О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-709/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                   23 августа 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Перми Никифоровой О.В.,

подсудимого Шестакова Д.А.,

защитника адвоката Садновой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шестакова Д. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 11.02.1999г. осужден Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 3 п. «б», ст. 325 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ на 5 лет 2 месяца лишения свободы, дополнительно на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 13.04.1998г., итого к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Кунгурского ГС Пермской области от 04.10.2002г. на основании ст. 80 УК РФ освобожден из мест лишения свободы с заменой неотбытого срока на исправительные работ, примечание неотбытый срок 1 год 6 месяцев 26 дней заменить на исправительные работы с удержанием 20 %в доход государства,

2) 26.11.2003г. осужден Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 3 УК РФ на 4 года лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 2 месяца лишения свободы по приговору от 11.02.1999г., итого к отбытию 4 года 2 месяца, итого 4 года 2 месяца лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермской области от 20.12.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 29 дней,

3) 17.01.2007г. осужден Свердловским районным судом г. Перми по ст. 158 ч. 3 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ присоединен неотбытый срок 6 месяцев лишения свободы по приговору от 26.11.2003г., итого к отбытию 3 года. Освобожден 10.11.2009г. по отбытии срока,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Шестаков Д.А., находясь в сквере «<данные изъяты>» по <адрес>,имея умысел на открытое хищение чужого имущества для дальнейшего его использования, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, подошел к ранее незнакомой ФИО1 и открыто похитил со скамейки дамскую сумку, стоимостью -СУММА1-, принадлежащую ФИО1 с находящимися в ней кошельком, стоимостью -СУММА2- с денежными средствами в сумме -СУММА3-, сотовым телефоном -МОДЕЛЬ-, стоимостью -СУММА1-. ФИО1 увидев происходящее побежала за Шестаковым ДА. Реализуя свой преступный умысел, Шестаков ДА. удерживая при себе открыто похищенное имущество, скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими преступными действиями, путем открытого хищения чужого имущества Шестаков Д.А. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА4-.

В судебном заседании подсудимый Шестаков Д.А. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Шестаков Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не явилась, согласно имеющейся в материалах дела телефонограмме, согласна с рассмотрением дела в особом порядке, на гражданском иске настаивает.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Шестаков Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шестакова Д.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шестакову Д.А. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 45), <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шестаков Д.А., суд признает рецидив.

Также суд, при назначении наказания, учитывает для подсудимого требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности Шестакова Д.А., не может признать смягчающее наказание обстоятельства, как исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и дающим основание для применения ст.ст.62, 64 и ст.73 УК РФ, положения ч. 3 ст. 68 УК РФ судом не применяются. С учетом того, что Шестаков Д.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, поэтому суд считает, что наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества в соответствии с санкцией статьи и при этом, при назначении размера наказания суд принимает во внимание отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, личность Шестакова Д.А., который ранее судим, <данные изъяты> (л.д. 55, 56), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д. 91).

Учитывая, что в действиях Шестакова Д.А. имеется рецидив преступлений, при назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимым, нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шестакова Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания Шестакову Д.А. исчислять с 23.08.2010 года.

Меру пресечения Шестакову Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать с Шестакова Д. А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 -СУММА5-.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Е.А. Казначеева