О совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-639/2010                   

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Пермь                                                                                                                   27 июля 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Перми Перешеина В.В.,

подсудимой Коньшиной Е.Л.,

с участием защитника - адвоката Войнича К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Коньшиной Е. Л., <данные изъяты>, ранее не судимой, под стражей по данному делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

1) В <данные изъяты>, Коньшина, заранее изучив рынок кредитных услуг оказываемых кредитными организациями на территории <адрес>, располагая сведениями об объемах кредитования Банков, расположенных в <адрес>, решила совершить мошенничество, а именно путем обмана и введения в заблуждение сотрудников -БАНК-, оформить банковский кредит, с целью получения и дальнейшего хищения денежных средств, не имея намерений выполнять обязательства перед банком по погашению кредита.

В ходе подготовки к совершению преступления Коньшина заранее изучила условия кредитования в -БАНК-, какие документы необходимо предоставлять и заполнять при оформлении кредита, какие сведения в них указывать, порядок оформления и выдачи кредита и систему защиты банка от недобросовестных клиентов. Зная, что для получения кредита в -БАНК- необходимо представить в банк документы, удостоверяющие личность заемщика и 1 поручителя, копии страховых свидетельств государственного пенсионного страхования, копии трудовых книжек и справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, Коньшина решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих -БАНК- путем обмана и злоупотребления доверием, избрав в качестве способа хищения чужого имущества получение кредита в указанном банке с использованием подложных сведений и документов. Зная, что максимальная сумма кредита, выдаваемого в -БАНК- на указанных условиях составляет -СУММА1-, а максимальный срок окончательного погашения кредита 5 лет, Коньшина, для достижения наибольшего преступного результата, решила оформить кредит на получение максимальной суммы.

Кроме этого, Коньшина, зная, что при оформлении кредита заполняется анкета заемщика, в которой необходимо указывать место работы, должность и размер заработной платы заемщика, с целью обмана сотрудников банка при оформлении кредита, Коньшина решила использовать подложные документы: копию трудовой книжки и справку о заработной плате по форме 2-НДФЛ, для предоставления данных подложных документов при оформлении кредита. Не имея должного дохода для получения кредита, с целью оказания содействия в изготовлении подложных документов, Коньшина обратилась к не установленному следствием лицу, занимающемуся изготовлением необходимых документов для предоставления в кредитные организации, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив, что намерена погашать данную кредиторскую задолженность.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, установить точную дату в ходе следствия не представилось возможным, Коньшина обратилась с просьбой выступить поручителем по кредиту к <данные изъяты> ФИО1, умышленно введя его в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив, что намерена погашать данную кредиторскую задолженность. Проворный, не преследуя корыстных целей и не имея умысла на совершение преступления, будучи введенным Коньшиной в заблуждение, согласился.

Конкретно преступная деятельность Коньшиной была выражена в следующем:

В ДД.ММ.ГГГГ, установить точную дату в ходе следствия не представилось возможным, Коньшина, для реализации преступного умысла, подготовила копии паспортов граждан РФ и копии страховых свидетельств на свое имя и имя ФИО1, после чего в неустановленном месте на территории <адрес> встретилась с неустановленным следствием лицом, который должен был оказать содействие в изготовлении подложных документов, и передала ему специально подготовленные копии документов, на основании которых неустановленное лицо должно было изготовить подложные справки по форме 2-НДФЛ и трудовые книжки. После чего, не установленное следствием лицо при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, на основании данных и документов, предоставленных Коньшиной, изготовило на имена Коньшиной и ФИО1 необходимые для получения кредита подложные документы: трудовые книжки, с внесенными заведомо ложными сведениями о месте работы, с которых были сделаны копии и справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, согласно которым, Коньшина с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес> и ее среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА2-, а ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА3-. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, Коньшина встретилась с неустановленным следствием лицом и получила от него указанные подложные документы.

Приискав необходимые для совершения мошенничества подложные документы, ДД.ММ.ГГГГ Коньшина и ФИО1 приехали к -БАНК-, расположенному по <адрес>, для оформления заявки на кредит, где Коньшина проинструктировала ФИО1 о том, как себя вести при оформлении кредита, а также передала ему поддельные документы, согласно которым он с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА3-. Находясь в банке, расположенном по <адрес>, Коньшина, с целью совершения мошенничества, реализуя свой преступный умысел, обратилась за оформлением кредита в сумме -СУММА1- к кредитному менеджеру -БАНК-», и, умышленно вводя его в заблуждение относительно истинности своих намерений, сообщила, что хочет получить кредит, для чего сообщила кредитному менеджеру ложные сведения о месте работы и доходах, используя которые заполнила анкету, а также предоставила документы о личности и подложные документы: трудовую книжку, справку о заработной плате по форме 2-НДФЛ. ФИО1, действуя по просьбе Коньшиной и в ее интересах, также сообщил кредитному менеджеру ложные сведения о месте работы и доходах, заполнил анкету и предоставил кредитному менеджеру документы о личности, а также подложные документы, переданные ему ранее Коньшиной: трудовую книжку, справку о заработной плате по форме 2-НДФЛ.

Воспринимая ложные сведения, сообщенные Коньшиной и ФИО1 за истинные, а подложные документы за подлинные, сотрудники -БАНК-, будучи обманутыми Коньшиной, считая ее, как заемщика, и ФИО1, как поручителя, кредитоспособными и имеющими стабильный доход для погашения кредита, приняли их, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о предоставлении Коньшиной кредита в размере -СУММА1- на срок 5 лет с ежемесячным платежом в сумме -СУММА4-

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Коньшина, не намереваясь исполнять обязательства по возврату кредита, с целью корыстного совершения хищения денежных средств в сумме -СУММА1-, принадлежащих -БАНК-, находясь в помещении банка, расположенном по <адрес>, подписала переданные ей кредитным менеджером: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ (далее - договор), согласно которому -БАНК- обязался предоставить Коньшиной кредит в размере -СУММА1- под -%- годовых, а Коньшина обязалась погасить полученный кредит в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при этом ежемесячно, не позднее 4-го числа каждого месяца погашать кредит, внося ежемесячные платежи в размере -СУММА4-; заявление об открытии банковского специального счета, анкету-клиента физического лица; информационный график платежей; карточку с образцами подписей. ФИО1, действующий в интересах Коньшиной, также подписал ряд документов, в том числе договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно условий подписанного Коньшиной кредитного договора, Коньшина должна была соблюдать условия данного договора, погашать кредит, уплачивать комиссию за ведение ссудного счета и проценты за пользованием кредитом ежемесячно в порядке и в сроки, указанные в договоре, вносить денежные средства на счет в -БАНК- ежемесячно, до наступления указанного в кредитном договоре срока погашения, в размере не менее ежемесячного платежа.

Действуя во исполнение принятых на себя обязательств по предоставлению кредита Коньшиной по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники -БАНК-, будучи обманутыми Коньшиной относительно истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ перечислили на счет , открытый на имя Коньшиной в указанном банке, расположенном по <адрес>, денежные средства в сумме -СУММА1- для получения их Коньшиной.

Получив денежные средства в сумме -СУММА1- принадлежащих -БАНК-, представленных данным банком Коньшиной в качестве кредита, Коньшина, игнорируя условия, указанные в кредитном договоре, гарантии исполнения которых были ею взяты на себя, действуя в своих корыстных интересах, завладела указанными денежными средствами и заведомо не собираясь возвращать их банку, распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение, причинив тем самым -БАНК- ущерб в крупном размере.

2) Коньшина Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств -БАНК- при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коньшина, заранее изучив рынок кредитных услуг оказываемых кредитными организациями на территории <адрес>, располагая сведениями об объемах кредитования Банков, расположенных в <адрес>, решила совершить мошенничество, а именно путем обмана и введения в заблуждение сотрудников -БАНК-, оформить банковский кредит на третье лицо, с целью получения и дальнейшего хищения денежных средств, не имея намерений выполнять обязательства перед банком по погашению кредита.

В ходе подготовки к совершению преступления Коньшина заранее изучила условия кредитования в -БАНК-, какие документы необходимо предоставлять и заполнять при оформлении кредита, какие сведения в них указывать, порядок оформления и выдачи кредита и систему защиты банка от недобросовестных клиентов. Зная, что для получения кредита в -БАНК- необходимо представить в банк документы, удостоверяющие личность заемщика и двух поручителей, копии страховых свидетельств государственного пенсионного страхования, копии трудовых книжек и справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, Коньшина решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих -БАНК- путем обмана и злоупотребления доверием, избрав в качестве способа хищения чужого имущества получение кредита в указанном банке на третье лицо с использованием подложных сведений и документов. Зная, что максимальная сумма кредита, выдаваемого в -БАНК- на указанных условиях составляет -СУММА5-, а максимальный срок окончательного погашения кредита 5 лет, Коньшина, для достижения наибольшего преступного результата, решила оформить кредит на получение максимальной суммы.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, установить точную дату в ходе следствия не представилось возможным, Коньшина, с целью реализации своего преступного плана по оформлению кредита на третьих лиц, обратилась к ФИО2 с просьбой выступить заемщиком по кредиту, а также обратилась к ФИО3 и ФИО4 выступить поручителями по кредиту, умышленно введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив, что намерена лично погашать данную кредиторскую задолженность. Не подозревая о преступных намерениях Коньшиной, Дроздов согласился выступить заемщиком, а ФИО3 и ФИО4 согласились выступить поручителями, понимая, что кредитными денежными средствами будет распоряжаться Коньшина.

Кроме этого, Коньшина, зная, что при оформлении кредита заполняются анкеты заемщика и поручителей, в которых необходимо указывать их место работы, должность и размер заработной платы, с целью обмана сотрудников банка при оформлении кредита, решила использовать подложные документы: копии трудовых книжек и справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, содержащих ложные сведения о доходах, необходимых для получения кредита, для предоставления данных подложных документов при оформлении кредита. С целью оказания содействия в изготовлении подложных документов, Коньшина обратилась к не установленному следствием лицу, занимающемуся изготовлением необходимых документов для предоставления в кредитные организации, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив, что намерена лично погашать данную кредиторскую задолженность.

Конкретно преступная деятельность Коньшиной была выражена в следующем:

В ДД.ММ.ГГГГ, установить точную дату в ходе следствия не представилось возможным, Коньшина, для реализации преступного умысла, подготовила копии паспортов граждан <адрес> и копии страховых свидетельств на имена ФИО2, ФИО4 и ФИО3, после чего в неустановленном месте на территории <адрес> встретилась с неустановленным следствием лицом, который должен был оказать содействие в изготовлении подложных документов, и передала ему специально подготовленные копии документов, на основании которых неустановленное лицо должно было изготовить подложные справки по форме 2-НДФЛ и трудовые книжки. После чего, неустановленное следствием лицо при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, совместно с Коньшиной, на основании данных и документов, представленных последней, изготовили на имена ФИО2, ФИО4 и ФИО3 необходимые для получения кредита подложные документы: трудовые книжки, с внесенными заведомо ложными сведениями о месте работы, с которых были сделаны копии, и справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, согласно которым, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ3- в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет -СУММА6-, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА7-, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ4- в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет -СУММА8-. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, Коньшина встретилась с неустановленным следствием лицом и получила от него указанные подложные документы.

Приискав необходимые для совершения мошенничества подложные документы, в период времени с середины ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным, Коньшина, а также ФИО2, ФИО4 и ФИО3, действуя в интересах Коньшиной, приехали к филиалу -БАНК-, расположенному по <адрес>, для оформления заявки на кредит, где Коньшина, с целью совершения мошенничества, реализуя свой преступный умысел, умышленно вводя их в заблуждение относительно истинности своих намерений, проинструктировала ФИО2, ФИО4 и ФИО3 о том, как себя вести при оформлении кредита, а также передала каждому из них поддельные документы, согласно которым ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ3- в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет -СУММА6-, ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ1- -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА7-, ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ4- в -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет -СУММА8-. Находясь в банке, расположенном по <адрес>, ФИО2, действуя согласно инструкций Коньшиной и в ее интересах, обратился за оформлением кредита в сумме -СУММА5- к кредитному менеджеру -БАНК-, с заявлением о получении кредита, для чего сообщил кредитному менеджеру ложные сведения о месте работы и доходах, используя которые заполнил анкету, а также предоставил документы о личности и подложные документы, переданные ему ранее Коньшиной: трудовую книжку, справку о заработной плате по форме 2-НДФЛ. ФИО4 и ФИО3, также действуя по просьбе Коньшиной и в ее интересах, сообщили кредитному менеджеру ложные сведения о местах работы и доходах, заполнили анкеты и предоставил документы о личности и подложные документы, переданные им ранее Коньшиной: трудовые книжки, справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ.

Воспринимая ложные сведения, сообщенные ФИО2, ФИО4 и ФИО3 за истинные, а подложные документы за подлинные, сотрудники -БАНК-, будучи обманутыми Коньшиной, считая ФИО2, как заемщика, и ФИО4 со ФИО3, как поручителей, кредитоспособными и имеющими стабильный доход для погашения кредита, приняли их, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о предоставлении ФИО2 кредита в размере -СУММА5- на срок 5 лет с ежемесячным платежом в сумме -СУММА9-.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2, находясь в помещении банка, расположенном по <адрес>, действуя в интересах Коньшиной, подписал переданные ему кредитным менеджером: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ (далее - договор), согласно которому -БАНК- обязался предоставить ФИО2 кредит в размере -СУММА5- под -%- годовых, а ФИО2 обязался погасить полученный кредит в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при этом ежемесячно, не позднее 26-го числа каждого месяца погашать кредит, внося ежемесячные платежи в размере -СУММА9-; заявление об открытии банковского специального счета, анкету-клиента физического лица; информационный график платежей; карточку с образцами подписей. Кроме того, в помещении -БАНК- был подписан договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ со стороны ФИО4, действующего в интересах Коньшиной, без оформления договора поручительства со стороны ФИО3, в связи с неявкой в банк последнего.

Действуя во исполнение принятых на себя обязательств по предоставлению кредита Дроздову по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники -БАНК-, будучи обманутыми Коньшиной относительно истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ перечислили на счет , открытый на имя ФИО2 в указанном банке, расположенном по <адрес>, денежные средства в сумме -СУММА5- для получения их ФИО2. После чего ФИО2 тут же получил указанные денежные средства в банке и, находясь в автомобиле, припаркованном возле банка по выше указанному адресу передал их Коньшиной.

Получив денежные средства в сумме -СУММА5- принадлежащих -БАНК-, представленных данным банком ФИО2 в качестве кредита, Коньшина, игнорируя условия, указанные в кредитном договоре, гарантии исполнения которых обманным путем были оформлены на ФИО2, действуя в своих корыстных интересах, завладела указанными денежными средствами и заведомо не собираясь возвращать их банку, распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение, причинив тем самым -БАНК- ущерб в крупном размере.

3) Коньшина Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ, в составе группы лиц по предварительному сговору, путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств -БАНК- при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коньшина и не установленные следствие лица, заранее изучив рынок кредитных услуг оказываемых кредитными организациями на территории <адрес>, располагая сведениями об объемах кредитования Банков, расположенных в <адрес>, вступив между собой в преступный сговор, решили совершить мошенничество, а именно путем обмана и введения в заблуждение сотрудников -БАНК-, оформить банковский кредит на третье лицо, с целью получения и дальнейшего хищения денежных средств, не имея намерений выполнять обязательства перед банком по погашению кредита.

В ходе подготовки к совершению преступления Коньшина заранее изучила условия кредитования в -БАНК-, какие документы необходимо предоставлять и заполнять при оформлении кредита, какие сведения в них указывать, порядок оформления и выдачи кредита и систему защиты банка от недобросовестных клиентов. Зная, что для получения кредита в -БАНК- необходимо представить в банк документы, удостоверяющие личность заемщика и двух поручителей, копии страховых свидетельств государственного пенсионного страхования, копии трудовых книжек и справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, Коньшина и неустановленные следствие лица решили совершить хищение денежных средств, принадлежащих -БАНК- путем обмана и злоупотребления доверием, избрав в качестве способа хищения чужого имущества получение кредита в указанном банке на третье лицо с использованием подложных сведений и документов. Зная, что максимальная сумма кредита, выдаваемого в -БАНК- на указанных условиях составляет -СУММА5-, а максимальный срок окончательного погашения кредита 5 лет, Коньшина и неустановленные следствием лица, для достижения наибольшего преступного результата, решили оформить кредит на получение максимальной суммы.

Согласно разработанного Коньшиной, совместно с не установленными следствием лицами плана, Коньшина должна была обеспечить заемщика и поручителей подложными документами: копиями трудовых книжек и справками о заработной плате по форме 2-НДФЛ, содержащими ложные сведения о доходах, необходимыми для получения кредита. Неустановленные лица, согласно отведенным им ролям, должны были подыскать лиц, которые согласились бы участвовать в оформлении кредита, а именно заемщика и двух поручителей.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, установить точную дату в ходе следствия не представилось возможным, не установленные следствием лица, с целью реализации совместного с Коньшиной преступного плана по оформлению кредита на третье лицо, выполняя свою роль в совершении преступления подыскали ФИО5, которая согласилась выступить заемщиком по кредиту, а Коньшина подыскала ФИО6 и ФИО7, которые согласились выступить поручителями по кредиту, умышленно введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив, что данная кредиторская задолженность будет погашаться третьим лицом. Не подозревая о преступных намерениях Коньшиной и не установленных следствием лиц, ФИО5 согласилась с их предложением выступить заемщиком, а ФИО6 и ФИО7 согласились выступить поручителями, понимая, что кредитными денежными средствами будут распоряжаться Коньшина и не установленные следствием лица.

Кроме этого, Коньшина и не установленные следствием лица, зная, что при оформлении кредита заполняются анкеты заемщика и поручителя, в которых необходимо указывать их место работы, должность и размер заработной платы, с целью обмана сотрудников банка при оформлении кредита, решили использовать подложные документы: копии трудовых книжек и справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, содержащих ложные сведения о доходах, необходимых для получения кредита, для предоставления данных подложных документов при оформлении кредита. С целью оказания содействия в изготовлении подложных документов, Коньшина, исполняя свою роль преступных обязательств, обратилась к неустановленному лицу, занимающемуся изготовлением необходимых документов для предоставления в кредитные организации, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив, что данную кредиторскую задолженность будет выплачивать третье лицо.

Конкретно преступная деятельность Коньшиной и неустановленных лиц, действующих в сговоре с Коньшиной, была выражена в следующем:

Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, установить точную дату в ходе следствия не представилось возможным, Коньшина, выполняя свою роль в совершении преступления, приискала подложные документы, необходимые для получения кредита с помощью неустановленного лица, которому она передала копии паспортов граждан <адрес> и копии страховых свидетельств на имена ФИО5, ФИО6 и ФИО6, а впоследствии, получив от него изготовленные при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах на имена ФИО5, ФИО6 и ФИО6 необходимые для получения кредита подложные документы: трудовые книжки, с внесенными заведомо ложными сведениями о месте работы, с которых были сделаны копии, и справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, согласно которым, ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ1- в -ОРГАНИЗАЦИЯ5- по <адрес> и ее среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА10-, ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ5- в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес> и ее среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА11-, ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ6- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА12-. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, Коньшина встретилась с неустановленным следствием лицом и получила от него указанные подложные документы.

Приискав необходимые для совершения мошенничества подложные документы, ДД.ММ.ГГГГ, Коньшина действуя в сговоре с неустановленным следствием лицом, а также ФИО5, ФИО6 и ФИО7, действуя в интересах Коньшиной и неустановленного следствием лица, приехали к Прикамскому филиалу -БАНК-, расположенному по <адрес>, для оформления заявки на кредит, где Коньшина, с целью совершения мошенничества, реализуя совместный с неустановленным лицом преступный умысел, умышленно вводя ФИО5 в заблуждение относительно истинности своих намерений, проинструктировала ее о том, как себя вести при оформлении кредита, а также передала поддельные документы, согласно которым ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ1- в -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, по <адрес> и ее среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА10-, а также передала поддельные документы на имена ФИО6 и ФИО7 неустановленному следствием лицу, которое, умышленно вводя ФИО6 и ФИО6 в заблуждение относительно истинности своих намерений, проинструктировало их о том, как себя вести при оформлении кредита, передав при этом каждому из них полученные ранее от Коньшиной поддельные документы, согласно которым ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ5- в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, по <адрес> и ее среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА11-, ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ6- -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА12-. Находясь в банке, расположенном по <адрес>, ФИО5, действуя согласно инструкций Коньшиной и в ее интересах, а также в интересах неустановленного следствием лица, обратилась за оформлением кредита в сумме -СУММА5- к кредитному менеджеру -БАНК- с заявлением о получении кредита, для чего сообщила кредитному менеджеру ложные сведения о месте работы и доходах, используя которые заполнила анкету, а также предоставила документы о личности и подложные документы, переданные ей ранее Коньшиной: трудовую книжку, справку о заработной плате по форме 2-НДФЛ. Дерябины, действуя по просьбе неустановленного лица и в его интересах, а также в интересах Коньшиной, сообщили кредитному менеджеру ложные сведения о местах работы и доходах, заполнили анкеты и предоставили документы о личности и подложные документы, переданные им ранее Коньшиной через неустановленное следствием лицо: трудовые книжки, справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ.

Воспринимая ложные сведения, сообщенные ФИО5, ФИО6 и ФИО7 за истинные, а подложные документы за подлинные, сотрудники -БАНК-, будучи обманутыми Коньшиной и неустановленным следствием лицом, считая ФИО5, как заемщика, и ФИО6 и ФИО7, как поручителей, кредитоспособными и имеющими стабильный доход для погашения кредита, приняли их, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о предоставлении ФИО5 кредита в размере -СУММА5- на срок 5 лет с ежемесячным платежом в сумме -СУММА13-.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО5, находясь в помещении банка, расположенном по <адрес>, действуя в интересах Коньшиной и неустановленного следствием лица, подписала переданные ей кредитным менеджером: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ (далее - договор), согласно которому -БАНК- обязался предоставить ФИО5 кредит в размере -СУММА5- под -%- годовых, а ФИО5 обязалась погасить полученный кредит в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при этом ежемесячно, не позднее 3-го числа каждого месяца погашать кредит, внося ежемесячные платежи в размере -СУММА13-; заявление об открытии банковского специального счета, анкету-клиента физического лица; информационный график платежей; карточку с образцами подписей. ФИО6 и ФИО7, действуя в интересах Коньшиной и неустановленного следствием лица, также подписали ряд документов, в том числе договоры поручительства от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ соотвественно.

Действуя во исполнение принятых на себя обязательств по предоставлению кредита ФИО5 по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники -БАНК-, будучи обманутыми Коньшиной и неустановленным следствием лицом относительно истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ перечислили на счет , открытый на имя ФИО5 в указанном банке, расположенном по <адрес>, денежные средства в сумме -СУММА5- для получения их ФИО5. После чего ФИО5 тут же получила указанные денежные средства в банке и, находясь в -ОРГАНИЗАЦИЯ7-, расположенном по <адрес>, передала их неустановленному лицу, который в свою очередь часть указанных денежных средств в тот же день передал Коньшиной за выполненную ею роль в совершении преступления.

Получив денежные средства в сумме -СУММА5- принадлежащих -БАНК-, представленных данным банком ФИО5 в качестве кредита, Коньшина и не установленные следствием лица, игнорируя условия, указанные в кредитном договоре, гарантии исполнения которых обманным путем были оформлены на ФИО5, действуя в своих корыстных интересах, завладели указанными денежными средствами и заведомо не собираясь возвращать их банку, распорядились ими по своему усмотрению, совершив их хищение, причинив тем самым -БАНК- ущерб в крупном размере.

4) Коньшина Е.Л., ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием совершила хищение денежных средств -БАНК- при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коньшина, заранее изучив рынок кредитных услуг оказываемых кредитными организациями на территории <адрес>, располагая сведениями об объемах кредитования Банков, расположенных в <адрес>, решила совершить мошенничество, а именно путем обмана и введения в заблуждение сотрудников -БАНК-, оформить банковский кредит на третье лицо, с целью получения и дальнейшего хищения денежных средств, не имея намерений выполнять обязательства перед банком по погашению кредита.

В ходе подготовки к совершению преступления Коньшина заранее изучила условия кредитования в -БАНК-, какие документы необходимо предоставлять и заполнять при оформлении кредита, какие сведения в них указывать, порядок оформления и выдачи кредита и систему защиты банка от недобросовестных клиентов. Зная, что для получения кредита в -БАНК- необходимо представить в банк документы, удостоверяющие личность заемщика и одного поручителя, копии страховых свидетельств государственного пенсионного страхования, копии трудовых книжек и справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, Коньшина решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих -БАНК- путем обмана и злоупотребления доверием, избрав в качестве способа хищения чужого имущества получение кредита в указанном банке на третье лицо с использованием подложных сведений и документов. Зная, что максимальная сумма кредита, выдаваемого в -БАНК- на указанных условиях составляет -СУММА1-, а максимальный срок окончательного погашения кредита 5 лет, Коньшина, для достижения наибольшего преступного результата, решила оформить кредит на получение максимальной суммы.

В первой декаде ДД.ММ.ГГГГ, установить точную дату в ходе следствия не представилось возможным, Коньшина, с целью реализации своего преступного плана по оформлению кредита на третьих лиц, обратилась с просьбой к ФИО6 выступить заемщиком по кредиту, а также обратилась к ФИО7 выступить поручителем по кредиту, умышленно введя их в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив, что намерена лично погашать данную кредиторскую задолженность. Не подозревая о преступных намерениях Коньшиной, ФИО6 согласилась выступить заемщиком, а ФИО7 согласился выступить поручителем, понимая, что кредитными денежными средствами будет распоряжаться Коньшина.

Кроме этого, Коньшина, зная, что при оформлении кредита заполняются анкеты заемщика и поручителя, в которых необходимо указывать их место работы, должность и размер заработной платы, с целью обмана сотрудников банка при оформлении кредита, решила использовать подложные документы: копии трудовых книжек и справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, содержащих ложные сведения о доходах, необходимых для получения кредита, для предоставления данных подложных документов при оформлении кредита. С целью оказания содействия в изготовлении подложных документов, Коньшина обратилась к не установленному следствием лицу, занимающемуся изготовлением необходимых документов для предоставления в кредитные организации, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив, что намерена лично погашать данную кредиторскую задолженность.

Конкретно преступная деятельность Коньшиной была выражена в следующем:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установить точную дату в ходе следствия не представилось возможным, Коньшина, для реализации преступного умысла, подготовила копии паспортов граждан <адрес> и копии страховых свидетельств на имена ФИО6 и ФИО6, после чего в неустановленном месте на территории <адрес> встретилась с неустановленным следствием лицом, который должен был оказать содействие в изготовлении подложных документов, и передала ему специально подготовленные копии документов, на основании которых неустановленное лицо должно было изготовить подложные справки по форме 2-НДФЛ и трудовые книжки. После чего, неустановленное следствием лицо при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах на основании данных и документов, представленных Коньшиной, изготовило на имена ФИО6 и ФИО6 необходимые для получения кредита подложные документы: трудовые книжки, с внесенными заведомо ложными сведениями о месте работы, с которых были сделаны копии, и справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ, согласно которым, ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ7- в -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, по <адрес> и ее среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА14-, ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ6-, по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА15-. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте на территории <адрес>, Коньшина встретилась с неустановленным следствием лицом и получила от него указанные подложные документы.

Приискав необходимые для совершения мошенничества подложные документы, ДД.ММ.ГГГГ, Коньшина, с целью совершения мошенничества, реализуя свой преступный умысел, передала ФИО6 и ФИО7 подложные документы, согласно которым ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ7- в -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес> и ее среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА14-, ФИО7 с ДД.ММ.ГГГГ якобы работает в -ДОЛЖНОСТЬ2- -ОРГАНИЗАЦИЯ6- по <адрес> и его среднемесячный доход по данному месту работы составляет около -СУММА15-, при этом проинструктировав их относительно их действий в банке. В тот же день ФИО6 и ФИО7, действуя в интересах Коньшиной, приехали к филиалу -БАНК-, расположенному по <адрес>, для оформления заявки на кредит, где ФИО6, действуя согласно инструкций Коньшиной и в ее интересах, обратилась за оформлением кредита в сумме -СУММА1- к кредитному менеджеру -БАНК-, с заявлением о получении кредита, для чего сообщила кредитному менеджеру ложные сведения о месте работы и доходах, используя которые заполнила анкету, а также предоставила документы о личности и подложные документы, переданные ей ранее Коньшиной: трудовую книжку, справку о заработной плате по форме 2-НДФЛ. ФИО7, также действуя по просьбе Коньшиной и в ее интересах, сообщил кредитному менеджеру ложные сведения о месте работы и доходе, заполнил анкету и предоставил документы о личности, а также подложные документы, переданные ему ранее Коньшиной: трудовые книжки, справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ.

Воспринимая ложные сведения, сообщенные ФИО6 и ФИО7 за истинные, а подложные документы за подлинные, сотрудники -БАНК-, будучи обманутыми Коньшиной, считая ФИО6, как заемщика, и ФИО6, как поручителя, кредитоспособными и имеющими стабильный доход для погашения кредита, приняли их, на основании чего ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о предоставлении ФИО6 кредита в размере -СУММА1- на срок 5 лет с ежемесячным платежом в сумме -СУММА16-

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО6, находясь в помещении банка, расположенном по <адрес>, действуя в интересах Коньшиной, подписала переданные ей кредитным менеджером: кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ (далее - договор), согласно которому -БАНК- обязался предоставить ФИО6 кредит в размере -СУММА1- под -%- годовых, а ФИО6 обязалась погасить полученный кредит в срок до ДД.ММ.ГГГГ, при этом ежемесячно, не позднее 19-го числа каждого месяца погашать кредит, внося ежемесячные платежи в размере -СУММА16-; заявление об открытии банковского специального счета, анкету-клиента физического лица; информационный график платежей; карточку с образцами подписей. Дерябин, действуя в интересах Коньшиной, также подписал ряд документов, в том числе договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ.

Действуя во исполнение принятых на себя обязательств по предоставлению кредита Дерябиной по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники -БАНК-, будучи обманутыми Коньшиной относительно истинных намерений, ДД.ММ.ГГГГ перечислили на счет , открытый на имя Дерябиной в указанном банке, расположенном по <адрес>, денежные средства в сумме -СУММА1- для получения их ФИО6. После чего ФИО6 тут же получила указанные денежные средства в банке, которые в тот же день передала Коньшиной.

Получив денежные средства в сумме -СУММА1- принадлежащих -БАНК-, представленных данным банком ФИО6 в качестве кредита, Коньшина, игнорируя условия, указанные в кредитном договоре, гарантии исполнения которых обманным путем были оформлены на ФИО6, действуя в своих корыстных интересах, завладела указанными денежными средствами и заведомо не собираясь возвращать их банку, распорядилась ими по своему усмотрению, совершив их хищение, причинив тем самым -БАНК- ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Коньшина Е.Л. вину признала полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей ранее. Пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Коньшина Е.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего -БАНК- - ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещалась. Согласно имеющегося в материалах дела ходатайства просит рассмотреть в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласилась Коньшина Е.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Коньшиной Е.Л. суд квалифицирует по каждому из четырех предъявленным преступлениям по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 4 л.д. 179-181), <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенных Коньшиной Е.Л. четырех тяжких преступлений, их систематичность, и назначает Коньшиной Е.Л. наказание в виде лишения свободы и не считает возможным применить ст. 64 УК РФ, при этом наказание назначает по правилам ст. 316 УПК РФ. При назначении Коньшиной Е.Л. наказания суд руководствуется ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66, УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая ранее не судима, не привлекалась и к административной ответственности, <данные изъяты> (т. 6 л.д. 20, 21), характеризуется положительно по месту жительства (т. 6 л.д. 19), полностью признала вину и раскаялась в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Коньшиной Е.Л. не назначать с учетом <данные изъяты>.

Гражданский иск не заявлен.             

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304,308,309,316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Коньшину Е. Л. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Коньшиной Е.Л. считать условным, установить испытательный срок в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Коньшину Е.Л. в период испытательного срока ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Коньшиной Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кредитные досье, изъятые в ходе выемок: на имя Коньшиной Е.Л. на 51 листе, на имя ФИО1 на 73 листах, на имя ФИО2 на 96 листах, на имя ФИО5 на 90 листах, на имя ФИО6 на 67 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                           Е.А. Казначеева