О совершении преступлений, предусмотренных п.`г` ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ. Приговор ИЗМЕНЕН в кассационной инстанции



Дело № 1-803/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                30 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Ёфтакова И.Д.,

защитника Гапоненко Н.Н.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефтакова И.Д., <данные изъяты>,ранее не судимого, под стражей с 20.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного следствием лица, Ёфтаков И.Д., незаконно, с целью сбыта неопределенному кругу лиц, приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 102,927 г, которое незаконно хранил в неустановленном месте <адрес> до момента сбыта, то есть до ДД.ММ.ГГГГ

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Ёфтаков И.Д. посредством сотовой связи договорился с ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18:00 часов, продаст ему наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 102,927 г, а также о времени и месте сбыта наркотика - около 18:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Ёфтаков И.Д., действуя во исполнение своего преступного умысла, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, извлек из места незаконного хранения наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 102,927 г, и, незаконно храня наркотическое средство при себе, переместил под лестницу, расположенную в подъезде дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 часов Ёфтаков И.Д., встретившись с ФИО1 на перекрестке <адрес>, и получив от последнего в счет оплаты за наркотик деньги в сумме -СУММА1-, указал ФИО1 на место хранения упаковки с наркотическим средством героин - под лестницей на первом этаже в подъезде дома <адрес>. ФИО1, по указанию Ёфтакова И.Д., прошел подъезд вышеуказанного дома, и, обнаружив под лестницей сверток с наркотическим средством - героин, в особо крупном размере массой 102,927 г взял его, и таким образом Ёфтаков И.Д. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 102,927 г.

Он же, Ёфтаков, ДД.ММ.ГГГГ, в период до 14:20 часов Ёфтаков И.Д., реализуя своей преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, извлек из места незаконного хранения часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 79,444 г и незаконно храня наркотическое средство при себе, перенес его подъезд дома по <адрес>, где спрятал его под лестницей при входе в подъезд в целях сокрытия своей причастности к незаконному обороту наркотических средств. После этого, Ёфтаков И.Д. позвонил ФИО1 и сообщил тому о своей готовности передать ему наркотическое средство героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 15:10 часов, ФИО1 встретился с Ёфтаковым И.Д. возле дома по <адрес>, где передал последнему, в счет оплаты за наркотическое средство героин, деньги в сумме -СУММА1-, врученные ему для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После этого Ёфтаков И.Д. сообщил ФИО1 о месте хранения наркотического средства - под лестницей в подъезде дома по <адрес>. ФИО1, по указанию Ёфтакова И.Д., прошел в подъезд вышеуказанного дома, и, обнаружив под лестницей сверток с наркотическим средством героин в особо крупном размере массой 79,444 г взял его, и таким образом Ёфтаков И.Д. незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 79,444 г.

Однако довести до конца свой преступный умысел, непосредственно направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, Ёфтаков И.Д. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин в особо крупном размере общей массой 79,444 г. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам милиции в служебном кабинете ОРЧ УР (БОИ) ГУВД по <адрес> по адресу, и оно было изъято из незаконного оборота.

Непосредственно после совершения преступления Ёфтаков И.Д. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА1-, использовавшиеся в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшаяся часть наркотического средства героин в особо крупном размере массой 396,341 г., незаконно хранящаяся в ванной комнате в квартире <адрес>, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц, была обнаружена и изъята в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес>, и таким образом, незаконно хранящееся наркотическое средство героин, в особо крупном размере, массой 396,341 г., было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО1 показал, что он знаком с мужчиной по имени «-ИМЯ1-», в последствии, он узнал, что это Ёфтаков. ДД.ММ.ГГГГ несколько дней Ёфтаков позвонил ему и сказал, что сможет помочь ему приобрести героин. Он позже перезвонил подсудимому, они договорились о встрече на <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они встретились в условленном месте, где он передал Ёфтакову -СУММА1-, а подсудимый сообщил ему, что героин лежит в подъезде дома по <адрес> под лестницей на первом этаже. Он пошел в указанное место один, и взял героин, массой около 102 гр., потом его задержали сотрудники милиции. ДД.ММ.ГГГГ он согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, ему были вручены денежные средства в сумме -СУММА1-, он созвонился с Ёфтаковым, договорились о встрече в том же месте, что и ДД.ММ.ГГГГ. В назначенное время и место на перекресток <адрес> и <адрес>, он приехал в сопровождении сотрудников милиции, где передал Ёфтакову -СУММА1-. Подсудимый сказал, что героин лежит в подъезде дома по <адрес> под лестницей на первом этаже. Он пошел в указанное место один, и взял героин, массой около 80 гр. Затем он добровольно выдал героин сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12:30 часов он был приглашен в качестве понятого в кабинет здания ОРЧ УР (БОП) УВДпо <адрес> по <адрес>. В вышеуказанном кабинете в присутствии его и другого понятого был досмотрен молодой человек, представившийся как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. ФИО1 был одет в толстовку черного цвета, черную футболку с коротким рукавом, спортивные трико черного цвета, при нем была сумка черного цвета на ремне через плечо. В ходе личного досмотра ФИО1, денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. В их присутствии ФИО1 были вручены деньги сумме -СУММА1- для приобретения наркотического средства героин в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Врученные денежные купюры были предварительно отксерокопированы. По факту досмотра ФИО1 и вручения ему денежных купюр был составлен протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр. В указанный протокол были внесены номера купюр, которые были вручены ФИО1, протокол подписали он и второй понятой (л.д. 106-108).

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:20 часов он был приглашен в качестве понятого в кабинет здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес>. В вышеуказанном кабинете в присутствии егои другого понятого был досмотрен молодой человек, представившийся как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г. р. ФИО1 был одет в толстовку черного цвета, черную футболку с коротким рукавом, спортивные трико черного цвета, при нем была сумка черного цвета на ремне через плечо. В их присутствии ФИО1 из кармана куртки добровольно выдал круглый сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого было порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета, от которого исходил запах уксуса. Выданный ФИО1 сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт, который был опечатан фрагментами бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>. Он и второй понятой поставили свои подписи на конверте, в который был упакован сверток с веществом. Должностное лицо, производившее досмотр, на лицевой стороне конверта учинило сопроводительную надпись по обстоятельствам изъятия свертка с веществом. По факту досмотра ФИО1 и выдачи им свертка с веществом был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и второй понятой, а также присутствовавшие лица (л.д. 109-111).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, причастных незаконному обороту наркотических средств. В ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> имелась оперативная информация о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по <адрес>, совместно с неустановленным лицом азиатской внешности, который представляется именем «-ИМЯ1-», проживающим в доме по <адрес>, занимаются распространением наркотического средства героин в особо крупных размерах. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что ФИО1 собирается приобрести у «-ИМЯ1-» с целью дальнейшей реализации 100 граммов наркотического средства - героин и с этой целью направляется на -ОРГАНИЗАЦИЯ1- на такси -МАРКА1- красного цвета. Было принято решение выставить два экипажа с сотрудниками ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> в районе места проживания «-ИМЯ1-». Он видел, как около 18:00 часов на перекрестке <адрес> ФИО1 вышел из указанного автомобиля и прошел к дому по <адрес>, возле которого стоял мужчина <данные изъяты>, как впоследствии было установлено - Ефтаков И.Д.. При ФИО1 была сумка через плечо темного цвета. ФИО1 подошел к Ёфтакову И.Д., поздоровался с ним, пожав его руку, после чего Ёфтаков И.Д. пошел в сторону -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а ФИО1 зашел в подъезд дома по <адрес>. В подъезде указанного дома ФИО1 пробыл не более двух-трех минут, когда вышел из подъезда, сел в такси на котором приехал, и поехал на <адрес>. Возле дома по <адрес> данная машина нами была задержана. ФИО1 был пересажен в служебную автомашину сотрудников ОРЧ УР (БОП), водитель такси, впоследствии были установлены его данные - ФИО2, на своей автомашине в сопровождении сотрудников ОРЧ УР (БОП), были доставлены в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес>. В служебном кабинете здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД ФИО2 и ФИО1 были досмотрены в присутствии понятых. В ходе досмотра ФИО2 не было обнаружено предметов, свидетельствующих о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.В ходе досмотра ФИО1 среди его личных вещей были обнаружены и изъяты: из правого наружного бокового кармана толстовки сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный сверху узлом, внутри которого сходилось комкообразное вещество бежевого цвета, в сумке, находящейся при ФИО1 были обнаружены и изъяты электронные весы в корпусе черного цвета на мерной поверхности которых были видны следы напыления порошкообразного вещества бежевого цвета. После того как был произведен наружный досмотр ФИО1 ему было предложено снять одежду. Когда он стал снимать толстовку из левого рукава толстовки выпал сверток из прозрачного полимерного материала, сверху он был запаян, внутри данного свертка находилось комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятые свертки и электронные весы, были упакованы в бумажные конверты, опечатаны, заверены подписями понятых. В своем объяснении по факту задержания ФИО1 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у лица <данные изъяты>, который ему известен по имени «-ИМЯ1-». ФИО1 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» с целью изобличения «-ИМЯ1-» в его преступной деятельности. ФИО1 согласился, были проведены оперативно-розыскные мероприятия, данное лицо было задержано, им оказался Ёфтаков И.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 час. дня ФИО1 явился в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> по <адрес> для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». В служебном кабинете присутствии понятых ФИО1 был досмотрен, денег и наркотических средств при нем обнаружено не было. После этого ФИО1 были вручены денежные средства в сумме -СУММА1- для приобретения наркотического средства героин у Ёфтакова И.Д. в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Номера врученных купюр были занесены в протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр. По факту досмотра ФИО1 и вручения ему денег был составлен протокол досмотра покупателя и пометки денежных купюр, который был подписан всеми присутствовавшими лицами. После этого, в его присутствии ФИО1 со своего сотового телефона с абонентским номером позвонил на сотовый телефон Ёфтакова И.Д. с номером и попросил положить ему на телефон -СУММА2-. Это был условный разговор, что означало, что ФИО1 хочет приобрести у Ёфтакова И.Д. 100 граммов героина. Ёфтаков И.Д. позвонил ФИО1 примерно через 40-50 минут, сообщил, что ждет его возле своего дома. После это ФИО1 в сопровождении сотрудников ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес> на служебной автомашине был доставлен к перекрестку <адрес>. На перекрестке ФИО1 вышел из автомашины и сказал, что видит Ёфтакова И.Д., который ждет его на улице возле своего дома. ФИО1 подошел к Ёфтакову И.Д., они вели наблюдение за ними со стороны, видели, как ФИО1 передал что-то Ёфтакову И.Д. По плану оперативных

мероприятий он должен был передать ему деньги за героин в сумме -СУММА1-. После этого ФИО1 прошел в подъезд дома по <адрес>. Ёфтаков И.Д. в это время остался стоять на улице возле подъезда. Вскоре ФИО1 вышел из подъезда, прошел к служебной машине, которая его ожидала на перекрестке <адрес>, а Ёфтаков И.Д. прошел в квартиру вышеуказанного дома. Сотрудник милиции ФИО6, сопровождавший ФИО1, подал по рации сигнал о том, что передача наркотического средства состоялась. Было принято решение о производстве обыска в квартире по месту жительства Ёфтакова И.Д. Вместе с сотрудниками ОМСН КМ ГУВД по <адрес> они вошли в квартиру по <адрес>. В данной квартире находились Ёфтаков И.Д. и две женщины. На основании постановления следователя были произведены личный обыск Ёфтакова И.Д. и обыск в квартире. В ходе личного обыска Ёфтакова И.Д. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА3-, двумя пачками: из правого бокового кармана брюк - -СУММА1-, и из левого бокового кармана брюк - -СУММА4-. В ходе обыска, проведенного в данной квартире, Ёфтаков И.Д. добровольно выдал четыре свертка из прозрачного полимерного материала, внутри каждого из которых находилось порошкообразное средство бежевого цвета, выданные Ёфтаковым И.Д. свертки хранились в ванной комнате за унитазом. Впоследствии было проведено химическое исследование вещества, находящегося в свертках, по результатам которого установлено, что это наркотическое средство героин. ФИО1 после проведенного оперативно-розыскного мероприятия был доставлен в здание ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, приобретенным у Ёфтакова И.Д. в рамках оперативно-розыскного мероприятия. По факту добровольной выдачи ФИО1 был составлен протокол личного досмотра при добровольной выдаче, в котором расписались все присутствовавшие лица. Выданный ФИО1 сверток был упакован в бумажный конверт, на котором была выполнена соответствующая пояснительная надпись. Конверт был опечатан. По результатам химического исследования было установлено, что выданное ФИО1 вещество также является наркотическим средством героин (л.д.150-153).

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18:40 часов был приглашен в качестве понятого в кабинет здания ОРЧ УР (БОП) ГУВД по <адрес>, расположенного по <адрес>. В указанном кабинете в присутствии его и еще одного понятого был досмотрен мужчина, представившийся как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО1 был одет в толстовку черного цвета, футболку черного цвета с коротким рукавом, спортивное трико черного цвета, кроссовки черного цвета. При ФИО1 была сумка черного цвета, которая висела у него на плече. В ходе досмотра ФИО1 из правого бокового кармана толстовки был «извлечен сверток из прозрачного полимерного материала, перевязанный сверху узлом, внутри которого находилось комкообразное вещество бежевого цвета. В этом же кармане толстовки был обнаружен сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- с сим-картой оператора «<данные изъяты>». В левом кармане спортивного трико ФИО1 были обнаружены деньги в сумме -СУММА5-. При досмотре содержимого сумки, находящейся при ФИО1, был обнаружен гражданский паспорт на имя ФИО1, электронные весы в корпусе черного цвета. На мерной поверхности данных весов были заметны наслоения вещества бежевого цвета. Также в сумке был обнаружен сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- с сим-картой оператора «<данные изъяты>», связка ключей в количестве двух штук, деньги в сумме: -СУММА6-. ФИО1 было предложено снять толстовку. Когда он стал ее снимать из левого рукава толстовки выпал сверток из прозрачного полимерного материала, сверху он был запаян, внутри данного свертка находилось комкообразное и порошкообразное вещество бежевого цвета. После досмотра ФИО1 обнаруженные свертки с веществом бежевого цвета были упакованы в один бумажный конверт, который был опечатан бумажными бирками с оттиском круглой печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, заверен их подписями. На лицевой стороне конверта должностное лицо, производившее досмотр, учинило сопроводительнуюнадпись о месте, времени и лице, у которого изъяты свертки с веществом. Изъятые в ходе досмотра электронные весы также были упакованы в бумажный конверт, который также был опечатан бумажными бирками оттиском круглой печати «Для пакетов » ГУВД по <адрес>, заверен их подписями. На лицевой стороне конверта должностное лицо, производившее досмотр чинило сопроводительную надпись. Изъятые денежные средства не упаковывались. По акту досмотра ФИО1 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он и второй понятой, а также присутствующие лица (л.д.189-191).

Подсудимый Ёфтаков И.Д. показал, что был знаком с мужчиной по имени «-ИМЯ2-», у которого он покупал героин. ДД.ММ.ГГГГ он сбыл ФИО1 за -СУММА1- примерно 100 гр. героина, следующим образом: ДД.ММ.ГГГГ, предварительно созвонившись с ФИО1, встретились на перекрестке <адрес>, где ФИО1 передал ему -СУММА1-, а он объяснил ему, где нужно взять героин - под лестницей в подъезде дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с ФИО1, который передал ему -СУММА1-, а он в свою очередь объяснил местонахождение героина. В его квартире был произведен обыск. Занимался сбытом наркотических средств с целью погашения долгов, в содеянном раскаивается.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у ФИО1, является наркотическим средством смесью, содержащей наркотическое средство ацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 98,641 гр. и 4,140 гр. На поверхности весов содержатся наркотические средства морфин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин, в следовых количествах. Определить массу наркотических средств не представилось возможным в виду недостаточного количества представленного вещества. На проведение исследований израсходовано 0,734 гр. и 0,108 гр. вещества из мешка и свертка, смыв с поверхности весов израсходован полностью (л.д. 192-194).

Протоколом личного обыска Ёфтакова И.Д. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в правом боковом кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА1- следующими купюрами: достоинством <данные изъяты> - 15 шт.: , ; достоинством <данные изъяты> - 6 шт.: , (л.д.70-74).

Протоколом обыскав квартире <адрес>, установлено, что Ёфтаков И.Д. добровольно выдал 4 свертка из прозрачного полимерного материала перевязанные узлом, внутри каждого из которых находилось порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки хранились в прозрачном полиэтиленовом пакете на полу в туалетной комнате за смывным бачком. При выдаче свертков с героином Ёфтаков И.Д. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, который принадлежит ему (л.д.75-80).

Заключением эксперта отДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество из пяти свертков (сверток добровольно выданный ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и четыре свертка, изъятые в ходе обыска в квартире по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо о его количества. Масса наркотического средства составила 98,724 гр., 99,315 гр., 99,156 гр., 98,775 гр. и79,365 гр. Сравниваемые вещества могли ранее составлять единую массу. На проведение исследований израсходовано: 2,039 гр., 1,455 гр., 1,876 гр., 1,725 гр. и 1,345 гр. вещества «соответственно (л.д. 102-105).

Проанализировав добытые по делу доказательства, оценив их в совокупности, и признав допустимыми, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной.

Кроме признательных показаний самого подсудимого Ёфтакова, его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО1, ФИО5, которые подтвердили, что подсудимый сбывал героин, также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО7, показавших, что они были приглашены в качестве понятых, в присутствии ФИО3 ФИО1 были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства, а в присутствии ФИО4 и ФИО7 ФИО1 выдал добровольно наркотическое средство, приобретенное у Ёфтакова. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, т.к. они последовательны и согласуются между собой и дополняют друг друга и стыкуются с признательными показаниями подсудимого.

В основу доказанности судом также положены такие доказательства как, заключения экспертов, из которых следует, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством; протоколом обыска в квартире Ёфтакова, которым установлено, что Ёфтаков И.Д. добровольно выдал 4 свертка наркотических средств; протоколом личного обыска Ёфтакова, в ходе которого установлено, что в правом боковом кармане его брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА1-.

Действия подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступления являются самостоятельными, не охватываются единым умыслом, героин подсудимым приобретен разными партиями.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает <данные изъяты>, его объяснение как явку с повинной. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется, его чистосердечное раскаяние.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и тот факт, что Ёфтаков И.Д. совершил преступления, относящиеся к категории особо тяжких,представляющие повышенную общественную опасность, поэтому суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Ёфтакова Идибека Давлатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - восемь лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - восемь лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на восемь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя меру наказания с 20.05.2010 года.

Меру пресечения Ёфтакову И.Д. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - героин, массой 100,836 гр., 2 конверта с наркотическим средством - героин, массой 388,88 гр. и 78,02 гр., электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес> - уничтожить; денежные средства в сумме -СУММА1-, хранящиеся в ФЭУ ГУВД по <адрес>, оставить на хранение в ФЭУ ГУВД по <адрес>.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                               В.В. Бушинский