О совершении преступлений, предусмотренных пп.`а,б` ч.2 ст.158



Дело № 1-780/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                    21 сентября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Богданова Д.В.,

подсудимых Строева А.В., Шестакова Д.А.,

защитников Задворных С.В., Иванюка В.В.

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Строева А. В., <данные изъяты>, ранеесудимого:

1) 25.07.2002 года Чусовским городским судом Пермской области по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 12.04.2004 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;

2) 27.07.2004 года Чусовским городским судом Пермской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, под стражей с 22.07.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Шестакова Дениса Александровича, 10.07.1980 г.р., уроженца г. Перми, образование средне-специальное, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Пермь, ул. Тбилисская 23-38,ранеесудимого:

1) 11.02.1999 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «б» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Кунгурского городского суда Пермской области от 04.10.2002 года не отбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней заменен на исправительные работы с удержанием 20% заработка;

2) 26.11.2003 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением Чусовского городского суда Пермской области от 20.12.2005 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 29 дней;

3) 17.01.2007 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, под стражей с 22.07.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов, Строев А.В., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, проследовал за незнакомым ФИО1 в подъезд дома по <адрес>. Где реализуя свой корыстный умысел, Строев А.В., с целью подавления воли потерпевшего ФИО1, к возможному сопротивлению, на лестничной площадке 3 этажа в вышеуказанном доме, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, один раз кулаком ударил ФИО1 по голове. От полученного удара ФИО1 упал на пол, и скатился вниз по лестнице на площадку между 2 и 3 этажами. Строев А.В., желая окончательно сломить волю ФИО1 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, один раз кулаком ударил ФИО1 по голове, и не менее 2-х ударов кулаком по телу. После этого, Строев А.В. желая довести свой корыстный умысел до конца, и осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для свидетеля ФИО2, которая находилась вместе с ФИО1, выхватил из руки ФИО1 сотовый телефон -МОДЕЛЬ1- стоимостью -СУММА1-, в котором находилась Сим-карта, стоимостью -СУММА2- и сотовый телефон -МОДЕЛЬ2- стоимостью -СУММА3-, в котором находилась карта памяти, стоимостью -СУММА4- и Сим-карта, стоимостью -СУММА2-, а также открыто похитил из кармана джине денежные средства в сумме -СУММА4-, принадлежащие ФИО1 После чего Строев А.В. с похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА5-.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, Строев А.В. и Шестаков ДА., находясь возле офиса -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенного по <адрес> вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, сразу после его возникновения, Строев А.В. и Шестаков ДА., действуя совместно и согласованно, подошли к окну вышеуказанного офиса, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, руками отогнули край металлической решетки, которой было оборудовано окно. После чего Строев А.В. остался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любое время прийти на помощь Шестакову ДА., либо предупредить его об опасности, а Шестаков Д.А. продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя совместно и согласованно со Строевым А.В., рукой выставил стекло на форточке окна, и, не имея на то законных прав и оснований, незаконно проник через форточку в помещение офиса -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а именно, жидкокристаллический монитор -МОДЕЛЬ3- стоимостью -СУММА6-, и жидкокристаллический монитор -МОДЕЛЬ3- стоимостью -СУММА7-, всего на общую сумму -СУММА8-. После чего Строев А.В. и Шестаков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив -ОРГАНИЗАЦИЯ1- материальный ущерб на сумму -СУММА8-.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Шестакова Д.А., находящегося возле -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, расположенного у дома по <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Шестаков Д.А. подошел к данному киоску, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, не имея на то законных прав и оснований, с помощью заранее приготовленной отвертки, отогнул металлическую ставню на киоске, после чего через образовавшееся пространство рукой разбил стекло. После этого Шестаков ДА., продолжая реализовывать свой преступный умысел, не имея на то законных прав и оснований, через разбитое стекло, просунул руку в помещение киоска, откуда тайно похитил имущество ИП «ФИО3», а именно: <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА9-. После чего Шестаков Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ИП «ФИО3» материальный ущерб на сумму -СУММА9-.

           В судебном заседании подсудимые виновными себя в содеянном признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО4, ФИО3 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Строева А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Шестакова Д.А. суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Потерпевший ФИО4 отказался от исковых требований, гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3 заявлены обоснованно и подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает явки с повинной подсудимых, <данные изъяты>. В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд признает наличие в действиях подсудимого Строева А.В. опасного рецидива, в действиях подсудимого Шестакова Д.А. - рецидива преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимых, которые раскаялись в содеянном, наличие тяжелой болезни у Шестакова Д.А.

Учитывая смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, также тот факт, что подсудимые ранее неоднократно судимы, суд полагает, что исправление и перевоспитание Строева А.В., Шестакова Д.А. невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Строева А. В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя меру наказания с 22.07.2010 года.

Шестакова Д. А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, исчисляя меру наказания с 22.07.2010 года.

Меру наказания Шестакову Д.А., Строеву А.В. оставить в виде содержания под стражей.

Взыскать с подсудимого Строева А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 -СУММА5- в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с подсудимого Шестакова Д.А. в пользу потерпевшей ФИО3 -СУММА10- в счет возмещения материального ущерба.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденными с момента вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   В.В. Бушинский