О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-657/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        20 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

           Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Токаревой О.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Мухлисова М.Ч.,

защитника - адвоката Бурда В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухлисова М. Ч., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержащегося с 27.05.2010 года, ранее судимого:

1) 22.03.1999 года осужден Свердловским районным судом г. Перми по ст. 162 ч. 2 «а,б,в,г», ст. 161 ч. 2 « а,б,в,г,д», ст. 33 ч. 5-161 ч. 2 п. «а,б,в,д», ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», ст. 162 ч. 2 «а,б,в,г», ст. 161 ч. 2 «а,б,в,г,д» УК РФ к 9 годам лишения свободы. На основании ст. 40 ч. 3 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год лишения свободы по приговору Кировского суда г. Казани от 03.10.1995 года, итого к отбытию - 10 лет лишения свободы. 26.04.2006 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока;

2) 03.07.2007 года осужден Индустриальным районным судом г. Перми по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. 05.10.2009 года по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от 24.09.2009 года освобожден из мест лишения свободы условно -досрочно на неотбытый срок 1 год 9 месяцев 21 день;

3) 05.08.2010 года Индустриальным районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 03.07.2007 года, окончательно назначено наказание в виде 4 года лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:      

Мухлисов М.Ч., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду, незаконно, с целью последующего сбыта, в неустановленное время в неустановленном месте до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, общей массой 1,307 грамм, упакованный в сверток из фрагмента полиэтилена черного цвета, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681.

1) После чего незаконно хранил при себе приобретенное наркотическое средство, с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь у дома по <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл наркотическое средство-героин, общей массой 1,307 грамм, в сверток из фрагмента полиэтилена черного цвета ФИО2., который являясь посредником, действовал в интересах ФИО1, которая действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После незаконного приобретения у Мухлисова М.Ч. наркотического средства - героин ФИО2., незаконно храня при себе наркотическое средство - героин, массой 1,307 грамм, направился к дому по <адрес>, где передал гр. ФИО1 наркотическое средство - героин, упакованный в сверток из фрагмента полиэтилена черного цвета, массой 1,307 грамм.

Однако, преступный умысел Мухлисова М.Ч. непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства-героин не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1, действовала в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых добровольно выдала приобретенное у Мухлисова М.Ч., при посредничестве ФИО2. наркотическое средство - героин, упакованное в сверток из фрагмента черного полиэтилена. Таким образом, наркотическое средство - героин было изъято из незаконного оборота.

На основании проведенной судебно-химической экспертизы , порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,307 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), является крупным размером.

2) Мухлисов М.Ч., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, желая получить материальную выгоду, незаконно, с целью последующего сбыта, в неустановленное время до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство-смесь в состав, которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 81,974 грамм, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681.

После чего, Мухлисов М.Ч., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина, расфасовал, используя аптекарские весы, незаконно приобретенный героин по разовым дозам, упаковал их в свертки, свертки перевязал нитью и хранил в квартире по <адрес>, тем самым приготовил наркотическое средство - героин к последующему сбыту.

Однако, преступный умысел Мухлисова М.Ч., направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут в ходе осмотра места происшествия в квартире <адрес> было обнаружено и изъято: в спортивной сумке синего цвета, находящейся на кровати, 63 фрагмента из полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета и на полке рядом с кроватью один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, упакованный в коробку из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>». Таким образом, наркотическое средство-героин было изъято из незаконного оборота.

На основании проведенной судебно-химической экспертизы , представленное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 79, 969 грамм.

На основании проведенной судебно-химической экспертизы , представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 2,005 грамм.

Таким образом, Мухлисов М.Ч. незаконно приготовил для последующего сбыта наркотическое средство - героин, общей массой 81,974 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1, 229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), является особо крупным размером.

Подсудимый Мухлисов М.Ч. в судебном заседании свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, пояснил, что не так давно начал около 2-х месяцев он употребляет наркотическое средство -героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО2. ФИО2 периодически у него приобретает наркотические средства, предварительно они созванивались и встречались в разных районах города. ФИО2 попросил продать ему 5 грамм героина, поинтересовался есть ли у него в наличие героин, он ответил, что есть. Он предложил ФИО2 приехать к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> примерно через 15 минут, вместе с ним была его знакомая ФИО7, с которой они жили в одной квартире, домой он возвращаться не стал, так как героин у него был с собой, 6 свертков. Он вместе с ФИО7 подъехал к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>. У магазина ФИО7 сказала ему, что увидела сотрудников милиции и убежала. В это время ему позвонил ФИО2, он ему сказал, чтобы ФИО2 подошел к жилому дому, где находится обувной магазин по <адрес> проспект <адрес>. ФИО2 подошел к нему и передал деньги в сумме ФИО61, он убрал деньги в карман и передал ФИО2 2 свертка, в которых находился героин. После чего они разошлись и его задержали сотрудники милиции, доставили в УВД по <адрес>, где в присутствии понятых при личном досмотре у него были изъяты деньги в сумме -СУММА1-. Героин он приобрел около двух дней назад у мужчины таджикской национальности, около 50 грамм, после чего данный героин фасовал, хранил дома по <адрес>, после чего продавал. Он дал чистосердечное признание, рассказал, где находится наркотик, рассказал, что наркотик находится по <адрес>. ФИО7 задержали с его помощью. Когда его задержали, она ему позвонила, он сказал, что все в порядке. Она спросила у него ключи, так как ей надо было домой попасть. Он спросил ее, где она находиться, она сказала, что на <адрес>, и он вместе с сотрудниками милиции поехали туда. Она спустилась и ее задержали. Раскаивается в совершении преступлений.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО3 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ( л.д. 42-43), и показал, что ДД.ММ.ГГГГ явилась ФИО1 с целью изобличения лиц в преступной деятельности. В следствии чего было запланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». ФИО1 были вручены деньги в сумме -СУММА1- для приобретения наркотических средств у мужчины по имени -ИМЯ1- по фамилии как потом оказалось ФИО2 по прозвищу «<данные изъяты>». В его присутствии ФИО1 созвонилась с ФИО2 и договорилась с ним о встрече на покупку героина около 5 грамм. Она договорилась с ФИО2 о встрече по <адрес>. Затем сотрудники вручили ей деньги, вместе с ней выехали на <адрес> Там ФИО1 встретилась с ФИО2, затем они проследовали к остановке <адрес>. Сели в автобус, доехали до остановки <адрес> вышли из автобуса и дошли до -ОРГАНИЗАЦИЯ1- в это время денежные средства уже находились у ФИО2. Затем ФИО2 проследовал к следующему за -ОРГАНИЗАЦИЯ1- дому, ФИО1 осталась у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Затем через не продолжительное время ФИО2 встретился с мужчиной, при данной встрече ФИО2 передал мужчине денежные средства, а мужчина передал ему в ответ что-то, что именно он не видел. Через 5 минут ФИО2 встретился с ФИО1, затем они вместе проследовали во дворы домов и вышли <адрес>. Затем параллельно он и сотрудники ОСО УР УВД по <адрес> задержали Мухлисова. Мухлисов, ФИО2, ФИО1 были в разных автомашинах доставлены в отдел. ФИО1 добровольно выдала денежные средства. Мухлисов на вопрос: «Сбывал ли он героин?», он пояснил, что сбывал, также пояснил, что находился на встрече не один, а со <данные изъяты> ФИО7, которая на тот момент была в розыске за Дзержинским УВД <адрес>. На вопрос о сотрудничестве в задержании ФИО7 сожительницы подсудимого он согласился, добровольно пояснил, что у него находится дома героин. ФИО1 выдала наркотическое средство немного меньше, чем купила, так часть сразу же употребил ФИО2.

Свидетель ФИО1 подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (л.д. 42-43), и показала, что она участвовала в ОРМ покупателем. Она созвонилась с ФИО2. Находилась в городском УВД, позвонила ФИО2 по кличке «<данные изъяты>», договорились о том, чтобы он ей помог приобрести 5 грамм героина. Он должен был позвонить своему знакомому, договориться с ним о встрече. ФИО2 взял ее с собой на эту встречу. Героин покупал ФИО2 на деньги, которые ей выдали сотрудники милиции, а она дала ему, чтобы он приобрел героин. ФИО2 она сказала, что это ее деньги. Договорились о встрече возле его дома <адрес>. До -ОРГАНИЗАЦИЯ2- они поехали на автобусе, деньги передавали на улице возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. Ей были вручены -СУММА1-, две купюры по <данные изъяты>, в присутствии понятых. Все деньги она отдала ФИО2. После того, как они приехали, она осталась ждать ФИО2 возле -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, а ФИО2 спустился к следующему магазину около 300 метров от -ОРГАНИЗАЦИЯ1-. ФИО2 встречался с молодым человеком. ФИО2 и данный мужчина что-то передавали, что именно ей было не видно. После этого ФИО2 вернулся и пояснил, что все нормально - это означало, что он приобрел наркотик. Дальше они пошли во двор, где ФИО2 половину наркотика употребил, половину отдал ей. Наркотик был в двух свертках. Сотрудники милиции в это время находились везде, она старалась не оборачиваться, Сотрудники наркоконтроля были везде: около -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, в автобусе. После покупки героина ФИО2 она подала знак сотрудникам наркоконтроля, что наркотик находится у нее. Затем в отделе она выдавала наркотик добровольно в присутствии понятых. Ранее подсудимым не знакома.

Из оглашенных на оснований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 26-27) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время сотрудники милиции пригласили её в УВД по городу Перми по <адрес> для присутствия в качестве понятой. Она прошла в кабинет здания УВД по <адрес>, где в присутствии неё и еще одной понятой, сотрудники милиции досмотрели девушку, которая представилась как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе личного досмотра у гр. ФИО1 наркотических средств и денег не было обнаружено, после чего ФИО1 вручили денежные средства в сумме -СУММА1-, две купюры достоинством <данные изъяты>, 5 купюр достоинством <данные изъяты>. Номера данных денежных купюр были переписаны в протокол и отксерокопированы, а также обработаны метящим средством «Орлюм», которое в ультрафиолетовых лучах издает зеленое свечение. Сотрудники милиции пояснили ей, что данные денежные средства вручаются ФИО1 для проведения мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств.

Из оглашенных на оснований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 28-29) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники милиции пригласили её в УВД по городу Перми по <адрес> для присутствия в качестве понятой. Она прошла в кабинет здания УВД по <адрес>, где в присутствии неё и еще одной понятой, девушка, которая представилась как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, добровольно выдала из правого кармана куртки фрагмент полиэтилена черного цвета, перевязанный ниткой коричневого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Впоследствии данный фрагмент был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан печатью УВД по <адрес>, скреплен подписями понятых и должностных лиц.

Из оглашенных на оснований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 50-51) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в кабинет УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, для участия в качестве понятого. В ходе досмотра в его присутствии и в присутствии другого понятого в ходе личного досмотра гражданина, который представился Мухлисовым М. Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в правом кармане спортивных штанов сотрудниками милиции обнаружены и изъяты денежные средства в сумме -СУММА1-, номера и серии купюр были переписаны в протокол личного досмотра. Сотрудники милиции пояснили, что данные деньги в сумме -СУММА1- были помечены и на эти деньги у Мухлисова были приобретены наркотические средства. Руки Мухлисова и карманы его штанов в ультрафиолетовом излучении издавали зеленое свечение. В протоколе личного досмотра он и второй понятой поставили свои подписи. После чего он был приглашен ДД.ММ.ГГГГ в кабинет УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, для участия в качестве понятого. В его присутствии и в присутствии другого понятого в ходе личного досмотра гражданина, который представился ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ультрафиолетовом излучении ладони и пальцы его обеих рук издавали зеленое свечение. В протоколе личного досмотра он и второй понятой поставили свои подписи.

Из оглашенных на оснований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 87-88) следует, что он в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Из оглашенных на оснований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 89-90) следует, что она употребляет наркотическое средство - героин с ДД.ММ.ГГГГ периодически. Последние несколько месяцев она знакома с Мухлисовым М. Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и знает, что у него есть героин для употребления. Последнюю неделю она стала проживать у Мухлисова М. по <адрес>, где он снимал квартиру. Она знала, что Мухлисов М. употреблял сам героин, хранил героин у себя в квартире и занимался сбытом. Она его делами не интересовалась, так как он однажды ей сказал, чтобы она не лезла в его дела. Периодически он давал ей героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она с М. поехали в -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, так как у него с собой не было сумки, он дал ей шесть свертков с героином и его документы, все это лежало в пакете. М. пояснил ей, что героин нужен для продажи. После этого они пошли в магазин и М. по дороге на сотовый телефон позвонил какой-то мужчина и попросил помочь ему в приобретении героина, это она поняла по его разговору. М. согласился ему помочь и назначил встречу через 30 минут у -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>. После этого она и М. подъехали к -ОРГАНИЗАЦИЯ1- <адрес>. По дороге в автомашине М. достал у неё из пакета два свертка с героином и оставил при себе, а остальные четыре свертка остались лежать в пакете вместе с его документами. Приехав к магазину они зашли внутрь, после чего М. куда-то ушел, а она осталась смотреть товар на витринах магазина. Спустя некоторое время она вышла из магазина на улицу и не увидев М., стала ему звонить, но М. не брал трубку. После этого она пошла в -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, ходила по магазину и периодически звонила М., но он не брал трубку. Поэтому она вышла на улицу, села в автобус и уехала к своей знакомой на <адрес> От знакомой она снова позвонила М., он взял трубку и сказал ей, что все нормально, и он за ней заедет, так как ключи от его квартиры были у неё. Через некоторое время она вышла из квартиры знакомой, подошла к углу дома на встречу М. и была задержана сотрудниками милиции. Она с сотрудниками поехала по <адрес>, где они проживали с Мухлисовым, где в присутствии понятых она указала место, где хранился героин, принадлежащий Мухлисову. Сотрудники милиции в сумке Мухлисова, где лежали его вещи, обнаружили 64 свертка с героином, которые Мухлисов приготовил для продажи.

Из оглашенных на оснований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 104-105) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в около 20 часов она была приглашена сотрудником милиции в квартиру по <адрес> для присутствия в качестве понятого, где в присутствии неё и другого понятого, был произведен осмотр квартиры, в ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции в комнате на кровати обнаружена спортивная сумка синего цвета, в которой находилась мужская одежда, среди которой мужские трусы серо-черного цвета, в которые был завернут пакет из прозрачного полиэтилена, внутри которого пять свертков полиэтилена черного цвета, перевязанные красной нитью с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, пятьдесят восемь свертков полиэтилена бело-красного цвета, перевязаны черной нитью, с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. На полке рядом с кроватью обнаружена картонная упаковка из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», внутри которой находился прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом грязно-белого цвета и пластиковой крышкой. Рядом на полке был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находились аптекарские весы с разновесами, в шкафу в комнате был обнаружен моток ниток красного цвета. Обнаруженные свертки были сотрудниками милиции изъяты и упакованы в два конверта белого цвета, которые в её присутствии и присутствии другого понятого были заклеены и опечатаны, после чего она и второй понятой на конвертах поставили подписи, также на конвертах поставили печать, весы и моток ниток были упакованы в пакет черного цвета. После досмотра в протоколе осмотра она и второй понятой поставили подписи.

Рапортом ст. о/у ОСО УР УВД по <адрес> ФИО3, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в вечернее время по <адрес> был задержан Мухлисов М.Ч., <данные изъяты>, который незаконно сбыл наркотическое средство - героин, около 5 грамм ФИО2 (л.д.4).

Протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут в здании УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> в кабинете , в присутствии понятых был произведен досмотр гр. ФИО1, при которой денежных средств и наркотических веществ не обнаружено. Произведена пометка денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Денежные средства были обработаны метящим средством «Орлюм», которое в УФЛ издает зеленое свечение. Для проведения ОРМ в присутствии понятых ФИО1 были вручены денежные средства на общую сумму -СУММА1-, купюрами достоинством <данные изъяты> - 2 шт., <данные изъяты> - 5 шт., для проведения оперативного мероприятия, (л.д.5).

Протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче), в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут в кабинете 501 УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 В ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдала из правого кармана куртки один фрагмент черного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д.12).

Протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в здании УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> в кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр Мухлисова М.Ч. В ходе личного досмотра у Мухлисова М.Ч. в правом кармане трико обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА1-, купюрами достоинством <данные изъяты> - 2 шт., <данные изъяты> - 5 шт. которые были вручены ФИО1 для закупки наркотических средств. В УФЛ денежные купюры, ладони рук, карманы трико Мухлисова М.Ч. издавали зеленое свечение, (л.д.9).

Протоколом личного досмотра изъятии вещей и документов, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 32 минут в здании УВД по <адрес>, расположенном по <адрес> в кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2. В ходе личного досмотра у ФИО2 было обнаружено, что ладони и пальцы его обеих рук в УФЛ издают зеленое свечение (л.д. 15).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой установлено, что представленное на исследование увлажненное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила 1,307 г. (л.д.20-21).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,238 г. (л.д.73-76).

Протоколом осмотра предметов, в котором осмотрен 1 бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством (л.д.77-78).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, добровольно выданного ФИО1(л.д.79).

Постановлением о передаче наркотических средств в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> и квитанция о принятии наркотических средств на хранение, (л.д.80-81).

Протоколом осмотра предметов, в котором осмотрены денежные средства в сумме -СУММА1-, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Мухлисова М.Ч. (л.д.82-83).

Постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства денежных средств в сумме -СУММА1-, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Мухлисова М.Ч. (л.д.84).

Постановление о возвращении вещественных доказательств (л.д.85).

Рапортом о/у ОСО УР УВД по <адрес> ФИО9, в порядке ст. 143 УПК РФ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП по <адрес> обнаружены и изъяты 64 фрагмента, перевязанные нитью с веществом грязно-белого цвета, массой примерно 70 грамм, принадлежащий Мухлисову М.Ч., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д.59).

Протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 05 минут в ходе осмотра квартиры <адрес> в присутствии понятых в комнате на кровати в спортивной сумке был обнаружены и изъяты: 63 фрагмента полиэтилена, перевязанные нитками с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, на полке у кровати картонная упаковка из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» с прозрачным пакетом, внутри которого находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета и пластиковой крышкой. Рядом на полке в пакете были обнаружены и изъяты аптекарские весы с разновесами и в шкафу изъят моток ниток красного цвета (л.д.61-62).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому аптекарские весы с разновесами и нитки красного цвета признаны вещественным доказательством, (л.д. 106).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой установлено, что представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 2,005 г, 0,914 г, 0,962 г, 0,987 г, 1,215 г, 1,173 г, 1,158 г, 0,938 г, 1,072 г, 1,283 г, 1,272 г, 1,277 г, 1,129 г, 1,175 г, 1,280 г, 1,221 г, 1,125 г, 1,435 г, 1,416 г, 1,268 г, 1,251 г, 1,257 г, 1,395 г, 1,416 г, 1,280 г, 1,271 г, 1,534 г, 1,316 г, 1,303 г, 1,461 г, 1,328 г, 1,271 г, 1,314 г, 1,346 г, 1,567 г, 1,194 г, 1,308 г, 1,414 г, 1,351 г, 1,430 г, 1,340 г, 1,274 г, 1,330 г, 1,260 г, 1,213 г, 1,313 г, 1,254 г, 1,355 г, 1,267 г, 1,222 г, 1,311 г, 1,091 г, 1,272 г, 1,341 г, 1,224 г., 1,112 г, 1,526 г, 1,192 г, 1,234 г, 1,196 г, 1,273 г, 1,207 г, 1,569 г, 1,286 г. (л.д.64-66).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила 1,853 г. (л.д.91-93)

Фототаблицей к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым представленное вещество является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 0,866 г, 0,884 г, 0,924 г, 1,120 г, 1,093 г, 1,053 г, 0,829 г, 1,009 г, 1,174 г, 1,171 г, 1,170 г, 1,022 г, 1,079 г, 1,213 г, 1,122 г, 1,003 г, 1,312 г, 1,331 г, 1,268 г, 1,251 г, 1,257 г, 1,395 г, 1,416 г, 1,280 г, 1,271 г, 1,534, 1,316 г, 1,303 г, 1,461 г, 1,328 г, 1,271 г, 1,314 г, 1,346 г, 1,567 г, 1,194 г, 1,308 г, 1,414 г, 1,351 г, 1,430 г, 1,340 г, 1,274 г, 1,330 г, 1,260 г, 1,213 г, 1,313 г, 1,254 г, 1,355 г, 1,267 г, 1,222 г, 1,311 г, 1,091 г, 1,272 г, 1,341 г, 1,224 г, 1,112 г, 1,526 г, 1,192 г, 1,234 г, 1,196 г, 1,273 г, 1,207 г, 1,569 г и 1,286 г. (л.д.95-97).

Фототаблица к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98).

Протоколом осмотра предметов, в котором осмотрен 2 бумажных конверта белого цвета с наркотическим средством (л.д.99-100).

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства - героин, изъятого в ходе ОМП по <адрес> (л.д. 101).

Постановлением о передаче наркотических средств в камеру хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> и квитанция о принятии наркотических средств на хранение, (л.д.102-103).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Мухлисова М.Ч. в совершении преступлений установленной и доказанной показаниями свидетелей ФИО3, ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, рапортами сотрудников ОСО УР УВД по <адрес>, протоколами досмотра и пометки денежных купюр, личного досмотра (при добровольной выдаче) ФИО1, протоколами личного досмотра, изъятия вещей и документов Мухлисова М.Ч., ФИО2, протоколами осмотра предметов, справками об исследовании и заключениями экспертов.

Также суд учитывает, что Мухлисов М.Ч. в судебном заседании вину в инкрементируемых преступлениях признала полностью.

Судом установлено, что оперативное мероприятие «проверочная закупка», проводимое сотрудниками ОСО УР УВД по <адрес>, проводилось в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушение законодательства при проведении указанного мероприятия суд не установил. ФИО1 перед участием в мероприятии была осмотрена в присутствии понятых, и деньги и другие предметы у нее не были обнаружены. Указанные обстоятельства подтвердили свидетели ФИО4 После проведения оперативного мероприятия у ФИО1 в присутствии понятых были изъяты наркотические вещества. Согласно справок об исследовании, заключения эксперта, изъятые вещества являются наркотическими - героином. У Мухлисова М.Ч. были изъяты в присутствии понятых денежные средства в размере -СУММА1-., которые ему передал ФИО2

Таким образом, оценивая изложенные в приговоре доказательства, суд считает полностью доказанной вину Мухлисова М.Ч. в покушении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, а также вину Мухлисова М.Ч. в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, умысел Мухлисова М.Ч. был направлен на распространение наркотического средства, так как при обращении ФИО2 к Мухлисову М.Ч., у Мухлисова М.Ч. уже имелся героин, данное наркотическое средство принадлежало ему лично. Принимая во внимание факт незаконной передачи наркотического средства ФИО2, показания Мухлисова М.Ч. о том, что ранее он периодически сбывал ФИО2 наркотические средства, суд считает доказанным то обстоятельство, что обнаруженные в квартире Мухлисова М.Ч. наркотические средства подсудимый хранила именно в целях сбыта.

При этом, суд не усматривает в действиях Мухлисова М.Ч. добровольную выдачу наркотического средства, которое было обнаружено в ходе обыска жилища подсудимого, так как достоверно установлено, что об имеющемся наркотическом средстве Мухлисов М.Ч. заявил при задержании, наркотические средства хранились по месту проживания подсудимого и обнаружены сотрудниками ОСО УР УВД по <адрес>. Кроме того, судом установлено, что обнаруженное по месту проживания Мухлисов М.Ч. наркотическое средство подсудимый хранил в целях дальнейшего сбыта, что также исключает применение примечания 1 к ст.228 УК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства массой 1,307 грамм является крупным размером, вес наркотического средства массой 81,974 грамма является особо крупным размером.

Поэтому суд считает, что квалифицирующие признаки «в крупном размере», «в особо крупном размере» нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Мухлисова М.Ч. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Мухлисова М.Ч. по ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухлисова М.Ч., судом признаются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Мухлисова М.Ч. о совершении преступлений (л.д. 18), <данные изъяты>, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ у подсудимого Мухлисова М.Ч. имеется особо опасный рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого. Мухлисов М.Ч. ранее неоднократно судим, в том числе и за аналогичные преступления, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 149), <данные изъяты> (л.д. 125, 126).

С учетом того, что Мухлисов М.Ч. совершил два особо тяжких преступлений, имеющие большую общественную опасность, т.к. они связаны с незаконным оборотом наркотиков и продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, суд приходит к выводу, что наказание Мухлисову М.Ч. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении Мухлисова М.Ч. ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом того, что Мухлисов М.Ч. признал свою вину полностью, преступления, совершенные им, неоконченные, с учетом совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать смягчающие наказание обстоятельства исключительными, применить ст. 64,ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Мухлисову М.Ч. и назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Мухлисову М.Ч. не назначать с учетом того, что на момент совершения преступления он нигде не работал, постоянного источника дохода не имел.

Не отбытое Мухлисовым М.Ч. наказание по приговору Индустриального районного суда г. Перми от 05.08.2010 года подлежит присоединению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Мухлисову М.Ч. необходимо отбывать в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мухлисова М. Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Мухлисову М.Ч. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Мухлисову М.Ч. приговором Индустриального районного суда г. Перми от 05.08.2010 года и окончательно к отбытию назначить 9 (девять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Мухлисову М.Ч. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Мухлисову М.Ч. исчислять с 20.09.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.05.2010 года по 19.09.2010 года, включительно.

Вещественные доказательства: 3 конверта с наркотическим средством - героин, хранящееся в камере хранения УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, уничтожить, денежные средства в сумме -СУММА1-, хранящиеся в ОСО УР УВД по <адрес> оставить в пользовании, владении и распоряжении УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                    Е.А. Казначеева