О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-721/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                          01 сентября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимого Кустова С. В.,

защитника адвоката Эбергардт М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кустова С. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

12.08.2003 года Частинским городским судом Пермской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы. 06.02.2007 года освобожден условно-досрочно на

неотбытый срок наказания 1год 6 месяцев 15 дней, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Кустов С.В. находясь по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомой ФИО1 и открыто похитил, вырвав из ее руки сумку, не представляющей материальной ценности, в которой находился сотовый телефон -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА-, принадлежащий ФИО1 ФИО1, увидев происходящее, закричала вслед Кустову С.В. «Отдай хотя бы пенсионное удостоверение!» Не реагируя на просьбы ФИО1 Кустов С.В., осознавая, что действует, открыто, реализуя свой преступный умысел, удерживая при себе похищенное имущество, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Кустова С.В., путем открытого хищения чужого имущества, ФИО1, причинен материальный ущерб на сумму -СУММА-.

В судебном заседании подсудимый Кустов С.В. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Кустов С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Кустов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кустова С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Кустова С.В. о совершении преступления (л.д. 26).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кустову С.В., суд признает рецидив.

При определении вида наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершения Кустовым С.В. преступления средней, а также личность подсудимого, который ранее судим, официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы и не считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, а также с применением ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, при этом наказание назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который не состоит на учете у нарколога и психиатра, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст.73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Гражданский иск потерпевшей, подлежит удовлетворению, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кустова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Кустову С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Кустова С.В. в период испытательного срока не менять постоянное местожительство без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Кустову С.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Кустова С. В. в пользу ФИО1 в счет материального ущерба сумму в размере -СУММА-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Е.А. Казначеева