О совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-909/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                           17 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого Лебедева И.А.,

с участием защитника - адвоката Рачеевой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Лебедева И. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

      

установил:     

Лебедев И.А., осознавая, что незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств без цели сбыта, запрещены законом являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств в РФ, являясь посредником и действуя в интересах ФИО1, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, получил от ФИО1, действующего в рамках ОРМ «Проверочная закупка», деньги в сумме -СУММА1-. После чего Лебедев И.А. договорился о приобретении наркотического средства гашиш с ФИО2

После чего, Лебедев И.А., выполняя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретился с ФИО2 а -ОРГАНИЗАЦИЯ1- по <адрес>, где Лебедев И.А. передал ФИО2 денежные средства в сумме -СУММА2-, часть которых передал ему ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка». После чего ФИО2, действуя в интересах Лебедева И.А. встретился около дома по <адрес> с ФИО3, у которого незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 4,37 грамм, в виде двух комочков бурого цвета, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» от 30.06.1998 г. № 681.

После незаконного приобретения у ФИО3 наркотического средства ФИО2 у дома по <адрес> передал наркотическое средство - гашиш, массой 4,37 грамм Лебедеву И.А., который незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - гашиш, массой 4,37 грамм и ДД.ММ.ГГГГ у дома по <адрес> передал часть наркотического вещества гашиш массой 3,59 грамм, ФИО1, в интересах которого действовал. Часть наркотического вещества гашиш массой 0,78 Лебедев И.А. оставил себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ Лебедев И.А. был задержан сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ, в 22 часа 45 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, в ходе личного досмотра у Лебедева И.А. было обнаружено и изъято, приобретенное у ФИО3, при посредничестве ФИО2 наркотическое средство - гашиш, массой 0,78 грамм, в виде комочка бурого цвета. ДД.ММ.ГГГГ в 23:40 часов в кабинете 505 УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, ФИО1 добровольно выдал приобретенное им у ФИО3 при посредничестве ФИО2 и Лебедева И.А. наркотическое средство -гашиш в виде комочка бурого цвета массой 3, 59 грамм, так как действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка» Таким образом, наркотическое средство - гашиш было изъято из незаконного оборота.

На основании проведенной судебно-химической экспертизы, представленное вещество является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 4,3 7 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», утвердившего список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1), является крупным размером.

Подсудимый полностью признал свою вину, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого, заявленное ходатайство поддержано защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, нашло свое подтверждение собранными по делу доказательствами.

Суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, и удовлетворил ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Суд квалифицирует действия Лебедева И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и фактические обстоятельства совершенного Лебедевым И.А. преступления средней тяжести, суд назначает Лебедеву И.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, при этом не считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ. При определении размера наказания суд применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> (л.д. 103-104), положительно характеризуется с места жительства (л.д. 105), полностью признал вину и раскаялся в содеянном, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, суд назначает наказание с применение ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, но с возложением обязанностей, способствующих его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лебедева И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ наказание Лебедеву И.А. считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать Лебедева И.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в этот орган на регистрацию в установленные им сроки.

Меру пресечения Лебедеву И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 конверта с наркотическим средством - гашиш, хранящееся в камере хранения УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, уничтожить, денежные средства в сумме -СУММА3-, хранящиеся в ОСО УР УВД по <адрес> оставить в пользовании, владении и распоряжении УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                               Е.А. Казначеева