О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-814/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 08 октября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Тютиковой А.В.,

подсудимого Штамеца С.Ф.,

защитника Брагина В.А.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Штамеца С. Ф., <данные изъяты>,ранее судимого 13.03.1996 года Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 108, ч. 2 ст. 112 УК РФ к 10 годам лишения свободы, под стражей с 08.08.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 17:00 часов, в квартире, расположенной по <адрес>, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Штамецом С.Ф. и ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. В ходе ссоры и драки, у Штамеца С.Ф. возник умысел, направленный на убийство ФИО1, который вышел из указанной квартиры в подъезд дома. Реализуя свой преступный умысел, Штамец С.Ф. зашел на кухню вышеуказанной квартиры, где взял с подоконника кухонный нож, после чего вышел в подъезд данного дома, где с целью причинения смерти, действуя внезапно и неожиданно для потерпевшего, нанес ФИО1 не менее одного удара ножом в область передней поверхности груди слева и не менее одного удара ножом в область головы, после с места происшествия скрылся. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия.

В результате преступных действий Штамеца С.Ф., ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения <данные изъяты>, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в содеянном признал полностью.

Суд, исследовав доказательства, приходит к следующему.

Свидетель ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов он вместе с ФИО6 и ФИО1 сидели на крыльце дома по <адрес>. Из подъезда выбежала ФИО5, попросила помощи у ФИО1, сказав, что Штамец снова избивает ФИО4. Он вместе с ФИО1 пошли в квартиру ФИО5. ФИО1 подошел к Штамецу, ударил его несколько раз за то, что подсудимый избивает ФИО4, Штамец сказал, что все нормально, и он все понял. Затем он сразу же вышел из квартиры и пошел в соседний дом к ФИО6. Когда через некоторое время вышел из дома, то услышал крик ФИО4, побежал в подъезд ФИО4, и увидел, лежащего на полу ФИО1, у которого была рана на груди и из глаза текла кровь. Рядом стояла ФИО6, которая сказала, что удары ножом ФИО1 нанес Штамец.

Свидетель ФИО2 показала, что она знает ФИО5 и ФИО4 как соседей. Знает, что со слов ФИО4, что она (ФИО4) переехала к ФИО5, т.к. Штамец постоянно избивал ее. Она видела у ФИО5 и ФИО4 синяки на теле. ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов она, ФИО1 и ФИО2 сидели около дома по <адрес>. Из подъезда дома выбежала ФИО5, сказала, что Штамец опять избивает ФИО4. ФИО2 и ФИО1 пошли в квартиру ФИО5, чтобы помочь, она пошла следом за ними. Когда зашли в квартиру в большую комнату, то ФИО1 спросил у Штамеца сколько он может избивать своих женщин, и ударил несколько раз подсудимого по лицу, ФИО2 ушел из квартиры. Штамец тоже ушел. Она увидела, что Штамец пошел на кухню и взял нож с голубой ручкой, она закричала, и Штамец ударил ее рукояткой ножа по голове, от ударов у нее потекла кровь. Она закричала ФИО1 о помощи, ФИО1 побежал к ней, столкнулся в коридоре подъезда с подсудимым. Штамец ударил ФИО1 ножом в грудь, он стал оседать на пол, тогда подсудимый ударил ФИО1 ножом в область лица. ФИО1 упал на пол, а Штамец воткнул нож в деревянный пол и убежал.

Потерпевший ФИО3 показал, что ФИО1 является <данные изъяты>. Знает со слов следователя, что ДД.ММ.ГГГГ в районе 17:00 часов в подъезде дома по <адрес> Штамец нанес ФИО1 два удара ножом в область груди и лица. Охарактеризовать брата может, как неконфликтного и доброго человека. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показала, что она с ДД.ММ.ГГГГ проживает с Штамецом С.Ф., в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, они проживали по <адрес>. Штамец избивал ее, поэтому она ушла жить к ФИО5 по <адрес>. Штамец навещал <данные изъяты> и часто появлялся у них во дворе. О том, что Штамец избивает ее и ФИО5, она рассказывала ФИО1 и ФИО6. У ФИО1 и Штамеца ранее происходили конфликты, Штамец постоянно говорил ФИО1, чтобы он не общался с ней. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней приехал Штамец <данные изъяты>. В тот день в утреннее время она и ФИО5 уехали по делам. Вернулись они около 16:00 часов, у их подъезда сидел Штамец вместе с <данные изъяты>. Они все вместе прошли в квартиру, Штамец находился в алкогольном опьянении. В квартире в большой комнате у него с Штамецом произошел словесный конфликт, из-за чего она не помнит. Во время конфликта Штамец начал ее избивать, нанес ей не менее 5 ударов руками. Через некоторое время в их квартиру в большую комнату зашел ФИО1 и ФИО2. ФИО1 зашел к Штамцу и сказал: «Сколько можно избивать своих женщин», она в этот момент сидела в кресле. ФИО1 ударил Штамеца несколько раз по лицу рукой и тот упал на кровать. Штамец побежал в маленькую комнату. В это время ФИО2 ушел из квартиры. Когда пришла ФИО6 она не видела. В этот момент она ушла на кухню, а ФИО1 остался в большой комнате. Через некоторое время Штамец зашел на кухню, взял нож с голубой рукояткой из кухонного набора, длина лезвия была около 15 см. Был агрессивно настроен, был в ярости, что-то злое говорил в адрес ФИО1. На кухне кроме нее, Штамеца и ее матери никого не было. Штамец вышел из кухни, она пошла за ним и увидела, как ФИО6 выходила из квартиры. Около входной двери квартиры Штамец ударил ФИО6 по голове не менее 3 раз рукояткой ножа, который был у него в руке. ФИО6 осела на пол и крикнула что-то ФИО1, что именно она не помнит. После чего Штамец вышел в подъезд, держа в руках нож. Через несколько минут, она услышала крик ФИО6 «убили», она вышла в подъезд и увидела, что на полу в подъезде лежит ФИО1, у которого из глаза бежит кровь и на груди рана. Рядом с телом ФИО1 в деревянный пол был воткнут кухонный нож с голубой рукояткой, на лезвии которого была видна жидкость бурого цвета, похожая на кровь. Штамеца рядом не было. За причиненные ей побои привлекать Штамеца к уголовной ответственности не желает (л.д. 75-78).

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показала, что она проживает по <адрес> с ней в квартире проживает ФИО4. ФИО4 и Штамец проживали по <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Штамец постоянно избивал ФИО4, поэтому ФИО4 стала проживать в ее квартире. Штамец навещал <данные изъяты> и часто появлялся у них во дворе.О том, что Штамец избивает <данные изъяты>, ФИО4 рассказывала ФИО1 и ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней приехал Штамец и взял <данные изъяты> погулять, сказал, что привезет ее ДД.ММ.ГГГГ. В тот день в утреннее время она и ФИО4 уехали по делам. Вернулись они около 16:00 часов, у их подъезда сидел Штамец вместе с <данные изъяты>. Они все вместе прошли в квартиру, Штамец находился в алкогольном опьянении. В квартире в большой комнате у ФИО4 и Штамеца произошел словесный конфликт, из-за того, что Штамц стал требовать сотовый телефон ФИО4. ФИО4 отдала телефон и сказала ему, чтобы он уходил, Штамец стал бить ФИО4 по лицу руками. Она сразу вышла на улицу и подошла к ФИО1, ФИО6 и ФИО2, которые сидели возле подъезда дома по <адрес>. Она просила ФИО1 помочь прогнать из квартиры Штамеца, т.к. он вновь стал избивать ФИО4. ФИО1 и ФИО2 пошли вместе с ней в квартиру. За ними шла ФИО6. Она, ФИО1 и ФИО2 зашли в квартиру, ФИО1 и ФИО2 прошли в большую комнату, а она прошла на кухню, где была <данные изъяты>. Когда пришла ФИО6, она не видела. Она слышала, что из большой комнаты доносился шум. Через некоторое время Штамец забежал на кухню, взял нож с голубой рукояткой из кухонного набора, длина лезвия была около 16 см. Был агрессивно настроен, был в ярости, что-то злое говорил в адрес ФИО1. На кухне кроме нее, <данные изъяты>, Штамеца и ФИО4 никого не было. Штамец вышел из кухни, она и ФИО4 пошли за ним, и она увидела, как ФИО6 выходила из квартиры. Около входной двери квартиры Штамец ударил ФИО6 по голове не менее 3 раз рукояткой ножа, который был у него в руке. ФИО6 осела на пол и крикнула что-то ФИО1, что именно она не помнит. После чего Штамец вышел в подъезд, держа в руках нож. Через несколько минут, она услышала крик ФИО6 «убили», она вышла в подъезд и увидела, что на полу в подъезде лежит ФИО1, у которого из глаза бежит кровь и на груди рана. Рядом с телом ФИО1 в деревянный пол был воткнут кухонный нож с голубой рукояткой, на лезвии которого была видна жидкость бурого цвета, похожая на кровь. Штамеца рядом не было. Она сразу же позвонила в «скорую помощь» (л.д. 62-65).

Подсудимый Штамец С.Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со <данные изъяты> приехал к своей ФИО4 по <адрес>, ждали их около подъезда. Когда пришли ФИО4 и ФИО5, то они прошли в квартиру, где у него с ФИО4 произошел словесный конфликт, ударов он ФИО4 не наносил. ФИО5 ушла из квартиры. Через некоторое время в квартиру вошли ФИО1 и ФИО2, стали его избивать, наносили удары по голове и по телу. Затем ФИО2 ушел, а он оттолкнул ФИО1 и попытался выйти из квартиры, но ФИО1 продолжал избивать его. В момент драки он зашел на кухню и взял нож. Они вышли в подъезд, где ФИО1 попытался схватить его за ноги, в этот момент он нанес ему два удара ножом. Убивать ФИО1 не хотел, удары наносил с целью обороны.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что при осмотре первого этажа подъезда <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты кухонный нож и рукоятка ножа (л.д. 3-7).

Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что смерть ФИО1 наступила в результате <данные изъяты>. Данные травмы повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 17-23).

Проанализировав добытые по делу доказательства, признав их допустимыми, суд находит вину подсудимого в содеянном установленной.

Вина Штамеца подтверждается показаниями свидетеля ФИО6, которая явилась очевидцем того, как подсудимый в ходе ссоры нанес ножом ФИО1 два удара в область груди и лица. Также косвенно показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5, которые показали, что увидели на полу в подъезде лежащего ФИО1, у которого из глаза бежала кровь и на груди была рана. Свидетелю ФИО2 свидетель ФИО6 рассказала, что именно Штамец наносил удары ножом ФИО1.

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, т.к. они последовательны и согласуются между собой и дополняют друг друга.

В основу доказанности судом также положены такие доказательства как, заключение эксперта, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила в результате двух проникающих колото-резанных ранений головы и груди, также протоколом осмотра места происшествия, которым установлено, что подъезда дома <адрес> был обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти, а также обнаружены и изъяты кухонный нож и рукоятка ножа.

Доводы подсудимого в том, что он не желал наступления смерти ФИО1 и удары ножом наносил в целях необходимой обороны, по мнению суда не состоятельны. Судом, исходя из анализа собранных доказательств, достоверно установлено, что в руках у ФИО1 в момент нанесения ударов ничего не было и….Штамец, как следует из показаний свидетеля ФИО6, ничем не опрверргнутые, пошел за ножом, в момент когда ФИО1 уже не было в квартире и его жизни последний не угрожал. (СТ.108).

Учитывая совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности количество, характер и локализацию телесных повреждений погибшего, суд приходит к выводу, что между действиями Штамеца и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь, подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти Белослудцева, нанося удары погибшему по жизненно-важным органам, желал ее наступления.

Таким образом, суд квалифицирует действия Штамеца С.Ф. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает <данные изъяты>. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд признает наличие опасного рецидива в действиях Штамеца. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, <данные изъяты>, в том числе и противоправное поведение погибшего, применявшего насилие в отношении подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Штамеца С.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 303-308 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Штамеца С. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя меру наказания с 08.08.2010 года.

Меру пресечения Штамеца С.Ф. оставить в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: кухонный нож и рукоятка от ножа, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденным с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                              В.В. Бушинский