О совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-789/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                        15 октября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

подсудимой Пантелеевой Е.И.,

защитника Рыковой Г.Н.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пантелеевой Е. И., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 11.03.2008 года Орджоникидзевским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 116, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года со штрафом в размере -СУММА6-. В соответствии с ч. 2 ст. 88, ч. 6.1 ст. 88, ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание, назначенное в виде штрафа в размере -СУММА6- и наказание, назначенное в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно. Испытательный был срок продлен на 2 месяца.

2) 04.08.2010 года мировым судьей судебного участка № 33 Орджоникидзевского района г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

В период времени с 23:00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 13:30 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Пантелеева Е.И., находясь в квартире <адрес>, в которой проживает ФИО1 с семьей, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к мебельной стенке, находящейся в большой комнате. После чего, Пантелеева Е.И., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с полки мебельной стенки, принадлежащую ФИО1 шкатулку, стоимостью -СУММА1-, в которой находились украшения, принадлежащие ФИО1, а именно, <данные изъяты>

После чего, Пантелеева Е.И., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошла к трельяжу, расположенного в вышеуказанной квартире, и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из верхнего ящика трельяжа две сережки в виде цепочки с одним бриллиантом из золота 585 пробы массой <данные изъяты> гр., стоимостью -СУММА2-; цепочку с позолоченным напылением и плетением в виде шариков длиной 48 см., стоимостью -СУММА3-; подвеску с позолоченным напылением и тремя не драгоценными камнями красного цвета в центре, стоимостью -СУММА3-, всего на общую сумму -СУММА4-.

В дальнейшем Пантелеева Е.И. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму -СУММА4-.

          В судебном заседании подсудимая виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает явку с повинной подсудимой. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее судима.

Учитывая данные о личности Пантелеевой Е.И., смягчающее вину обстоятельство, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что подсудимая ранее неоднократно судима, совершила преступление в период условного осуждения по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 11.03.2008 года, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, что, по мнению суда, свидетельствует о ее склонности к совершению преступлений. В связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 11.03.2008 года в отношении Пантелеевой Е.И. подлежит отмене.

Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Пантелееву Е. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на один год и шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от 11.03.2008 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на два года и два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пантелеевой Е.И. изменить, взять под стражу в зале суда, исчисляя меру наказания с 15.10.2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 33 Орджоникидзевского района г. Перми от 04.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с подсудимой в пользу потерпевшей ФИО1 -СУММА5- в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: цепочка из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета с тремя красными камнями, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, вернуть потерпевшей ФИО1; копия паспорта на Пантелееву Е.И., хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденной с момента вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                          В.В. Бушинский