О совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-941/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь                                                                                                    24 ноября 2010 года

Свердловский районный суд г. Перми в составе:

Председательствующего судьи Казначеевой Е.А.,

при секретаре Нургалиевой К.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Свердловского района г. Перми Порошина О.В.,

подсудимого Никифорова К.В.,

защитника адвоката Кузьминой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Никифорова К. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 31.07.2009 года Свердловским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 15.12.2009 года мировым судьей судебного участка № 40 Свердловского района г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

под стражей по данному делу содержавшегося с 12.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 (18 эпизодов), ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

1) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА1-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА1-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА1-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА1-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА1-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

2) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА2-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА2-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению,      стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА2-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА2-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА2-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

3) В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА3-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров КБ., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА3-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА3-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА3-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА3-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Никифоров К.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно путем шшдеюто доступа, жш\тил то кармана халата, висевшего на входной двери в комнату, которая по вышеуказанному адресу, сотовый телефон -МОДЕЛЬ1-, стоимостью -СУММА4-, принадлежащий ФИО1 После чего Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА4-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

4) ДД.ММ.ГГГГ, после ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА5-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА5-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА5-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА5-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА5-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

5) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА6-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА6-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА6-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА6-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА6-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

6) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА7-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА7-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению,      стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА7-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА7-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА7-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

7) В период после ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА8-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА8-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА8-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА8-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА8-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

8) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА9-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА9-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА9-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА9-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА9-

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

9) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА10-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА10-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА10-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА10-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА10-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

10) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА11-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА11-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА11-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА11-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА11-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

11) В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у своей матери ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА12-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА12-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА12-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА12-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА12-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

12) В конце ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА13-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров КБ., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА13-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА13-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА13-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА13-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

13) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА14-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА14-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена занять денежные средства у ФИО2, и передать Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА14-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА14-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА14-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

14) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА15-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА15-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена занять денежные средства у ФИО2,. и передать Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА15-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА15-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА15-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В начале ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Никифоров К.В. выдвинул ФИО1 требование о передачи ему денежных средств, достоверно зная, что у нее лежат в бюстгальтере, одетом на ней, денежные средства, так как он видел, как она их туда положила. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив, что денежные средства ему не даст. После этого, Никифоров К.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, и желая довести его до конца, осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для потерпевшей ФИО1, вытащил из бюстгальтера денежные средства в сумме -СУММА16-, принадлежащие ФИО1 Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА16-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА16-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

15) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА14-. ФИО1, осознавая преступный характер [действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у Iнее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА14-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению,      стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не I передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в I виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на I ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему I сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и I агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена занять I денежные средства у ФИО2,. и передать Никифорову К.В. денежные I средства в сумме -СУММА14-. Завладев, таким образом, денежными I средствами в сумме -СУММА14-, Никифоров К.В. с места совершения I преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА14-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, у Никифорова К.В., находящегося в квартире своей матери, которая расположена по <адрес> возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Никифоров К.В. подошел к своей матери и выдвинул ей требование о передачи ему денежных средств. На что ФИО1 ответила отказом. После этого она достала из своей куртки денежные средства в сумме -СУММА17- и хотела их спрятать. Никифоров К.В. ородолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь выдвинул ФИО1 требование о передачи ему денежных средств, которые она держала в своей руке. На что ФИО1 ответила отказом. После лого Никифоров К.В. желая довести свой преступный умысел до конца, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стал разжимать пальцы правой руки ФИО1, в которой она держала денежные средства в сумме -СУММА17-, причиняя тем самым ФИО1 физическую боль. После этого Никифоров К.В. разжав пальцы, похитил денежные средства в сумме -СУММА17-, принадлежащие ФИО1 После чего Никифоров К.В. с открыто похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму -СУММА17-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

16) ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА18-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА18-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА18-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА18-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА18-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

17) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <данные изъяты> ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА12-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА12-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, вынуждая своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, была вынуждена согласиться передать и передала Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА12-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА12-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА12-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

18) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, у Никифорова К.В., находящегося по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у своей матери ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения Никифоров К.В., не имея на то законных прав и оснований, выдвинул потерпевшей ФИО1, находящейся в той же квартире, требование о немедленной передаче ему денежных средств в сумме -СУММА16-. ФИО1, осознавая преступный характер действий Никифорова К.В., ответила отказом, пояснив при этом, что денег у нее нет. Тогда Никифоров К.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь в агрессивной форме, оскорбляя при этом грубой нецензурной бранью, выдвинул ФИО1 требование передачи ему денежных средств в сумме -СУММА16-, при этом с целью подавления воли потерпевшей ФИО1 к сопротивлению, стал угрожать ФИО1, что не выпустит ее из квартиры до тех пор, пока она не передаст ему требуемую сумму, тем самым угрожал применением насилия в виде лишения свободы и оказывал моральное и психологическое давление на ФИО1, при этом он еще взял пропуск на работу на имя ФИО1, и пригрозил, что не вернет его, пока она не передаст ему требуемую сумму, вынуждая всем своим поведением выдать требуемую ему сумму, либо занять у соседей или родственников. В создавшейся ситуации, ФИО1 угрозу применения насилия в виде лишения свободы восприняла реально, так как Никифоров К.В. был настроен решительно и агрессивно и, опасаясь применения к ней насилия, а также, понимая, что Никифоров К.В. может не вернуть ей пропуск на работу, в связи с чем она может быть уволена с работы за прогул, была вынуждена занять денежные средства у ФИО3, и передать Никифорову К.В. денежные средства в сумме -СУММА16-. Завладев, таким образом, денежными средствами в сумме -СУММА16-, Никифоров К.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме -СУММА16-.

Указанные действия Никифорова К.В. органами предварительного расследования квалифицированны по ч. 1 ст. 163 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Никифоров К.В. вину признал полностью, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ранее. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Никифоров К.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 при рассмотрении дела не принимала участие, извещена о судебном заседании, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивает.

Государственный обвинитель, адвокат, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав доказательства, представленные суду в материалах уголовного дела, суд приходит к выводу, что доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, допустимы и достаточны, обвинение, поддержанное государственным обвинителем в процессе, с которым согласился Никифоров К.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова К.В. по эпизодам №№ 1-18 по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.       

Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова К.В. по преступлению от конца ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.       

Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова К.В. по преступлению, совершенного в начале ДД.ММ.ГГГГ (до ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.       

Суд квалифицирует действия подсудимого Никифорова К.В. по преступлению, совершенного в конце ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.       

Обстоятельствами, смягчающими наказание Никифорову К.В. являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем подсудимый заявил в последнем слове, <данные изъяты>, явки с повинной, которые по существу являются признательные объяснения Никифорова К.В. о совершении преступления по факту грабежа в начале ДД.ММ.ГГГГ (до ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 40-41) и о совершении преступления по факту кражи в конце ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49-50).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В обвинительном акте ошибочно указано отягчающее обстоятельство «рецидив преступлений», т.к. в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд не учитывает при определении рецидива преступлений судимость от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Также суд, при назначении наказания, учитывает для подсудимого требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, с учетом тяжести содеянного, данных о личности Никифорова К.В., не может признать смягчающее наказание обстоятельства, как исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и дающим основание для применения ст.ст. 64 и ст.73 УК РФ.

С учетом большого количества совершенных преступлений, и того, что Никифоров К.В. совершил преступления в период двух условных осуждений, все это свидетельствует о том, что он не встал на путь исправления, суд считает, что Никифорову К.В. следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Учитывая характер и обстоятельства совершенных Никифоровым К.В. преступлений небольшой, средней тяжести, а также тяжкого преступления, систематичность их совершения, суд назначает Никифорову К.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность Никифорова К.В., <данные изъяты>, отрицательно характеризуется.

Учитывая, что Никифоров К.В. совершил умышленные преступления, в том числе средней тяжести и одно тяжкое преступление в течение двух испытательных сроков по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 31.07.2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 40 Свердловского района г. Перми от 15.12.2009 года, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет Никифорову К.В. условное осуждение по указанным приговорам и назначает окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Никифорову К.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, наказание Никифорову К.В. необходимо отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимого, нашел свое подтверждение в судебном заседании, подсудимым не оспаривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Никифорова К. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 163 (18 эпизодов), ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа за каждое преступление,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

по п. «г» ч. 2 ст. 161 в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Никифорову К.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г. Перми от 31.07.2009 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 40 Свердловского района г. Перми от 15.12.2009 года и в силу ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по вышеуказанным приговорам окончательно назначить Никифорову К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Никифорову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания: время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания под стражей по данному приговору с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Никифорову К.В. в виде содержания под стражей не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Никифорова К. В. возмещение материального ущербав пользу потерпевшей ФИО1 -СУММА10-.

        Вещественные доказательства фрагменты бумаги в количестве 13 штук с записями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Свердловский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                              Е.А. Казначеева