О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-927/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                       24 ноября 2010 года

Свердловский районный суд в составе председательствующего судьи Бушинского В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Токаревой Э.Ю.,

подсудимой Петерс О.А.,

защитника Эбергардт М.В.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петерс О. А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18:50 часов до 19:10 часов Петерс О.А., находясь по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила <данные изъяты>, всего на общую сумму -СУММА1-, принадлежащие ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Петерс О.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в сумме -СУММА1-.

Она же, Петерс О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17:30 часов, находясь у дома по <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ее преступные действия очевидны для окружающих, подошла к ранее знакомой ФИО1 и рывком попыталась вырвать из ее рук сумку. Однако, ФИО1 сумку не отпускала, удерживала при себе, продолжая свои преступные действия, Петерс О.А., достала из сумки кошелек, у котором находились денежные средства в сумме -СУММА2-, принадлежащие ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Петерс О.А. достала из кошелька денежные средства в сумме -СУММА2-, после чего кошелек вернула обратно в сумку, и удерживая при себе открыто похищенные денежные средства, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА2-.

          В судебном заседании подсудимая виновной себя в содеянном признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд полагает, что предъявленное подсудимой обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества и по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимой <данные изъяты>. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Также суд учитывает данные о личности подсудимой, которая раскаялась в содеянном.

Принимая во внимание, данные о личности подсудимой Петерс О.А., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, тот факт, что подсудимая склонна к употреблению наркотических средств. В связи с чем, суд полагает, что исправление и перевоспитание Петерс О.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303-308, 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л:

Петерс О. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Петерс О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу,исчисляя срок наказания с 24.11.2010 года.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 30.09.2010 года по 23.11.2010 года.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермской краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденной с момента вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                 В.В. Бушинский