О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-841/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                        18 октября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимой Петровой С.Е.,

защитника Кузьминой О.В.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петровой С. Е., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 31.01.2008 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158 (7 преступлений), ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 (2 преступления) УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

2) 23.09.2008 года мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы. По постановлению Березниковского городского суда от 28.10.2009 года освобождена условно-досрочно 06.11.2009 года на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 19 дней;

3) 07.09.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

4) 15.09.2010 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 года 5 месяцам лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Петровой С.Е., находившейся в квартире <адрес>, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Петрова С.Е., реализуя свой преступный умысел, достоверно зная, что за ее действиями никто не наблюдает, и, воспользовавшись тем, что ФИО1 дома нет, тайно похитила из вышеуказанной квартиры, имущество, принадлежащее ФИО1, а именно, <данные изъяты>. В дальнейшем Петрова С.Е. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА1-.

          В судебном заседании подсудимая виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает явку с повинной подсудимого. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства - наличие в действиях Петровой рецидива преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, <данные изъяты>.

Учитывая данные о личности подсудимой Петровой С.Е., смягчающее и отягчающее вину обстоятельства, тот факт, что Петрова С.Е. ранее неоднократно судима, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, что по мнению суда свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений. В связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Петрову С. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на два года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 15.09.2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя меру наказания с 14.08.2010 года.

Меру пресечения Петровой С.Е. оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей ФИО1 -СУММА2- в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: дорожный чемодан, хранящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденной с момента вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                         В.В. Бушинский