О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-678/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 17 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургаливеой К.Р.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Чащиной Л.П.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Ваганова Н.А.,

защитника – адвоката Эбергардт М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ваганова Н. А., <данные изъяты>., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Ваганов Н.А., имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством, без цели хищения, находясь на автостоянке, расположенной по <адрес> подошел к припаркованной автомашине -МАРКА-, г/н , принадлежащей ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автотранспортным средством, желая проехать на ней до <адрес>, Ваганов Н.А., не имея законных прав и оснований на данную автомашину, воспользовавшись оставленными ключами в будке охраны, открыл ключом переднюю левую дверцу автомобиля, сел в салон автомашины, после чего ключом зажигания завел двигатель. Затем Ваганов Н.А., продолжая свои преступные действия, начал движение на автомашине -МАРКА-, г/н по улицам <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Ваганов Н.А. неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной -МАРКА-, г/н , принадлежащей ФИО1

В судебном заседании подсудимый Ваганов Н.А. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ваганов Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, последствия ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Ваганов Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ваганова Н.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. в неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ваганову Н.А., судом признается полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 26), <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд учитывает наличия в его действиях обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих, указанные в приговоре, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, Ваганов Н.А. совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовно и административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> (л.д. 125-126), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 127), и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ваганова Н. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Ваганову Н.А. считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ваганова Н. А. в период испытательного срока ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, для регистрации по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения Ваганову Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Казначеева