О совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-898/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                        12 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

           Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нуралиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Свердловского района г. Перми Герасимовой Е.Е.,

подсудимой Артемченко О.Р.,

защитника - адвоката Миловой С.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артемченко О. РудО.ы, <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу содержавшуюся с 28.09.2010 года, в силу ст. 86 УК РФ ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:      

Артемченко О.Р., осознавая, что незаконные приобретение, хранение и сбыт наркотических средств запрещены законом и являются нарушением установленного законом порядка оборота наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа находясь у дома по <адрес> незаконно приобрела у ФИО7 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство героин, массой не менее 5,946 грамма, в особо крупном размере, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, которое принесла к себе в квартиру по <адрес>, где его расфасовала в 21 сверток из фольгированной бумаги и незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к Артемченко О.Р. по телефону обратился ФИО9, участвующий в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», и попросил продать наркотическое средство героин.

Артемченко О.Р., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, согласилась продать ФИО9 героин, и они договорились встретиться в тот же день, около 22 часов 50 минут у дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут Артемченко О.Р. встретилась с ФИО9 у дома по <адрес>, где незаконно сбыла ему часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - героин, массой не менее 1,308 грамма, получив от него в счет оплаты деньги в сумме -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После чего, ФИО9 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а Артемченко О.Р. была задержана сотрудниками милиции, которыми у нее при личном досмотре была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства героин, массой не менее 4,638 грамма, которую она незаконно продолжала хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

Таким образом, умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство героин, общей массой не менее 5,946 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», Артемченко О.Р. не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимая Артемченко О.Р. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признала полностью, пояснила, что С ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотики. В последнее время, наркотики приобретает у ФИО7 по цене -СУММА2- за 5 грамм, т.е. по -СУММА3- за 1 грамм. Приобретенный героин она хранила дома, расфасовывала его на мелкие дозы для удобства употребления. Героин приобретала для личного употребления, но иногда бывали случаи, что она продавала героин ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО9, попросил помочь ему приобрести героин. Она ответила, что у нее героина нет. ФИО9 сказал, что перезвонит позднее. В течение дня ФИО9 неоднократно звонил ей, спрашивал, нашла ли она героин, но героина у нее не было. Около 21 часа ей позвонил ФИО7, сказал, что у него есть героин, и что он готов его продать. Встретившись с ФИО7 у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, расположенной <адрес>, она приобрела у него 5 грамм героина по -СУММА3- за грамм. Деньги ФИО7 за наркотик должна была отдать на следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Получив наркотики, она вернулась домой. Часть приобретенного героина она употребила, часть на кухне расфасовала на мелкие дозы в свертки из фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов в 21 сверток. Около 21 часа ей снова позвонил ФИО9. Она сказала ФИО9, что героин у нее есть и спросила, в каком количестве тот хочет у нее купить наркотик. ФИО9 ответил, что он хочет приобрести 1,5 грамма. В 22 часа 45 минут она у центрального входа -ОРГАНИЗАЦИЯ2- встретилась с ФИО9. ФИО9 передал ей деньги, сумму не знает, т.к. деньги не пересчитывала. Когда они проходили мимо -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенной по <адрес>, она передала ФИО9 2 свертка с героином. Эти свертки она держала в руке с носовым платком. После того, как ФИО9 ушел ее задержали сотрудниками милиции, досмотрели в -ОРГАНИЗАЦИЯ4-. В бюстгальтере у нее нашли 4 свертка с героином. В ее сумке также были обнаружены в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» 15 свертков с героином. Были в сумке также обнаружена деньги в сумме -СУММА1-, которые передал ФИО9 за героин, и -СУММА4-, которые принадлежали ей. Раскаивается в совершении преступлений.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО1 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии ( л.д. 60-62), и показал, что ОСО УР УВД по <адрес> от ФИО9 поступила информация в отношении Артемченко О.Р. о том, что та, продолжительное время занимается незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО9 пришел в УВД по <адрес> по <адрес> и сообщил, что ему известно, что в тот день Артемченко должна приобрести наркотическое средство героин, с целью его дальнейшего сбыта. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», принять участие в котором в качестве покупателя было предложено ФИО9, ранее приобретавшему героин у Артемченко, он согласился. После этого, ФИО9 в присутствии понятых был досмотрен на наличие при нем денег и наркотиков, таковых обнаружено не было, и ему были вручены деньги в сумме -СУММА4- купюрами по <данные изъяты>, для приобретения у Артемченко героина. ФИО9 в его присутствии позвонил на мобильный телефон Артемченко и попросил продать ему героин. Артемченко ответила, что героина пока при ней нет, и попросила перезвонить позднее. ФИО9 периодически звонил Артемченко и спрашивал о наличии у нее героина, но та отвечала, что героина пока у нее нет. Около 19 часов ФИО9 вновь позвонил Артемченко и она предложила ему прийти к -ОРГАНИЗАЦИЯ5-, расположенному по <адрес>. В тот же день, около 20 часов ФИО9 под контролем сотрудников милиции пришел к указанному магазину, где встретился с Артемченко. Поговорив с Артемченко некоторое время, ФИО9 вернулся и пояснил, что у Артемченко при себе героина нет, они договорились созвониться позднее. Около 21 часа, ФИО9 снова позвонил Артемченко, та сказала, что героин у нее для продажи есть, и они договорились о встрече у поликлиники, расположенной по <адрес>. ФИО9 договорился с Артемченко, о приобретении у нее 1,5 грамма героина на сумму -СУММА1-. После этого, ФИО9 под контролем сотрудников милиции пошел на встречу с Артемченко. Около 23 часов ФИО9 встретился с Артемченко возле поликлиники. Артемченко была с ФИО10 и своей знакомой ФИО6. ФИО9 и Артемченко поговорили несколько минут и пошли по <адрес> в сторону <адрес>. Проходя у -ОРГАНИЗАЦИЯ3- по <адрес> Артемченко что-то передала ФИО9, после чего тот подал условный сигнал, что героин приобретен. Артемченко была задержана и доставлена в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по <адрес>, где в присутствии понятых ее досмотрели. У Артемченко были обнаружены и изъяты 19 свертков с героином, а так же деньги в сумме -СУММА1-, которые ранее были вручены ФИО9 для приобретения наркотика. ФИО9 также был доставлен в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по <адрес>, где в присутствии понятых добровольно выдал 2 свертка с героином, приобретенным у Артемченко, также деньги в сумме -СУММА5-, неиспользованные им при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Изъятые свертки с героином были упакованы, опечатаны, о чем составлены протоколы.

После задержания он принял у Артемченко объяснение, в котором та пояснила, наркотики приобретает у своего знакомого ФИО7, но деньги ему за героин передает после того, как продаст уже полученный наркотик. Обнаруженный при ней героин, а так же тот, что она продала в тот день ФИО9, она приобрела у ФИО7. После этого, Артемченко приняла участие в оперативно-розыскном мероприятии, в результате которого ФИО7 был изобличен в распространении наркотиков.

Свидетель ФИО9 показал, что он раньше употреблял наркотические средства, которые приобретал только у Артемченко. С Артемченко знаком около 6 лет. Артемченко нигде не работает, на протяжении 6 лет продает героин по цене -СУММА6- за 1 грамм. Героин Артемченко ему продавала или из своей квартиры по <адрес>, или на улице у подъезда своего дома. О приобретении героина он с ней договаривался по мобильному телефону. Героин Артемченко всегда продавала «из рук в руки», т.е. он передавал ей деньги, а та ему героин. ДД.ММ.ГГГГ утром он находился дома у ФИО2 по <адрес>. Находясь на балконе квартиры, он увидел бегущую домой Артемченко. Он предположил, что та вновь приобрела героин для последующей продажи и спешит с наркотиком домой. Он решил сообщить сотрудникам милиции о противоправной деятельности Артемченко и изобличить ее в незаконном сбыте наркотиков. С этой целью, около 12 часов он явился в УВД по <адрес> и рассказал сотрудникам милиции об Артемченко как о лице, занимающимся сбытом наркотиков. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» и под их контролем приобрести героин у Артемченко, он согласился. Затем, в присутствии понятых сотрудники милиции досмотрели его на наличие при нем наркотических и денежных средств, которых при нем обнаружено не было. После чего, ему вручили деньги в сумме -СУММА4- для приобретения героина у Артемченко. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. Получив деньги, он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Артемченко , и попросил продать ему героин. Артемченко ответила, что героина у нее пока нет, и попросила позвонить позже. После этого, он периодически звонил Артемченко с целью приобретения героина, но та отвечала, что героина у нее пока нет. Около 19 часов он снова позвонил Артемченко и она сказала, чтобы он приходил к -ОРГАНИЗАЦИЯ5- по <адрес>. В указанное время и месте он, под контролем сотрудников милиции встретился с Артемченко. Артемченко пояснила, что наркотиков у нее пока нет, и попросила деньги за героин. Опасаясь быть обманутым, он отказался передать ей деньги и пояснил, что позвонит позже. Около 21 часа он снова позвонил Артемченко, та сказала, что героин у нее есть, и предложила ему подойти к -ОРГАНИЗАЦИЯ2- по <адрес>. С Артемченко он договорился о приобретении у нее 1,5 грамма героина на сумму -СУММА1-. После этого, около 22 часов 40 минут у центрального входа -ОРГАНИЗАЦИЯ2-, он под контролем сотрудников милиции встретился с Артемченко. При встрече он передал Артемченко деньги в сумме -СУММА1-, врученные ему сотрудниками милиции для приобретения наркотика. Проходя около -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенной по <адрес>, Артемченко из носового платка, который был у нее в левой руке, достала 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с героином и передала их ему. Получив героин, он подал условный сигнал о том, что героин приобретен и вернулся к сотрудникам милиции. Сотрудники милиции доставили его в -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенный по <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Артемченко героин, а так же деньги в сумме -СУММА5-, оставшиеся у него от денег, врученных ему для приобретения наркотика. Свертки с героином были упакованы в конверт, который опечатали, о чем был составлен протокол.

Свидетель ФИО2 показала, что с Артемченко О.Р. она знакома, они проживают в одном подъезде. Знает, что Артемченко О.Р. попала в поле зрения милиции, так как она продавала наркотики у себя в квартире. Она сначала с ней разговаривала, просила не продавать наркотики. Со слов ФИО9 ей известно, что тот длительное время приобретал у Артемченко героин. Соседи Артемченко по подъезду, постоянно жалуются на то, что в квартире у Артемченко собираются наркопотребители, в подъезде разбросаны инъекционные шприцы.

Из оглашенных на оснований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 54) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он был приглашен сотрудниками милиции в кабинет УВД по <адрес>, расположенный по <адрес> для участия в качестве понятого, где при нем и втором понятом был досмотрен мужчина, представившийся ФИО9. При личном досмотре у ФИО9 наркотических и денежных средств обнаружено не было. После чего, сотрудники милиции вручили ФИО9 деньги в сумме -СУММА4-, купюрами по <данные изъяты>. Денежные купюры были отксерокопированы, их номера и серии занесены в протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Сотрудники милиции пояснили, что данные денежные средства вручены ФИО9 для проверочной закупки наркотических средств с целью изобличения сбытчика.

Из оглашенных на оснований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 63) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенный по <адрес>, где при нем и втором понятом молодой человек, представившийся ФИО9 добровольно выдал из левой руки 2 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащие порошкообразное вещество, а так же деньги в сумме -СУММА5-. Свертки с веществом были упакованы в конверт, который опечатали. О чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Из оглашенных на оснований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 59) следует, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она была приглашена сотрудниками милиции в -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенный по <адрес> для участия в качестве понятого, где при ней и второй понятой была досмотрена гражданка, представившаяся Артемченко О. РудО.ой. В ходе личного досмотра у Артемченко в бюстгальтере были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом. В сумке, находящейся при Артемченко, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>», были обнаружены и изъяты 15 свертков из фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов, содержащие порошкообразное вещество. В той же сумке были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии. Обнаруженные и изъятые сотрудниками милиции свертки с веществом, были упакованы в конверт, который опечатали. О чем был составлен протокол, в который так же были занесены номера и серии обнаруженных при Артемченко денежных купюр. В протоколе расписались все участвующие лица.

Из оглашенных на оснований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 73-76) следует, что с Артемченко О.Р. знакома длительное время. Артемченко систематически употребляет наркотики, не работает, продолжительное время занимается сбытом наркотических средств. У кого Артемченко приобретает наркотические средства, ей не известно. Со слов Артемченко знает, что в ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ она приобретала героин у ФИО7, проживающего по <адрес>. С ФИО7, знакома около пяти лет, но отношения с ним не поддерживала, так как тот употребляет наркотики, не работает, ранее неоднократно судим. ДД.ММ.ГГГГ Артемченко попросила прийти к ней домой, с какой целью, не сказала. В тот день, около 21 часа она пришла домой к Артемченко. Самой Артемченко дома не было, в квартире находился ФИО11. Около 21 часа 30 минут вернулась Артемченко, в руках у которой она увидела прозрачный полиэтиленовый пакет с героином. Артемченко прошла на кухню, где стала фасовать героин на мелкие дозы в свертки из фольгированной бумаги. Периодически Артемченко разговаривала с кем-то по телефону, с кем и о чем, не знает. Затем Артемченко попросила ее выйти вместе с ней на улицу для того, чтобы забрать ФИО10 и сходить вместе с ними в <данные изъяты>. О том, что во время прогулки Артемченко должна была с кем-то встретиться, она не знала. После этого, она и Артемченко вышли на улицу. Проходя около -ОРГАНИЗАЦИЯ3-, расположенной по <адрес>, Артемченко встретилась с ФИО9 При встрече ФИО9 передал Артемченко деньги в сумме -СУММА1-, купюрами по <данные изъяты>. Она догадалась, что ФИО9 передал Артемченко деньги в счет оплаты за героин. После этого, они пошли по <адрес> в сторону <адрес>. Артемченко и ФИО9 шли впереди, а она с ФИО10 позади них. В руках Артемченко держала носовой платок. Момент, когда Артемченко передала ФИО9 наркотическое средство, она не видела. ФИО9 немного прошел с ними по <адрес>, а потом развернулся и пошел в обратную сторону. Когда она и Артемченко повернули на <адрес> их задержали сотрудники милиции. Ее и Артемченко доставили в -ОРГАНИЗАЦИЯ4- по <адрес>, где в присутствии понятых досмотрели. Сотрудники милиции ее отпустили, а Артемченко задержали. Через некоторое время домой вернулась Артемченко и сообщила, что у нее при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги в сумме -СУММА1-, полученные от ФИО9 за проданный героин и 19 свертков с героином. Героин приобрела у ФИО7. Артемченко приняла участие в ОРМ «Проверочная закупка», в результате которого ФИО7 был задержан за незаконный сбыт наркотиков.

Из оглашенных на оснований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 оглы (л.д. 68-69) следует, что он систематически употребляет наркотическое средство- героин. С Артемченко О.Р., проживающей по <адрес>, знаком длительное время. Артемченко систематически употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонила Артемченко и попросила помочь в приобретении 5 грамм наркотического средства - героин. Он сказал Артемченко, что если у него будет возможность, то он приобретет для нее героин. При этом они договорились с Артемченко, что героин он приобретет на свои деньги, героин передаст Артемченко, а та позже вернет ему потраченные им деньги. Для чего нужен был Артемченко героин, она ему не сказала. В тот же день, он приобрел героин для личного употребления, а так же приобрел 5 грамм героина для Артемченко. Около 21 часа 15 минут у -ОРГАНИЗАЦИЯ1-, находящейся <адрес> он встретился с Артемченко и передал ей приобретенный для нее героин. Деньги за героин, Артемченко обещала ему вернуть на следующий день, т.е ДД.ММ.ГГГГ О том, что Артемченко приобрела героин для продажи, она ему не говорила.

Рапортом об обнаружении признаков преступлений от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3).

Рапортом сотрудника ОСО УР УВД по <адрес> ФИО1 на разрешение проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (л.д.4).

Постановлением о проведении проверочной закупки с участием ФИО9 (л.д.5).

Протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут в кабинете УВД по <адрес>, расположенном по <адрес>, был досмотрен ФИО9 на наличие у него денежных и наркотических средств, таковых при нем не обнаружено, после этого ФИО9 были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей (л.д.6-8).

Протоколом личного досмотра (при добровольной выдаче), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 50 минут до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенном по <адрес>, ФИО9 в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, а так же денежные средства в сумме -СУММА5-, неиспользованные им при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Поверочная закупка» (л.д. 11).

Протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов, согласно которому в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в -ОРГАНИЗАЦИЯ4-, расположенном по <адрес>, в присутствии понятых у Артемченко О.Р., в находящейся при ней сумке обнаружены и изъяты: деньги в сумме -СУММА1-, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», мобильный телефон -МОДЕЛЬ-, пятнадцать свертков из фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов с порошкообразным веществом. В бюстгальтере, обнаружены и изъяты четыре свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом (л.д.14).

Объяснением Артемченко О.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16-17).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из двух свертков (добровольно выданное ФИО9), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 1,308 грамма (на исследование израсходовано 0,12 грамма вещества) (л.д. 21-22).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена детализация телефонных соединений с абонентского номера , которым пользовалась Артемченко О.Р. В детализации зафиксированы телефонные соединения Артемченко О.Р. с абонентскими номерами , которым пользовался ФИО9 и , которым пользовался ФИО7:

Входящие звонки Артемченко О.Р. от ФИО9

- ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 01 минуту, продолжительность разговора 11 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут, продолжительность разговора 14 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 43 минуты, продолжительность разговора 26 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 47 минут, продолжительность разговора 12 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 03 минуты, продолжительность разговора 67 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 49 минут, продолжительность разговора 31 секунда;

- ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, продолжительность разговора 14 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 07 минут, продолжительность разговора 34 секунды;

- ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 09 минут, продолжительность разговора 15 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 33 минуты, продолжительность разговора 54 секунды;

- ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 42 минуты, продолжительность разговора 43 секунды;

- ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 43 минуты, продолжительность разговора 14 секунд; Исходящие звонки от Артемченко О.Р. ФИО7:

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 17 минут, USSD запрос с просьбой перезвонить ей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 22 минуты, USSD запрос с просьбой перезвонить ей;

- ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 10 минут, продолжительность разговора 50 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 22 минуты, продолжительность разговора 35 секунд; Входящие звонки от ФИО7 Артемченко О.Р.:

- ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 59 минут, продолжительность разговора 48 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 31 минуту, продолжительность разговора 35 секунд;

- ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут, продолжительность разговора 22 секунды;

После осмотра детализация телефонных соединений признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 41,42).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон -МОДЕЛЬ-, изъятый при личном досмотре Артемченко О.Р., в котором зафиксированы телефонные соединения между Артемченко О.Р. и ФИО7 оглы (л.д.44).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество: добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса смеси составляет 1,188 грамма; изъятое при личном досмотра Артемченко О.Р., является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса смеси составляет 4,223 грамма. Общая масса наркотического средства, которое Артемченко О.Р. незаконно приобрела, расфасовала, хранила при себе с целью сбыта, часть из которого незаконно сбыла, составила 5,946 грамма (л.д. 47-49).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме -СУММА1-, изъятые при личном досмотре у Артемченко О.Р., используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка»; денежные средства в сумме -СУММА5-, добровольно выданные ФИО9 После осмотра денежные средства. используемые в оперативно-розыскном мероприятии признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 55,56).

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 85).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование вещество из девятнадцати свертков (изъятое при личном досмотре Артемченко О.Р.), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства составила 4,638 грамма (на исследование израсходовано 0,415 грамма вещества) (л.д. 87-88).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: сверток из листа газеты, содержащий почтовый конверт, в котором находятся два свертка, выполненные из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство -героин (добровольно выданные ФИО9); почтовый конверт, в котором находятся девятнадцать свертков, выполненные из фрагментов фольгированной бумаги серебристого и золотистого цветов с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - героин (изъятые при личном досмотре Артемченко О.Р.). После осмотра свертки с содержимым наркотическим средством признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 98-99, 100).

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Артемченко О.Р. в совершении преступления установленной и доказанной показаниями свидетелей ФИО9, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО6, ФИО7 оглы, рапортами сотрудников ОСО УР УВД по <адрес>, протоколом досмотра и пометки денежных купюр, личного досмотра (при добровольной выдаче) ФИО9, протоколами личного досмотра, изъятия вещей и документов Артемченко О.Р., протоколами осмотра предметов, справками об исследовании и заключениям эксперта.

Также суд учитывает, что Артемченко О.Р. в судебном заседании вину по инкрементируемому преступлению признала полностью.

Судом установлено, что оперативное мероприятие «проверочная закупка», проводимое сотрудниками ОСО УР УВД по <адрес>, проводилось в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», нарушение законодательства при проведении указанного мероприятия суд не установил. ФИО9 перед участием в мероприятии был осмотрен в присутствии понятых, и деньги и другие предметы у него не были обнаружены. После проведения оперативного мероприятия у ФИО9 в присутствии понятых были изъяты наркотические вещества. Согласно справок об исследовании, заключения эксперта, изъятые вещества являются наркотическими - героином. У Артемченко О.Р. были изъяты в присутствии понятых: в бюстгальтере 4 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом и находящейся при ней сумке деньги в сумме -СУММА1-, которые ей передал ФИО9

Таким образом, оценивая изложенные в приговоре доказательства, суд считает полностью доказанной вину Артемченко О.Р. в покушении к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, умысел Артемченко О.Р. был направлен на распространение наркотического средства, так как при обращении ФИО9 к Артемченко О.Р., у Артемченко О.Р. уже имелся героин, данное наркотическое средство принадлежало ей лично. Принимая во внимание факт незаконной передачи наркотического средства ФИО9, показания ФИО9 о том, что ранее он периодически приобретал у Артемченко О.Р. наркотические средства, а также показания Артмченко О.Р. о том, что она ранее неоднократно сбывала ФИО9 наркотические средства, суд считает доказанным то обстоятельство, что обнаруженные у Артемченко О.Р. в ходе личного досмотра при себе и в сумке 19 свертков наркотического средства подсудимый хранила именно в целях сбыта. Исходя из смысла уголовного закона, незаконным сбытом наркотических средств, являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе путем продажи, дарения, обмена и т.д.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» вес наркотического средства массой 5, 946 грамма является особо крупным размером.

Поэтому суд считает, что квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Артемченко О.Р. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Артемченко О.Р., судом признаются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, которой по существу являются признательные объяснения Артемченко О.Р. о совершении преступления (л.д. 16-17), <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию другого преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимой. Артемченко О.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 118), <данные изъяты> (л.д. 113, 114).

С учетом того, что Артемченко О.Р. совершила особо тяжкое преступление, имеющее большую общественную опасность, т.к. оно связано с незаконным оборотом наркотиков и продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности, суд приходит к выводу, что наказание Артемченко О.Р. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения положений ст. 82 УК РФ не имеется. Оснований для применения в отношении Артемченко О.Р. ст. 73 УК РФ судом не установлено.

С учетом того, что Артемченко О.Р. признала свою вину полностью, преступление, совершенное ей, неоконченное, с учетом совокупности имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным признать смягчающие наказание обстоятельства исключительными, применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Артемченко О.Р. и назначить ей наказание ниже низшего предела санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Артемченко О.Р. не назначать с учетом того, что на момент совершения преступления она нигде не работала, постоянного источника дохода не имела.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Артемченко О.Р. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 301, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Артемченко О. РудО.у виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Артемченко О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Артемченко О.Р. исчислять с 12.11.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.09.2010 года по 11.11.2010 года, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, уничтожить, денежные средства в сумме 1 200 рублей, хранящиеся в ОСО УР УВД по <адрес> оставить в пользовании, владении и распоряжении УМ (дислокация <адрес>) УВД по <адрес>, детализацию телефонных соединений хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                    Е.А. Казначеева