О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-860/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                          18 октября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием гос. обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Сатюковой Н.А.,

подсудимого Аликина Д.С.,

защитника Горошенкиной Г.М.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аликина Д. С., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 15.05.2001 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по п. «а,б,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 - п. «а,б,г» ч. 2 ст. 161, п. «а,б» ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 15.09.2008 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. Постановлением Губахинского городского суда Пермского края от 05.04.2010 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок на 9 месяцев 9 дней, под стражей с 11.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аликин Д.С., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на перекрестке <адрес> получил от ФИО2, действующей в рамках ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в сумме -СУММА-, для приобретения наркотического средства - героин, оборот которого в РФ запрещен. После чего, Аликин Д.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:55 до 23:40 часов подошел к гаражам, расположенным возле лога по <адрес>, где встретился с ФИО1 и передал ей денежные средства в сумме -СУММА- и незаконно приобрел у ФИО1 наркотическое средство - героин, массой не менее 1,094 гр. После этого, Аликин Д.С., приобретенное наркотическое средство хранил при себе, перемещаясь от гаражей по <адрес> до перекрестка <адрес>, где вновь встретился с ФИО2 и предал ей наркотическое вещество - героин, массой не менее 1,094 гр. После чего, Аликин Д.С. и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 00:18 часов ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдала, приобретенное Аликиным Д.С. наркотическое средство - героин, массой не менее 1,094 гр. Таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно судебно-химической экспертизы, представленное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой 1,094 гр., что является крупным размером.

           В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает объяснение подсудимого как явку с повинной. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд признает наличие в действиях Аликина Д.С. рецидива преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, раскаялся в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, тот факт, что подсудимый Аликин Д.С. ранее судим, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, спустя непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 15.09.2008 года, вновь совершил преступление, что, по мнению суда, свидетельствует о его склонности к совершению преступлений. В связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 15.09.2008 года в отношении Аликина Д.С. подлежит отмене, и наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Аликина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 15.09.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на один год и десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя меру наказания с 11.08.2010 года.

Меру пресечения Аликину Д.С. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, массой 1,366 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ УВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                        В.В. Бушинский