий Болотова А.А. потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения <данные изъяты>. Данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от их причинения Никитин скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал частично.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на парковке по <адрес> в качестве охранника. Примерно в 22:00 - 23:00 часов он увидел на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ- на одной из беседок с правой стороны компанию молодых людей, которые распивали спиртное. Через пару часов они ушли. ДД.ММ.ГГГГ утром приехали милиция и скорая помощь, когда он подошел к площадке -ОРГАНИЗАЦИЯ-, которая расположена слева, то увидел, мертвого мужчину, лежащего в плавках. Что произошло на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ- ему не известно, какой-либо шум он не слышал, драку не видел.

Свидетель ФИО2 в присутствии <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов он, Болотов, ФИО1, ФИО4, ФИО3 и ФИО5 находились на территории детского сада около автовокзала, распивал спиртные напитки - пиво. На соседней от них веранде было двое мужчин - «бомжи». Болотов, ФИО4, ФИО5 подошли к «бомжам», попросили у них прикурить, они не дали, грубо ответив. Ребята вернулись обратно к ним, еще немного посидели, потом Болотов, ФИО4, ФИО5 зачем-то снова ушли к тем мужчинам. Когда он повернулся, то увидел, что Болотов бьет одного из мужчин-блондина кулаками по лицу, он побежал к ним, стал растаскивать, потом подбежали ФИО1 и ФИО3. В это время ФИО5 и ФИО4 избивали второго мужчину. Болотов наносил много ударов «блондину», он не успевал сопротивляться. После ударов мужчина упал за веранду, Болотов ударил его ногой по лицу. Сам он никого не избивал.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО2, которые он полностью подтвердил, и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он встретил своих знакомых - Болотова и ФИО1. После этого, примерно в 00:00 часов они приехали на территорию -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного <адрес>. Через 15 минут к ним присоединились их знакомые - ФИО4 и ФИО5. Он и Болотов ходили за пивом на <адрес>. Когда пришли, то ФИО1 им рассказал, что на соседней веранде находятся «бомжи». Также ФИО1 рассказал, что попросил у «бомжей» сигарету, а они на него орали матом. После этого он, Болотов и ФИО1 подошли к «бомжам» и спросили их, почему последние так грубо разговаривают. Один из «бомжей» был со светлыми волосами на голове, другой с седыми. В это время к ним подошли ФИО5, ФИО4 и еще один парень - ФИО3. Болотов говорил «бомжей» чтобы они заканчивали пить и шли работать. Далее «бомж» со светлыми волосами выразился в адрес Болотова грубой нецензурной бранью. Далее «бомж» со светлыми волосами схватил бутылку и замахнулся на Болотова. Болотов ударил его кулаком по лицу. После этого «бомж» встал и снова полез на Болотова. Болотов ударил его раза три кулаком по лицу. После этого «бомж» упал и ударился о металлический забор веранды. Болотов снова подошел к мужчине, и пнул его ногой по лицу. В это время встал второй «бомж». ФИО3 ударил его кулаком по лицу и отошел. «Бомж» подумал, что это я его ударил и пошел на него. Далее он пнул последнего по ногам, от чего тот упал. Далее к последнему подошли ФИО4 и ФИО5 и стали его пинать ногами по лицу и телу. Он пошел останавливать Болотова, который в это время пинал светловолосого. ФИО3 в это время остановил ФИО4 и ФИО5. После этого к ним подошел охранник детского сада. После этого они сразу ушли с территории детского сада (т. 1 л.д. 72-80).

Свидетель ФИО1 в присутствии <данные изъяты> показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он, Болотов, ФИО2 встретились с ФИО5, ФИО4, ФИО3 на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ-, распивали спиртное. Недалеко от них на соседней веранде были два «бомжа». ФИО5 и Болотов отошли от веранды, когда вернулись, то сообщили, что они попросили у «бомжей» сигареты, и один из них ответил ребятам матом. Они пошли разговаривать с «бомжами», «бомжи» извинились, и они ушли. Продолжили пить пиво, ФИО5 сказал, что сейчас точно изобьет этих «бомжей». Затем ФИО5, Болотов, ФИО4, ФИО2 пошли в сторону «бомжей», он и ФИО3 остались стоять на месте. Далее они услышали шум, звуки ударов, он понял, что ребята избивают «бомжей». После этого он увидел, что из веранды выпал мужчина с седыми волосами. Он и ФИО3 побежали к веранде, потом вышел охранник, и все ушли. Кто избивал «бомжей» он не видел.

Свидетель ФИО3 в присутствии законного представителя показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился <адрес> с ФИО5 и ФИО4, пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, рядом расположенный. Потом туда пришли ФИО1, Болотов, ФИО2, все вместе стали распивать спиртное. На соседней веранде находились двое мужчин. Ребята сходили попросили у них сигареты, на что они в грубой форме ответили отказом, после этого ребята ушли с веранды, продолжили пить пиво. Через какое-то время кто-то из ребят предложил пойти разобраться с «бомжами». Болотов, ФИО5, ФИО2 и ФИО4 пошли к ним, а он и ФИО1 остались стоять на веранде. Потом они услышали шум, он решил, что ребята избивают «бомжей». Он и ФИО1 пошли в сторону веранды, увидели, что «бомж»-блондин лежит за верандой. Было темно, и он ничего не видел.

По ходатайству гос. обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО3, которые он полностью подтвердил, и из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20:00 часов, в районе <адрес> он встретился со своими знакомыми - ФИО5 и ФИО4. После этого они купили пиво и пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенный по <адрес>. Примерно в 22:00 часов к ним в -ОРГАНИЗАЦИЯ- приехали знакомые - ФИО1, Болотов и ФИО2 и присоединились к распитию спиртного. Далее он с ФИО1 и ФИО4 ходили за пивом. В процессе распития спиртного Болотов предложил сходить на соседнюю веранду, где находились два «бомжа» и попросить у них сигарет. Далее они все вместе пошли на соседнюю веранду. Он запомнил, что волосы у одного из «бомжей» были светлыми, а у второго темнее. Болотов попросил у «бомжей» сигареты, на что последние сказали, что у них нет сигарет и сказали идти им отсюда в грубой форме. После этого все ушли от веранды. Он поговорил с «бомжом» по имени -ИМЯ- (с темными волосами). Также когда Болотов уходил с веранды то сказал «бомжам»: «Сейчас по кружке пива выпьем и придем с вами разбираться». После этого он ушел на свою веранду, и они продолжили пить пиво. Через какое-то время кто-то предложил идти к «бомжам» и побить их, это сказал Болотов или ФИО2. К веранде с «бомжами» пошли Болотов, ФИО5, ФИО2 и ФИО4. Это происходило примерно в 01 час 27.06.2010 года. Когда вышеперечисленные лица пришли на веранду он услышал звуки ударов, он понял, что ребята избивают «бомжей». «Бомжи» в это время лежали. Он видел, что Болотов и ФИО2 стоят у головы «бомжей», а ФИО4 и ФИО5 ближе к ногам. Он видел, что ФИО4 и ФИО5 пинали бомжа по имени -ИМЯ- (ФИО7) в область ног, а ФИО2 и Болотов в область головы и верхних конечностей. В это время второй «бомж» встал и его кто-то из ребят пнула и он «отлетел» к левой стороне веранды. В общей сложности «бомжей» били примерно 5 минут. Далее из-за угла веранды вышел охранник -ОРГАНИЗАЦИЯ-, и они ушли с территории -ОРГАНИЗАЦИЯ- (т. 1 л.д. 104-112).

Свидетель ФИО5 в присутствии <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он встретился с ФИО3, ФИО4, пошли в -ОРГАНИЗАЦИЯ-, пили пиво. Потом к ним пришли ФИО1, Болотов, ФИО2, сходили еще за пивом. На соседней веранде было двое «бомжей». Ребята попросили у них прикурить, но они ответили им матом. Болотов, когда вернулся сказал им, что не простит этого «бомжам». Они продолжили пить пиво, после этого Болотов, ФИО1 и ФИО2 пошли к «бомжам», затем к ним присоединились он, ФИО4, ФИО3. Болотов стал разговаривать с «бомжами», светловолосый выразился в адрес Болотова нецензурной бранью, тогда Болотов стал избивать светлого «бомжа» кулаками в область лица, а ФИО2 в это время избивал темноволосого «бомжа». После ударов, нанесенных Болотовым, светловолосый «бомж» упал через веранду, и Ботолов ударял его ногой в лицо. Также Ботолов брал этого «бомжа» за волосы на голове и бил лицом о стенку веранды. Кроме Болотова «бомжу» никто ударов не наносил.

Представитель потерпевшего - Полякова О.А. показала, что наказание подсудимый должен понести, исковые требования не заявляет.

Подсудимый Болотов А.А. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО1 и ФИО2 собрались в <адрес>, поехали в <адрес>. В -ОРГАНИЗАЦИЯ- встретились с ФИО3, ФИО4 и ФИО5, пили пиво. На соседней веранде было двое мужчин, которые вели себя вызывающе, они всей компанией пошли разбираться с ними. Поговорили, попросили закурить, потом разошлись. На своей веранде выпили еще пиво, раззадорились, ФИО5 сказал, что все равно будет разбираться с «бомжами». Они все вместе снова пошли на соседнюю веранду, где ФИО5 нанес ФИО6 4-5 ударов кулаками в лицо, от чего последний упал. ФИО6 избивали он, ФИО2, ФИО4, ФИО5. Он нанес ФИО6 3-5 ударов ногами по предплечью, бедру, кисти, животу, но по голове не пинал. Все остальные наносили удары ФИО6 по голове, телу. Потом вышел охранник из -ОРГАНИЗАЦИЯ-, и они разошлись.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, на территории -ОРГАНИЗАЦИЯ-, расположенного по <адрес> обнаружен труп ФИО6, с видимыми признаками насильственной смерти (т. 1 л.д. 3-19).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что смерть ФИО6 наступила в результате <данные изъяты>. Данная травма образовалась от действий твердых тупых предметов (предмета), возможно, при ударах руками, ногами и т.п., при этом по голове пострадавшего было нанесено не менее 4-х воздействий травмирующей силы. Кровоподтеки, ссадины, кровоизлияние в мягкие ткани на туловище и конечностях, образовались незадолго до смерти от действий твердых тупых предметов, возможно ударов руками ногами и т.п., при это по туловищу было нанесено не менее 3-х, по верхним конечностям не менее 5-ти, и по левому бедру не менее 1-го воздействий травмирующей силы. Травма, приведшая к смерти пострадавшего, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1 л.д. 38-51).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО7 имеются кровоподтек на лице, ссадины на лице и волосистой части головы, которые, судя по характеру и внешним проявлениям, образовались от ударных и плотно-скользящих воздействий твердого предмета, возможно в заявленный срок и при указанных потерпевшим обстоятельствах, (т. 1 л.д. 64).

Заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Выявленное у него при экспертно-психологическом исследовании заострение личностных особенностей смешанного типа, не достигает степени выраженности патахарактерологического формирования или расстройства личности, то есть не выходит за рамки нормы и не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, правонарушение Болотов А. А. совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянении, о чем свидетельствуют сведения об употреблении им спиртных напитков перед содеянным, отсутствие психической симптоматики, его поведение определялось конкретной конфликтной ситуацией, было согласованной с действиями соучастников. По своему психическому состоянию в указанный период Болотов А. А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Уровень психического развития Болотова А. А. соответствует нормам его возрастного периода. В настоящее время он психотических расстройств не обнаруживает, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Может участвовать в судебно-следственных действиях (т. 1 л.д. 239-241).

Проанализировав добытые по делу доказательства, признавая их допустимыми, суд находит вину подсудимого в содеянном установленной.

Вина Болотова А.А. подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО5, которые показали, что явились очевидцами того, как Болотов наносил удары в голову потерпевшему ФИО6. Свидетели ФИО3 и ФИО1 показали, что зачинщиком произошедшего был Болотов. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, т.к. они последовательны и согласуются между собой и дополняют друг друга.

В основу доказанности судом также положены такие доказательства как, заключение эксперта, из которого следует, что смерть ФИО6 наступила от нанесения ударов твердым тупым предметом в голову; протокол осмотра места происшествия, которым было зафиксировано место положение трупа и веранды, также чистосердечное признание подсудимого, в котором он пояснил, что нанес ФИО6 три удара по голове ногой. Таким образом, чистосердечное признание стыкуется с показаниями свидетелей, и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Учитывая совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности количество, характер и локализацию телесных повреждений погибшего, суд приходит к выводу, что между действиями Болотова и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Действия подсудимого Болотова А.А. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает <данные изъяты>, его чистосердечное признание и объяснение в качестве явки с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который привлекается к уголовное ответственности впервые, характеризуется положительно <данные изъяты>, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании Болотову.

Учитывая тяжесть совершенного Болотовым А.А. преступления, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 73, ст. 88 ч. 6.1 УК РФ у суда не имеется.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд признает их в качестве исключительных обстоятельств и считает возможным назначить подсудимому Болотову А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела санкции, предусмотренной соответствующей статьей УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Болотова А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии, исчисляя меру наказания с 28.06.2010 года.

Меру пресечения Болотову А.А. оставить в виде содержания под стражей.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              В.В. Бушинский