О совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-683/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 16 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимой Мухамеджановой Ф.М.,

с участием защитника – адвоката Бражниковой М.В.,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Мухамеджановой Ф. М., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь около жилого дома по <адрес>, гражданка <адрес> Мухамеджанова Ф.М. незаконно приобрела без цели сбыта сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - героином массой не менее 98,138 грамма у не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Данный сверток с наркотическим средством Мухамеджанова Ф.М. положила в свою женскую сумочку черного цвета и хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут местного времени, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками ЛПМ на <адрес> гражданка Мухамеджанова Ф.М. была задержана. В присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в женской сумочке, находившейся при Мухамеджановой Ф.М. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала, завязанный в горловине узлом. Внутри свертка находилось порошкообразное вещество бежевого цвета - наркотическое средство - героин общей массой не менее 98,138 грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: «Порошкообразное вещество в пакете из прозрачного полимерного материала, изъятом у гражданки Мухамеджановой Ф.М. в помещении ДЧ милиции вокзала <адрес>, по результату экспресс-анализа наркотестом <данные изъяты> содержит наркотическое средство - героин. Масса порошкообразного вещества в пакете (без упаковки) на момент проведения исследования составила 98,138 гр.». Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в отношении указанного вещества, - оно является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства (в представленном на экспертизу виде) составила 98,110 г., а с учетом высушенного и израсходованного вещества 0,028 грамм при проведении исследования - 98,138 г. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства -героина общей массой 98,138 грамма, изъятого у Мухамеджановой Ф.М., относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Подсудимая полностью признала свою вину, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердила, что действительно совершила инкриминируемое ей деяние, согласна с собранными по делу доказательствами и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимой, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой соответствует требованиям ст.314 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Мухамеджановой Ф.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой. Мухамеджанова Ф.М., которая ранее не судима, <данные изъяты> (л.д. 71-72), положительно характеризуется по месту регистрации (л.д. 73), полностью признала вину и раскаялась в содеянном.

Смягчающими ответственность обстоятельствами является признание вины, чистосердечное раскаянье в содеянном, <данные изъяты>, отягчающих суд не установил.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Мухамеджановой Ф.М., совокупность смягчающих обстоятельств, характер и обстоятельства совершенного Мухамеджановой Ф.М. тяжкого преступления, характеризующегося повышенной общественной опасностью, поскольку посягает на здоровье населения и общественную нравственность, принимая во внимание количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства, суд назначает Мухамеджановой Ф.М. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи. Суд не находит оснований для назначения подсудимой Мухамеджановой Ф.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ либо иного наказания, не связанного с изоляцией от общества. При этом наказание назначает по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая поведение подсудимой Мухамеджановой Ф.М. после совершения преступления, а именно способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимой, наличие двух малолетних детей в качестве исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить подсудимой Мухамеджановой Ф.М. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела санкции, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Мухамеджановой Ф.М. не назначать с учетом отсутствия у нее определенного места работы и источника дохода.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Мухамеджановой Ф.М. необходимо отбывать в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, судья

приговорил:

Признать Мухамеджанову Ф. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мухамеджановой Ф.М. исчислять с 13.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Мухамеджановой Ф.М. время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и содержания под стражей с 22.06.2010 года по 12.08.2010 года включительно.

Меру пресечения Мухамеджановой Ф.М. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – героин, общей массой 98, 110 гр., находящегося в камере хранения Пермского ЛУВД на ЖВВТ (квитанция , книга учета наркотиков , порядковый номер записи ), уничтожить, как предмет, запрещенный к обороту.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Казначеева