О совершении преступления, предусмотренного п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-783/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                      01 октября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого Лосева А.В.,

защитника Бурды В.В.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лосева А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В период времени с 23:30 часов ДД.ММ.ГГГГ по 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, Лосев А.В., находясь в квартире <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1, из дачного домика садового кооператива «» <адрес>, приготовил отвертку, сумку. После чего Лосев А.В., реализуя свой преступный умысел непосредственно после его возникновения, подошел к окну дачного домика садового кооператива <адрес>, и, осознавая, что не имеет права проникать в дачный домик, с помощью заранее приготовленной отвертки, достал три штапика, удерживающих стекло рамы окна, и выставил стекло, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник в дачный домик, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 <данные изъяты>, которые сложил в заранее приготовленную сумку. После чего Лосев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА1-.

          В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд исключает из квалификации указание на иное хранилище, как излишне вмененное, поскольку на основании прим. 1 к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Таким образом, из предъявленного обвинения следует, что незаконное проникновение имело место именно в помещение.

Гражданский иск потерпевшего заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает явку с повинной подсудимого, объяснение Лосева А.В. как чистосердечное признание, <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учете у врача нарколога не состоит, раскаялся в содеянном, осуществляет уход за престарелым родственником.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что Лосев А.В., намерен возместить ущерб, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Лосева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать подсудимого два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Лосеву А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Лосева А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 -СУММА2- в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми.

Судья                                                                                                       В.В. Бушинский