О совершении преступлений, предусмотренных п.`в` ч.3 ст.158, п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-911/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь         17 ноября 2010 года

Судья Свердловского районного суда г. Перми Бушинский В. В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Свердловского района г. Перми Кадочникова Н.А.,

подсудимых Шипиловских А.В., Чикилева А.С.,

защитников Рыковой Г.Н., Собянина А.М.,

при секретаре Хлыбовой Е.В.,

а также <данные изъяты> - ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шипиловских А. В., <данные изъяты> ранеесудимого:

1) 16.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 21 Ленинского района г. Перми по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год;

2) 26.07.2010 года Губахинским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, под стражей с 23.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 (2 преступления) УК РФ.

Чикилева Александра Станиславовича, 14.05.1988 г.р., уроженца г. Перми, образование н/среднее, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Пермь, ул. Фонтанная, 1 «а»/1-109,ранеесудимого:

1) 30.03.2004 года Свердловским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2) 20.05.2005 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (4 преступления) УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

3) 08.06.2005 года Мотовилихинским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;

4) 13.09.2005 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (3 преступления), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69,, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Приговор Ленинского районного суда г. Перми от 20.05.2005 года исполнять самостоятельно;

5) 11.04.2006 года Индустриальным районным судом г. Перми по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 (5 преступлений) УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцам лишения свободы. Приговор Ленинского районного суда г. Перми от 20.05.2005 года исполнять самостоятельно;

6) 12.09.2007 года Ленинским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 158 (8 преступлений) УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Соликамского городского суда Пермского края от 12.12.2008 года освобожден условно-досрочно 23.12.2008 года на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 19 дней;

7) 26.07.2010 года Губахинским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

8) 16.11.2010 года мировым судьей судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, под стражей с 23.05.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 (2 преступления) УК РФ.

у с т а н о в и л:

1) ДД.ММ.ГГГГ Шипиловских А.В. и Чикилев А.С, находясь около ювелирного отдела, расположенного на первом этаже -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, согласно которому Шипиловских А.В. должен был отвлечь продавца, а Чикилев А.С. в это время должен похитить ювелирные изделия с витрины отдела. После чего, Шипиловских А.В. и Чикилев А.С, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к витрине ювелирного отдела, расположенного в торговом центре по указанному адресу. Затем, действуя согласно своей преступной роли Шипиловских А.В. подошел к продавцу, попросил показать ему ювелирные изделия, отвлекая тем самым внимание продавца на себя, а Чикилев А.С., воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, действуя согласно своей преступной роли, открыл витрину и тайно похитил планшет, на котором находились <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1, всего на общую сумму -СУММА1-. После чего, Шипиловских А.В. и Чикилев А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступлений скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА1-, что является крупным размером.

2) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шипиловских А.В. и Чикилев А.С, находясь около ювелирного отдела «<данные изъяты>», расположенного в -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>, имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, согласно которому Шипиловских А.В. должен был отвлечь продавца, а Чикилев А.С. в это время должен похитить ювелирные изделия с витрины отдела. После чего, Шипиловских А.В. и Чикилев А.С, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к витрине ювелирного отдела, расположенного в торговом центре по указанному адресу. Затем, действуя согласно своей преступной роли Шипиловских А.В. подошел к продавцу, попросил показать ему ювелирные изделия, отвлекая тем самым внимание продавца на себя, а Чикилев А.С, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, действуя согласно своей преступной роли, открыл витрину и тайно похитил планшет, на котором находились <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, всего на общую сумму -СУММА2-. После чего, Шипиловских А.В. и Чикилев А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступлений скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА2-.

3) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шипиловских А.В. и Чикилев А.С, находясь около ювелирного отдела «Золотая орхидея», расположенного на первом этаже -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес>, имея совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, согласно которому Шипиловских А.В. должен был отвлечь продавца, а Чикилев А.С. в это время должен похитить ювелирные изделия с витрины отдела. После чего, Шипиловских А.В. и Чикилев А.С, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно между собой, подошли к витрине ювелирного отдела, расположенного в торговом центре по указанному адресу. Затем, действуя согласно своей преступной роли, Шипиловских А.В. подошел к продавцу, попросил показать ему ювелирные изделия, отвлекая тем самым внимание продавца на себя, а Чикилев А.С, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его преступными действиями, действуя согласно своей преступной роли, открыл витрину и тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2, всего на общую сумму -СУММА3-. После чего, Шипиловских А.В. и Чикилев А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступлений скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму -СУММА3-.

           В судебном заседании подсудимые виновными себя в содеянном признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшей ФИО2 - ФИО3 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО1 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимых по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере; по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в сумме -СУММА1- заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его тяжесть. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых Чикилева и Шипиловских суд признает их явки с повинной, <данные изъяты>. В качестве отягчающих ответственность обстоятельств суд признает наличие в действиях подсудимого Чикилева опасного рецидива. Отягчающих вину обстоятельств в отношении Шипиловских судом не установлено.

Также суд учитывает данные о личности подсудимых, которые раскаялись в содеянном, но при этом по месту жительства характеризуются отрицательно.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства в отношении подсудимого Чикилева, также тот факт, что оба подсудимых ранее неоднократно судимы, тем самым, склонны к совершению преступлений, поэтому суд полагает, что исправление и перевоспитание Шипиловских А.В., Чикилева А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 303-308, 316 УПК РФ.

п р и г о в о р и л:

Шипиловских А. В., Чикилева А. С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Шипиловских А.В. - по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору Губахинского городского суда Пермского края от 26.07.2010 года окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Чикилеву А.С.- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений определить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 39 Свердловского района г. Перми от 16.11.2010 года окончательно назначить наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчисляя меру наказания Шипиловских А.В., Чикилеву А.С. с 17.11.2010 года, содержать каждого под стражей.

В соответствии со ст. 72 УК РФ каждому зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 23.05.2010 года по 16.11.2010 года.

Взыскать с подсудимых Шипиловских А.В., Чикилева А.С. в солидарном порядке в пользу потерпевшей ФИО1 -СУММА1- в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: флэш-карта «<данные изъяты>», хранящаяся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми, а осужденными с момента вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                   В.В. Бушинский